Считается, что неприязнь, отвращение к особям похожим, но имеющим незначительные отличия это эволюционым механизм, способствующий выделению вновь сформировавшихся морфологических признаков. Работает этот принцип и в социологии, и способствует формированию этнических групп. Просто приведу примеры, чтобы было понятно.
Нам кажутся неприятными обезьны, потому что они очень похожи на людей, но имею отличия, которые и создают эффект "карикатуры на человека". Близкие схожие языки звучать смешно, мы часто смеемся над белорусами и украинцами, немного меньше над поляками. И совсем не смешон для нас французский язык, английский, испанский. Религиозные организации весьма презрительно относятся к похожим на себя, но имеющим незначительные отличия в учении конфессиям. И равнодушно относятся к другим религия. Это наблюдается в христианстве особенно часто. Христианские течения не могут спокойно отнестись к "ошибкам" в учении своих "братьев" Но не считаю еретиками буддистов и вайшнав: ) Благодаря этому происходит четкое деление на группы.
Ну обьяснил как мог. Писатель из меня неважный.
Религия, вера
Господа верующие, обьясните с точки зрения наличия бога-творца следующий феномен?
Ну как, когда Бог смешивал языки во время строительства Вавилонской башни, ему было лень придумывать новые языки, и поэтому он их лишь слегка изменил, а чтобы этого "слегка" было достаточно, вселил в людей неприязнь к тем, кто слегка отличается от них.
Самый страшный обман - частично искаженная Истина.
Людмила Морозова
Почему?
берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос» , и многих прельстят.
художественная теория говорит о нюансе и тождестве,
нюанс цветового оттенка будет смотреться выразительно, только если он достаточно выражен. если оттенки слишком близки, они будут смотреться рядом друг с другом как ошибка, грязь, неверно взятый цвет
художественная теория говорит о нюансе и тождестве,
нюанс цветового оттенка будет смотреться выразительно, только если он достаточно выражен. если оттенки слишком близки, они будут смотреться рядом друг с другом как ошибка, грязь, неверно взятый цвет
Сергей Маер
что то мультик не открывается ( про волка и семеро козлят
о боже, ну естественный отбор это, чтобы не скрещиваться с вражескими популяциями.
прочитал Докинза и уже эксперт в области эволюционизма?
прочитал Докинза и уже эксперт в области эволюционизма?
Наталья Приходько
ух какая у вас масочка крутая!
там с внутренней стороны чупачупс? или это куллер для охлаждения шеи и затылка? или это как в фильме "чужой"?
там с внутренней стороны чупачупс? или это куллер для охлаждения шеи и затылка? или это как в фильме "чужой"?
Людмила Морозова
В какой книге Докинз пишет об этом? Прочел почти все его книги, и не припомню. Идею почерпнул у Дольника:)
Я не претендую на звание эксперта. А то что человек где-то что-то узнал, пучть даже у известного популяризатора, нисколько не обесценивает идею. Ты вообще верующий? Нет? Читай в заголовке вопроса к кому я обращаюсь.
Я не претендую на звание эксперта. А то что человек где-то что-то узнал, пучть даже у известного популяризатора, нисколько не обесценивает идею. Ты вообще верующий? Нет? Читай в заголовке вопроса к кому я обращаюсь.
мысль очень понятна, вопрос не понятен.
Людмила Морозова
ЕСли вам понятна мысль, то хотя бы скажите согласны вы с ней или нет:) Это для начала. А там уж как масть пойдет:)
Фено́мен (от греч. φαινόμενον — «являющееся» , «явление» ) — термин, в самом общем смысле означающий явление, данное в чувственном созерцании [1]. В естественной науке под феноменом понимается наблюдаемое явление или событие. В обыденной речи феноме́н [2] — необычное явление, редкий факт, то, что трудно постичь
Лиза Цинцадзе
Спасибо, Капитан Очевидность.
