Религия, вера

Верующие! Является ли отсутствие доказательств наличия Бога доказательством его отсутствия?

Андрей Янсон
Ты че материнку решил тут нам спалить!?
Svetlanka Popova
Лучший ответ
Является, несомненно.)))
Ну, ты опять за свое! Вера не требует доказательств. На то она и Вера!
Алеша Середич
Андрей Янсон Вот! И я о том же.
Нет-только Его Сущностью Первопричины!
Iskander Meyramov
а кому доказательства предоставлять-то????)
Яна Богданова
покажите мне одну научную теорию, которая основывается на отсутствии доказательств?
Виталик, привет.. . Жжешь...?
Т. к. все доказательства существования Бога - сугубо умозрительные, т. е. осуществляются мысленно, то следует пользоваться базовыми законами логического рассуждения, говоря об этих доказательства.

По законам же логики нет необходимости опровергать недоказанное.
Danil Tabakov
Президент Нью-Йоркского научного общества привел восемь причин для своей веры в Бога. Он предлагает такой наглядный пример: Возьмите десять одинаковых монет, обозначьте их от одного до десяти и смешав, положите в карман. Когда вы опустите руку в карман, чтобы вынуть одну монету, у вас будет один шанс из десяти, что вы вытащили номер первый. Положите монету снова в карман и теперь задумайте вытащить второй номер после первого. Ваш шанс теперь будет один на сто. С каждой новой вынутой монетой шанс на то, что они выйдут в последовательном порядке, возрастает в десять раз и так шанс на то, что все десять выйдут в правильном порядке будет одним на десять биллионов. Вот почему Джордж Галлуп, наш ученый статистик, говорит: Я могу доказать Бога статистикой. Возьмите к примеру, хотя бы только человеческое тело. Шанс, что все функции индивидуума могут случайно совпасть в правильном порядке, был бы статистической чудовищностью". Конечно, никакой разумный человек не мог бы базировать свое вечное будущее на "статистической чудовищности". Может быть, поэтому Слово Божие говорит в Псалме 13:1: "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Однако подойдем к этому вопросу с другой стороны:
Давайте признаем, что чертеж требует чертежника. Предположим, что мы на берегу океана и видим громадный океанский пароход. Обратившись к вам, я говорю: "Многие люди думают, что пароход произошел в результате тщательных планов и расчетов кого-то, но меня не проведешь, я считаю, что никакого разумного труда не вложено в его сооружение. Каким-то таинственным образом металл вышел из земли и сформировался в листы, появились заклепки и прикрепили листы металла к стенкам парохода, а после продолжительного времени тем же эволюционным порядком появились моторы на нужном месте и в один прекрасный, день - нашли пароход готовеньким, плавающим невдалеке от берега в тихой гавани".
Вы бы, конечно, сочли меня за сумасшедшего, потому что прекрасно знаете, что чертеж требует чертежника; проект требует замысла и что-то не получается из ничего. Вы знаете, что пароход был создан напряжением человеческого разума и применением его на практике. Рука мастера привела в исполнение замысел интеллекта и это понятно, но все же есть интеллигентные, образованные люди, которые говорят нам, что вся вселенная появилась случайно и никакой высший разум не принимал никакого участия в ее появлении. Они говорят нам, что знают природу, а не Бога. Однако есть и разумные, просвещенные люди, которые верят, что Бог превыше всего и, проявляя Себя в природе (законы и принципы есть выражение Его силы и мудрости) , Сам остается выше всего во вселенной. Безбожники же не могут предложить нам ничего кроме загадки о плане без планирующего, чертеж без чертежника. И творение без Творца и даже
более того: последствия без причины.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Эка завернул . Не все осилят )
Приведу маленький пример того как бы Ваша мысль выглядела при судебном разбирательстве. Некто украл бутылку водки (реально украл и выпил) . Но никто этого не видел и доказательств этому никаких в суде представлено не было. Вор оправдан, так как не пойман. Доказательств нет, но сам факт кражи был. То есть в материальном мире проооизошли некие измененнния (убыль имущества) , но никто не может однозначно объясниииитть как и почему эти изменения произошли.
..почему же отсутствие.. они же святой дух впитывают в церкви постоянно.. . а еще мироточения икон и прочее м?
..у многих например, когда одолевают сомнения, они думают---"Но есть же чудесное схождение огня, значит бог есть"
Доказательств его отсутствия нет. А наоборот.
Анютик Супер
Бог у верующих в сердце, поэтому им никакие доказательства не нужны. А атеистам Христос стучит в дверь их сердец, но они Его не впускают. поэтому для них как бы Бог отсуствует, потому, что нет в них Бога. А Вы попробуйте соблюдать все заповеди и молиться Иисусу Христу от всего сердца, чтобы Он вошёл в Вашу жизнь и тогда Вы получите доказательства наличия Бога...
не всякий кто смотрит видит ...
О:
Обижуха :d
хоть я и атеист, но мне кажется что является, да еще каким доказательством!
Правильное, место "верующие" -> "атеисты"!...и доказательство, это Библия.

Исаия 44

6Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне [всё] с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.

Даниил 7

1В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своем. Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела.
2Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море,
3и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого.
4Первый--как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему.
5И вот еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: `встань, ешь мяса много! '
6Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему.
7После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него.
8Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно.
9Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его--как чистая волна; престол Его--как пламя огня, колеса Его--пылающий огонь.
10Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
11Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню.
12И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок.
13Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его--владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
Римлянам 1:19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Я в химии не разбираюсь (да мне это и не нужно, жругие занятия) , но знаю, будь на земле больше% кислорода- земля сгорит, меньше % - замёрзнет.
Если есть желание, поразмышляйте.
Андрей Янсон А не наоборот?
Я скажу больше - явное Его присутствие является неоспоримым доказательством Его присутствия.
а какие доказательства Его существования вам нужны? слепому от рождения не докажешь, что есть солнце. но солнцу от этого ничуть не хуже, что кто то его не признает. кто не слеп, тот видит доказательства Его существования. я видел. но если бы я рассказал вам что я видел, вы бы сказали -стечение обстоятельств. тому, кто закрыл свое сердце ничего никогда доказать нельзя. вы бы лучше привели примеры доказательства Его отсутствия. если сможете.
Андрей Янсон Только после Вас: сначала Вы докажете отсутствіе плоглей, кракозябр і трурлей, которые у одного больного в псіхушке укралі ночью тапкі.