http://www.tvkultura.ru/news.html?id=443088&cid=10524
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=442712&cid=10524
Здесь две лекции по 44 минуты каждая, мне они показались по-своему интересными.
Религия, вера
Группа ученых ищет лекарство против старости. Библейские персонажи жили до 1000-лет. Каково отношение церкви к этому?
церковь всегда в штыки принимала науку, потому что чем дальше развивается наука, тем меньше потребность в религии. Ведь достоверность Библии давно опровергнута историками. Разве это может быть выгодно церкви?
Церковь в принципи против науки, ещё потому что неразумными людьми управлять легче.
А у меня подозрение что жили то они как и все... только год календарный был в 10 раз короче. Мож лунный какой
Старение это действительно программа самоуничтожения.
Но она не может быть отменена.
Ну если они были инопланетянами, вполне возможно - может и сейчас живут такие люди.
После потопа Бог сказал Ною- Что люди отныне будут жить 120 лет, что они с успехом и делают. И то только праведники, Грешники умирают раньше.
Илья ____
Праведники тоже умирают в молодом возрасте. Известные широкому кругу святые, например, жили в среднем до 70 лет.
Вообще-то Церковь вырабатывает отношение только к сотериологически значимым вещам. Но можно попытаться высказать православное мнение.
Ищут лекарство против старости - ну и молодцы, честь им и хвала.
Надо вот только посмотреть, в чьи руки это лекарство попадёт и как его будут применять, как и на какой основе решать - кого лечить от старости, а кого не лечить. Ведь за такое лекарство можно всё отдать, а некоторые и родную маму продадут.
Валерий Нагашпеков
в лекции сказали, что себестоимость у него маленькая и нужно всего несколько миллиграмм в год. вообще идея интересная по своему. вообще лекции мне понравились
знаю, что сейчас идёт активная работа по проблеме переноса человеческого сознания в альтернативные носители, что может позволить жить человеку в принципе вечно.
Галина Ермолова
Я не думаю это будет что-то значить для самого человека. Ну и фигли что там робот/киборг с моими знаниями и характером? Меня-то там нет :)
а что тут делать 1000 лет. помереть от скуки.... дальше, выше, другие планеты, миры, сферы....
у них нет к этому отношения
паразитическое у них отношение к энтому :-)
Лучшее лекарство от старости это получать удовольствие от возраста. В каждом возрасте у человека разные потребности, если человек их удовлетворяет, он чувствует себя счастливым, и проблема возраста его не беспокоит.
Валерий Нагашпеков
тут не проблема возраста, а проблема старости и сопутствующих ему признаков