Религия, вера
Атеизм - полное отсутствие духовного развития? (При ответе "нет", докажите обратное)
Полное)
Опровержение кретинизма не подразумевает доказательную базу
Да.
ну конечно. только уточните что такое духовное развитие, дух и пр. религиозные выдумки ))
иисус акбар, точнее шалом, короче аминь
Фак ю!
Полное отсутствие духовного развития - это плохо? :)
Sarkis Charikejian
Я не говорю, плохо это или хорошо) Я спрашиваю, так ли это? :)
Вера, суть - убеждение. Атеизм, как ни крути, тоже вера. В телесное. Плотское. Тленное.
При том, что дух, до поры, не отделим от тела, христиане (не путать с пародистами и лицедеями) , развивая дух по законам и правилам Библии, ущемляют плотские страсти, вожделения и пороки, в молитвах и аскетизмом совершенствуя духовную структурную сущность человека для безболезненного перехода в жизнь вечную.
Атеисты же, по лени да по неразумению сути дао (дух-плоть; свет-тьма; ...), потакая гордыни люциферской да страстным похотям телес, и дух влекут в отягчение тленным и лукавыми самооправданиями.
Результатом же не подготовленного специалиста всегда и везде есть и будет срам и изгнание.
Каждому своё."... Ищущий духа, в духе и возродится, ищущий же тленного обратится в тлен ...". Каждому, по вере его и дано будет.
Конечно же. О каком духовном развитии идет речь, если человек атеист?
Смотря что понимать под "духовным развитием". Деятельность в области гуманитарного знания? Тогда точно нет, пример - знаменитое произведение того же Чернышевского "Что делать? " и мн. др.
если подразумевается опр. мистико-магическое развитие, достигаемое усердным исполнением магичискими ритуалами (у каждой религии - свои) , тогда тут атеисты и правда не замешаны.
P.S. Термин "духовный" несколько размыт, на мой взгляд, употребляется главным образом для самолюбования человека.
Все наоборот.
Мир развивается и человек духовно тоже должен развиваться.
Но религия тянет назад на 2000 лет к уровню неграмотных еврейских пастухов.
Удивленья достойны поступки Творца!
Переполнены горечью наши сердца,
Мы уходим из этого мира, не зная
Ни начала, ни смысла его, ни конца.
Вот и вся ваша духовность закончилась, г-да верующие
Переполнены горечью наши сердца,
Мы уходим из этого мира, не зная
Ни начала, ни смысла его, ни конца.
Аааа! Опять спалили! Как дальше жииить?!!!: (
Главное не в том, что человек делает, а в том, как он это делает; один и в заботе о хлебе - духовен, другой и в отношении к Богу - только потребитель.
Ну и что такое духовность, и с чем её едят?
В том понимании, в каком вы понимаете - да.
Доказываю - атеизм есть неверие в богов, из которого проистекает любое развитие - умственное, духовное, физическое - любое.
А битьё лбом об пол - это не духовность, вас обманули.
а зачем вам что-то доказывать?
пусть верующие докажут, что хоть как-то развиваются кроме хождения в храм и молитв ко всевышнему.
Могу задать вам похожий вопрос:
Теизм - полное отсутсвие
а) личностного развития
б) умсвенного развития
в) критического мышления
если нет докажите обратное!
второе: что вы вкладываете в понятие духовное развитие? понятие если что широкое
Теизм - полное отсутсвие
а) личностного развития
б) умсвенного развития
в) критического мышления
если нет докажите обратное!
Дадахон Икрамжанов
Алистана , загляните в тюрьму , как правило там все верующие , какой же теперь я должен сделать вывод?
в отличие от вас я не делю людей на черное и белое , идиоты есть и тут и там