Религия, вера

Господа верующие, обьясните с точки зрения наличия бога-творца следующий феномен?

Считается, что неприязнь, отвращение к особям похожим, но имеющим незначительные отличия это эволюционым механизм, способствующий выделению вновь сформировавшихся морфологических признаков. Работает этот принцип и в социологии, и способствует формированию этнических групп. Просто приведу примеры, чтобы было понятно.
Нам кажутся неприятными обезьны, потому что они очень похожи на людей, но имею отличия, которые и создают эффект "карикатуры на человека". Близкие схожие языки звучать смешно, мы часто смеемся над белорусами и украинцами, немного меньше над поляками. И совсем не смешон для нас французский язык, английский, испанский. Религиозные организации весьма презрительно относятся к похожим на себя, но имеющим незначительные отличия в учении конфессиям. И равнодушно относятся к другим религия. Это наблюдается в христианстве особенно часто. Христианские течения не могут спокойно отнестись к "ошибкам" в учении своих "братьев" Но не считаю еретиками буддистов и вайшнав: ) Благодаря этому происходит четкое деление на группы.

Ну обьяснил как мог. Писатель из меня неважный.
Ну как, когда Бог смешивал языки во время строительства Вавилонской башни, ему было лень придумывать новые языки, и поэтому он их лишь слегка изменил, а чтобы этого "слегка" было достаточно, вселил в людей неприязнь к тем, кто слегка отличается от них.
Лиза Цинцадзе
Лучший ответ
Sergei Polozkov никак)
Наталья Петрова как можно смешать ОДИН язык?
ну никто за базар не отвечает..
если есть вода -как её можно саму с собой смешать?
смешивают минимум два элемента..
что противоречит фразе-"был один язык"..
Самый страшный обман - частично искаженная Истина.
Михаил Гурин
берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос» , и многих прельстят.

художественная теория говорит о нюансе и тождестве,
нюанс цветового оттенка будет смотреться выразительно, только если он достаточно выражен. если оттенки слишком близки, они будут смотреться рядом друг с другом как ошибка, грязь, неверно взятый цвет
Сергей Маер
Сергей Маер что то мультик не открывается ( про волка и семеро козлят
о боже, ну естественный отбор это, чтобы не скрещиваться с вражескими популяциями.
прочитал Докинза и уже эксперт в области эволюционизма?
Наталья Приходько ух какая у вас масочка крутая!
там с внутренней стороны чупачупс? или это куллер для охлаждения шеи и затылка? или это как в фильме "чужой"?
Людмила Морозова В какой книге Докинз пишет об этом? Прочел почти все его книги, и не припомню. Идею почерпнул у Дольника:)
Я не претендую на звание эксперта. А то что человек где-то что-то узнал, пучть даже у известного популяризатора, нисколько не обесценивает идею. Ты вообще верующий? Нет? Читай в заголовке вопроса к кому я обращаюсь.
мысль очень понятна, вопрос не понятен.
Людмила Морозова ЕСли вам понятна мысль, то хотя бы скажите согласны вы с ней или нет:) Это для начала. А там уж как масть пойдет:)
Фено́мен (от греч. φαινόμενον — «являющееся» , «явление» ) — термин, в самом общем смысле означающий явление, данное в чувственном созерцании [1]. В естественной науке под феноменом понимается наблюдаемое явление или событие. В обыденной речи феноме́н [2] — необычное явление, редкий факт, то, что трудно постичь
Андрей Юрко
Лиза Цинцадзе Спасибо, Капитан Очевидность.
Что бы критиковать что-то очень отличное от того что знаешь, это знаете ли требует определённой работы, глубокого изучения материала, интеллекта, наконец, не школьника- троечника. Чтобы уж как критикнуть, так чтобы не в бровь а в глаз. А представители любых религиозных конфессий (не только христианской) уж очень не любят себя загружать чужеродной информацией -- свою религиозную философию прочитать, запомнить (я уж не говорю осмыслить, понять) , как-то поместить в свой убогий умишко и догматировать напропалую, а Вы хотите, чтобы они чужой конспект читали, понимали чужеродные термины, понятия и провели сравнительный анализ для того, чтобы понять в чём там "ошибка" у других религиозных собратьев, а то так и впросак легко попасть. Вот христианство вообще хитрее всех поступило, чтобы не напрягать мозги и не заморачиваться по поводу чьих-то там "ошибок" назвали свою религию православной, что типа только мы правильно славим бога, априорно, без всяких доказательств. А вот по поводу языков, я всё же думаю это дело вкуса, я, например не могу на слух переносить все чуркестонские языки и наречия. Ну, а в целом, Вы правы, критике поддаётся только то что очень понятно и близко и ...слегка отступает от уже переваренных штампов и догм.
Komil Mamatov
Ikram Nurumbetov Православие в каком-то смысле кошернее прочих. Ну вот хотя бы у католиков основатель церкви - поросенок Пётр, а у ортодоксов - лично И. И. Христос. У католиков Папа Римский-Корсаков считается последней инстанцией, у ортодоксов таких суперменов не водится.
Каждый считает себя правильным.
Лично я не отношусь спокойно и равнодушно к другим религиям, т. е. к людям, исповедующим другие религии, а не только к иноверцам в христианстве. Потому что есть "указание" от Господа - идите и научите (сделайте Моими учениками) все народы.. . Единственно, что надо, быть снисходительным, а не "выплёскивать" своё несогласие. Иисус учил, что нужно быть не только кротким, но и мудрым, чтобы не ожесточить оппонента, а помочь ему повернуться к живому Богу, к Истине.
на счет писателя точно
Хороший вопрос... По поводу религий - боязнь явной конкуренции.. . Как на беговой дорожке - мы опасаемся рядом бегущего а не далеко отставшего....
Богдан Сапсай
Ну как это не считают буддистов и вайшнавов еретиками? Считают и даже хуже. Если есть христиане, которые заблуждаются в каких-то догматических вопросах, это еще пол беды, а вот если не исповедуют Христа, то это совсем погибель. Просто само слово "ересь" употребляется для христиан, ведь чтобы заблуждаться в христианских догматах, надо как минимум быть христианином. И я бы также не сказал, что христиане равнодушны к буддистам, индуистам и т. д. Нет, напротив, существуют миссионерская работа в тех странах, где иные религии. Проходят диспуты, полемика и диалоги с представителями нехристианских религий.
Елена М
Непонятно, какой ответ ты хочешь услышать.

Религиозные организации - коммерческие предприятия, успех которых пропорционален количеству обращенных. Дрейф тел между религиями (христианство-ислам-буддизм) несравнимо мал по сравнению с дрейфом между ветвями (православие-католицизм-протестантизм) . Поэтому в целях сохранения прибыли необходимо бороться за тела именно с родственными религиями. Чем меньше отличия - тем большую враждебность необходимо проявлять, т. к. чем отличий меньше, тем дрейф выше.
---если бы не было трактователей Истины был бы --рай