Что бы критиковать что-то очень отличное от того что знаешь, это знаете ли требует определённой работы, глубокого изучения материала, интеллекта, наконец, не школьника- троечника. Чтобы уж как критикнуть, так чтобы не в бровь а в глаз. А представители любых религиозных конфессий (не только христианской) уж очень не любят себя загружать чужеродной информацией -- свою религиозную философию прочитать, запомнить (я уж не говорю осмыслить, понять) , как-то поместить в свой убогий умишко и догматировать напропалую, а Вы хотите, чтобы они чужой конспект читали, понимали чужеродные термины, понятия и провели сравнительный анализ для того, чтобы понять в чём там "ошибка" у других религиозных собратьев, а то так и впросак легко попасть. Вот христианство вообще хитрее всех поступило, чтобы не напрягать мозги и не заморачиваться по поводу чьих-то там "ошибок" назвали свою религию православной, что типа только мы правильно славим бога, априорно, без всяких доказательств. А вот по поводу языков, я всё же думаю это дело вкуса, я, например не могу на слух переносить все чуркестонские языки и наречия. Ну, а в целом, Вы правы, критике поддаётся только то что очень понятно и близко и ...слегка отступает от уже переваренных штампов и догм.
Ikram Nurumbetov
Православие в каком-то смысле кошернее прочих. Ну вот хотя бы у католиков основатель церкви - поросенок Пётр, а у ортодоксов - лично И. И. Христос. У католиков Папа Римский-Корсаков считается последней инстанцией, у ортодоксов таких суперменов не водится.
Каждый считает себя правильным.
Лично я не отношусь спокойно и равнодушно к другим религиям, т. е. к людям, исповедующим другие религии, а не только к иноверцам в христианстве. Потому что есть "указание" от Господа - идите и научите (сделайте Моими учениками) все народы.. . Единственно, что надо, быть снисходительным, а не "выплёскивать" своё несогласие. Иисус учил, что нужно быть не только кротким, но и мудрым, чтобы не ожесточить оппонента, а помочь ему повернуться к живому Богу, к Истине.
на счет писателя точно
Хороший вопрос... По поводу религий - боязнь явной конкуренции.. . Как на беговой дорожке - мы опасаемся рядом бегущего а не далеко отставшего....
Ну как это не считают буддистов и вайшнавов еретиками? Считают и даже хуже. Если есть христиане, которые заблуждаются в каких-то догматических вопросах, это еще пол беды, а вот если не исповедуют Христа, то это совсем погибель. Просто само слово "ересь" употребляется для христиан, ведь чтобы заблуждаться в христианских догматах, надо как минимум быть христианином. И я бы также не сказал, что христиане равнодушны к буддистам, индуистам и т. д. Нет, напротив, существуют миссионерская работа в тех странах, где иные религии. Проходят диспуты, полемика и диалоги с представителями нехристианских религий.
Непонятно, какой ответ ты хочешь услышать.
Религиозные организации - коммерческие предприятия, успех которых пропорционален количеству обращенных. Дрейф тел между религиями (христианство-ислам-буддизм) несравнимо мал по сравнению с дрейфом между ветвями (православие-католицизм-протестантизм) . Поэтому в целях сохранения прибыли необходимо бороться за тела именно с родственными религиями. Чем меньше отличия - тем большую враждебность необходимо проявлять, т. к. чем отличий меньше, тем дрейф выше.
Религиозные организации - коммерческие предприятия, успех которых пропорционален количеству обращенных. Дрейф тел между религиями (христианство-ислам-буддизм) несравнимо мал по сравнению с дрейфом между ветвями (православие-католицизм-протестантизм) . Поэтому в целях сохранения прибыли необходимо бороться за тела именно с родственными религиями. Чем меньше отличия - тем большую враждебность необходимо проявлять, т. к. чем отличий меньше, тем дрейф выше.
---если бы не было трактователей Истины был бы --рай
Похожие вопросы
- Обьясните свою точку зрения существования бога
- Атеисты, кто такие шумерские анунаки или ведические аватары? Обьясните пожалуйста с вашей точки зрения отицания богов :)
- Господа верующие, где в Библии написано когда Бог создал огненный ад?
- С точки зрения христиан, Бог все прощает, однако на деле большая часть христиан уверены, что попадут в ад как и +
- Дорогое мои религиозные фанаты, как объяснить с точки зрения, каждый, своего учения - тот феномен, что в нашем обществе
- Почему верующие отвергают чужую точку зрения и здравый смысл?
- Закон о защите чувств верующих. С Вашей точки зрения - как в судебном порядке оскорблённый человек будет признаваться
- Что такое спиритизм и можно ли разговаривать с умершими? Обьясните с точки зрения Библии.
- Господа верующие обьясните смысл -римский папа призвал всех извиниться перед геями
- Для чего нужен патриотизм с точки зрения ЕДИНОГО Бога всех народов?
ну никто за базар не отвечает..
если есть вода -как её можно саму с собой смешать?
смешивают минимум два элемента..
что противоречит фразе-"был один язык"..