Трудности, с которыми мы встречаемся на духовном пути, возникают из-за наших представлений о счастье. Все наши представления о счастье на очень тонком уровне связаны с тем, что «я должен эксплуатировать, я должен управлять, я должен навязывать всем свою волю. Я не должен подчиняться какой-то высшей воле. Какое счастье в том, чтобы принять чью-то чужую волю, вместо того, чтобы выполнять свою волю и свои желания? » Именно в этом сложность. Пока у нас нет реального опыта духовного счастья, у нас всегда будет соблазн так или иначе опуститься снова до уровня материального счастья, к которому мы привыкли, который у нас уже есть. Несмотря на то, что этот опыт постоянно обманывает нас, и не приносит нам настоящего счастья и удовлетворения, тем не менее «на безрыбье и рак рыба» , какое-никакое, но счастье.
Нарада Муни говорит, что когда у человека появляется реальный опыт, Брахма сукхам приштам, когда он соприкасается с духом непосредственно, он становится счастливым. Если мы попытаемся проанализировать, о чем он говорит, мы поймем, что он прав. Мы можем думать, что настоящее счастье нам приносит чувство того, что я владею чем-то, эксплуатирую что-то. Но в сущности, что приносит нам подлинное счастье? Можем ли мы быть счастливы в одиночестве?
Счастье приходит оттого, что душа соприкасается с душой. Почему в этом мире семья является идеалом счастья? Потому что одна душа постоянно соприкасается с другой душой. Они хотят стать ближе. Просто их понимание близости принимает некие извращенные формы. Душа хочет контакта с другой душой. Когда человек, у которого нет никого из близких, уходит на пенсию, он заводит собаку или кошку. – Зачем ему нужна кошка? – Чтобы она лежала у него на коленях и мурлыкала. Она мурлычет и душа у него начинает мурлыкать, сердце радуется, потому что одна душа рядом с другой душой.
В «Брихадараньяка-Упанишад» объясняется, почему золото представляет источник счастья. Почему именно золото избранно символом богатства? У золота есть особое качество – оно блестит. Золото отражает свет. В «Брихадараньяка-Упанишад» говорится, что золото ценно не само по себе, а тем, что человек вложил в него определенное сознание. В нем есть отблеск сознания. Оно блестит, потому что там есть атман, дух. Человек вкладывает туда дух. Почему жена нам близка? Не потому что она красивая, а потому что у нее есть душа. Почему человеку нужны дети, жена, друг, подруга? Потому что в них есть дух. Душе нужен дух. На самом деле душа, каким бы количеством материальных вещей она ни обладала, никогда не будет удовлетворена. Сколько бы у нее не было этой материальной грязи, будь она желтая блестящая грязь или черная не блестящая грязь, это все равно грязь, «…потому что грязь есть грязь, в какой ты цвет ее не крась» . Душа просто путает, она одушевляет предметы, которые находятся вокруг нее, она одушевляет свою машину, свой дом, и все остальное. Ей кажется, что она находится в счастье.
Религия, вера
Почему большенство верующих свое время тратять на борьбу с другими верующим вместо того чтобы славить Бога?
Марина Нещерецкая
уснул на втором абзаце...
Отрезвляющее слово, для тех, кто может вместить и не религиозных. Согласен.
из-за отсутствия любви к ближнему
Плохой вопрос, Время не надо тратить на борьбу с иноверцами, но и на прославления бога, тоже не обязательно. Создателю от нас слава не нужна, ему просто нужна, даже не Вера, а просто Любовь...
Айжан *********
Харитон Леонов,мне Ваша фотка на аватке кажется очень знакомой))))))))))))))))))))
Согласен.
Я не трачу, не интересно с вами спорить
а кто у нас этому учит, традиции утеряны... бабушки внукам должны передавать мудрость и любовь к Богу, а у нас сейчас какие бабушки....
Марина Нещерецкая
а что с течением времени бабушки портятся?? -))
Ну Вы сказали тоже… как же они будут Его у себя в храме спокойно славить,
если кругом одни антихристы бегают… вот и на любимой РВ тоже…
Надо же сначала всех бесов прикончить… а по том и в храм с чистой совестью…
К своему личному Богу… тут психология её понять надо! :-)
Кто вам такое сказал? я вот не борюсь тут вообще ни с кем. а стараюсь донести истину.
Боги таких верующих не самодостаточны, искусственны. Или у верующих такое подсознательное отношение к своим Богам. Истина не нуждается в подтверждениях. она существует независимо от человеческих представлений о ней. Но у каждого свой Путь и своя Вера. Те кто пытаются затащить на свой Путь побольше людей (видимо) трусливы и слабы чтобы пройти этот Путь в одиночку.
Х их З!
Я вижу следующие причины:
1. невежество;
2. каковы лидеры, таковы и верующие;
3. у многих в крови: хлебом не корми - дай подраться.
1. невежество;
2. каковы лидеры, таковы и верующие;
Марина Нещерецкая
по второму пункту - надо письмо нашему патриарху отправить -)))
каждый развлекается как умеет, а что в вашему понятие вера? ,говорильна пустая? , в понятия веры входит жизнь человека по законам Божим это главное
Я думаю, что это не от большого ума! Истинные верующие на это время не тратят.
Они знают, что Бог -един, как бы Его не называли. Есть только одна религия-религия любви!
Они не понимают истинного единства абсолюта!!!
Марина Нещерецкая
это вы про что?
Откуда такая статистика? Верующий ни когда не будет безразличен к Истине. Он не двоевер. И не останется безразличным к заблуждениям других. А все разговоры про любовь в понимании некоторых, сводятся к одному: мне глубоко на тебя наплевать. Как ты, во что ты веришь. Вот прибывает человек в своей "любви" и ему в ней хорошо.
Потому что дебилы. :-)
Всё довольно просто, большинство верующих - это просто либо фанатики либо не верующие... И потому, чтобы не казаться в глазах других верующих не верующим - гнобят либо тех, кто не верит, либо тех, кто верит не так как они... .
А истинная вера = только внутреннее ощущение, ощущение не требующее коллективной подпитки - типа "давай помолимся со имя ..." - это хрень!
Я не думаю что тратят время на борьбу! Говоря о Боге они проповедуют истину, это и есть прославление
Вы кого имеете ввиду: глубоко верующих атеистов, или верующих любой религии?
Отличный вопрос! Сразу видно настоящих верующих по их делам: борьбе с другими верующими или служением Богу и борьбой со своими грехами...
Это делают паразиты. Их девиз "Разделяй и властвуй".
Не нужно заниматься идолопоклонничеством.
Мы все - всего лишь люди