Типо Атеисты Размуные люди, отказавшиеся от религии. В отличии от верующих животных
? ТИПО ЧТО БОГА НЕТ. ТО ЧТО МЫ ОТ эволюции. Почему в Бога никто не верит,? я вот верю
Религия, вера
Почему в последние время ВООБЩЕ никто не верит в Бога?
1. Причины
Люди становятся атеистами по многим причинам. Верующие причину этого чаще всего усматривают в некоей личной драме, подобной измене в любви, после чего бывший верующий спрашивает: “Как можно верить в Бога, если со мной такое случилось? ” и начинают ненавидеть Бога. Но в этом кажущемся случае надо иметь в виду, что для того, чтобы ненавидеть Бога, в Него надо верить. Люди, которые по каким бы ни было причинам ненавидят Бога, не являются атеистами. (“Атеист”- это, по названию и по содержанию, человек, который не верит в Бога.) Атеист может не любить религии или ненавидеть то, что люди делают во имя Бога или от имени, во имя Бога. Но атеист не может ненавидеть то, в существование чего он не верит, как мы не можем ненавидеть сказочного дракона, поедающего прекрасных принцесс. (Впрочем, отдельные легенды о Боге, как и сказка о драконе, могут нравиться нам в силу их художественных и или педагогических достоинств. Но верить в реального Бога или в реального дракона – это уж слишком для взрослого человека, а тем более – для атеиста.)
Некоторые верующие ошибочно убеждены, что люди сами по своему злому умыслу избирают себе атеизм. По их мнению, атеисты как бы внушают/приказывают себе: “В действительности-то я верю в то, что Бог есть, но я буду прикидываться неверующим”. Но атеизм – это не произвольный выбор. Нельзя себя представить дело так, что некий верующий однажды утром, проснувшись, от нечего делать загадает на монетке: “Орел” - буду верить в Бога, “Решка” - стану атеистом. Подбросил монетку, - она и выпала решкой вверх: “Все! Завязал!! Отныне я объявляю себя атеистом!!! ”
Атеизм – это не результат мальчишеской выходки и не акт непослушания или протеста. (хотя толчком к атеизму и может служить надоедливое приставание к верующему проповедника религии). Атеизм также не акт произвольного выбора наподобие размышлений в кафе: “Ну, так что я сегодня возьму на полдник? Э-э-э… Ладно, остановимся на ломтике торта и чашечке кофе! ” Или в мебельном магазине: “А какого цвета коврик на пол мы купим? Э-э-э… Ладно, думаю, что нам больше всего подойдет вот этот зелененький. Хотя – стоп! А какого цвета коврик понравится нашему дедушке?.. Ладно, на этот раз покупать не будем”. Или проходя мимо величественного храма: “А теперь подумаем, в какого Бога нам, для приличия, следовало бы поверить?.. Выбрать трудновато, думать надо… Ладно, не станем искушать судьбу. Перестанем верить в какого бы то ни было Бога… И – дело в шляпе! ”... Такие представления о путях человека к атеистическому мировоззрению совершенно не отвечают истинному положению вещей. Ни один верующий в мире не шел к атеизму такими путями. Представление о том, что атеизм является каким-то видом восстания против Бога. – совершенно абсурдно....
читать далее
по ссылке
читать далее
по ссылке
среди людей мало людей, среди верующих мало верующих.
Я разделяю людей на два типа атеистов: атеисты материалистичные и атеисты религиозные.
Эти два типа атеистов спорят друг с другом, а предметом спора является вопрос: есть Бог или его нет?
Хотя по факту обе стороны отрицают существования Бога в душе.
А ведь если просто включить мозги, то можно найти решение этого вопроса.
Но не на основе бесполезных никчёмных споров, а на основе глубокого научного анализа.
Ира Петрова
А ты веришь в Бога?

Ира Петрова
И что это значит?
Светлана Дядькова
По мнению автора, атеисту больше заняться нечем, как стоять в уголочке и думать: бога нет, бога нет.
Правда, тогда по логике автора, если он честен, верующий должен тоже стоять в уголочке и думать: бог есть, бог есть.
Не правда ли, оба занятия бесполезны? Если честно?
А когда начинается смысл?
Когда и верующий, и атеист начинают думать и действовать.
И вот тут начинается разница.
Атеист волен думать о чём угодно. Он может выбрать ту систему ценностей, которая подходит ему лично.
Он не вступит в секту, не будет фанатиком, и не будет осуждать поменявших веру. Он не нуждается в угрозе ада, потому что нравственность для него вопрос не страха, а вопрос совести. Тем более, для него нет индульгенций, отмоления грехов и прочих лицемерных штучек, придуманных для слабых душ.
А когда начинается смысл?
И вот тут начинается разница.
Светлана Дядькова
Что важнее для человека: думать о боге, страшась дьявола, или работать над собой, помогать слабым, нуждающимся в помощи, не думая о награде?
Что важнее: тешить собственное эго, используя способность мозга выбрасывать эндорфины в кровь, чтобы вызвать эйфорию, в силу выработанной привычки сладких дум о боге, от которых никому не жарко и не холодно, или заняться реальным делом воспитания детей, взятых из детдома?
Да, атеист не думает о боге. Но его эмоциональная сфера ничуть не слабее, нравственность ничуть не меньше, и абсолютно все реальные добрые дела ему доступны.
Реально наука, просвещение, медицина, гигиена и многие другие области человеческой деятельности начали развиваться, когда вырвались из удушающих объятий религии.
Именно потому, если бога нет - ничего не позволено.
Неудобно верить в свет, когда вокруг тьма. Когда освещены все злые дела человека. Кто любит свет идёт к свету.
Покажите мне верующую кошку.
Смеялась долго
Ира Петрова
Так пишут некоторые люди на ответах. САСА была в шоке
Ира Петрова
Сама*
Ирина Ващило
Доверяю тсебя Господу нашему Иисусу Христу.
Потому что у людей просыпается разум, который несовместим с религиозной верой. "В лице разума религия имеет самого страшного врага; он никогда не помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным Словом, обращая презрительный взгляд на всё исходящее от Создателя. Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума. Всем христианам нужно уничтожить в себе разум", - сказал Мартин Лютер. А так как я не христианин и не хочу им быть, то поступаю наоборот: тренирую свой разум.
Роман Обрубов
Написано в библии "будьте мудры как змии и просты как голуби"
Верующие животные?
Это уже интересно..
Можно с этого места поподробнее?..
Это уже интересно..
Можно с этого места поподробнее?..
Я верю в бога. Но религии у меня нет.
Ира Петрова
А почему не хочешь выбрать религию?
Если бог есть, то кто его создал ?