Баптисты
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=26
Секта, вышедшая из среды английских пуритан. Первая баптистская община была создана в 1633 году, а в 1639 году она уже была перенесена в Северную Америку, где ее центром стал штат Род-Айленд. Первое время влияние секты было незначительным. Только в конце XVIII века, после создания "Проповеднического союза", который объявил своей целью не распространение баптизма, как нового учения, а якобы только проповедь среди американских негров христианства, свободного от догматов, обрядов и общеобязательных символических знаков, движение баптистов встретило сочувствие и материальную поддержку многих богатых американцев.
Эта секта распадается на множество толков. Ее деление началось с XVII века, когда баптисты разделились на "частных", принявших учение Кальвина о безусловном предопределении, и "общих" или "баптистов свободной воли", признающих всеобщность спасающей благодати Божией. "Баптисты 7-го дня", празднующие субботу вместо воскресения; "Христианские баптисты", отвергающие догмат о Св. Троице, учение об аде и дьяволе и христианские праздники, "Баптисты-тункеры", "Баптисты шести принципов", "Евангельские христиане", "Штундисты", "Евангелисты" - все это названия различных течений одной и той же секты. Некоторые из этих групп к настоящему времени прекратили свое существование, влившись в другие течения баптизма или исчезнув вовсе.
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33
http://iriney.ru/sects/witness/index.htm
Секта свидетелей Иеговы:
О чем свидетельствуют "свидетели Иеговы"?
Другие названия: "Издательское общество сторожевой башни Сиона", Общество "Сторожевой башни". Журнал "Сторожевая башня" - один из основных источников вероучения.
Характеристика: Опасная тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традицион-ной национальной духовности и государственным интересам (в частности, организация выступает против службы своих членов в рядах ВС).
Религия, вера
Иегова и Баптисты. Какая разница между сектой Иегова и Баптистами?
"Общество Сторожевой башни" или "Свидетели Иеговы"
Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, секта "Свидетелей Иеговы более всего напоминает компартию.
"Альцион - центральная, знаменитая звезда
в созвездии Плеяд.. . Альцион, кроме того,
насколько это исследовано наукой, оказывается
"полуночным троном", который является центром
целой системы притяжения и с которого
Всемогущий управляет своей Вселенной"
Чарльз Тэйз Рассел
целой системы притяжения и с которого
Всемогущий управляет своей Вселенной"
Чарльз Тэйз Рассел
хрен редьки не слаще
да это как в той притче..)) )
"Брось ты этих кришнаитов, Анаами Дасс! – не выдержал как-то Баба. – Это ложное учение".
"То есть оно не способно привести к просветлению? "
"Ну, это ты загнул! Если я называю учение ложным, это не значит, что оно не способно привести к просветлению, – высказался Баба, – потому что к просветлению может привести все, что угодно"
"С какой же стати мне тогда бросать кришнаитов?! "
"Потому что это ложное учение, тупица! "
"То есть, – вкрадчиво спросил Анаами Дасс, – вы хотите сказать, что кришнаиты – мудаки? "
"Заметь, Анаами Дасс, – поднял палец Баба, – не я это сказал! "
и та и другая опасные секты
Amd Processor V105
Опаснее рпц ничего нет
РПЦ в Америке тоже считают сектой..
Юлия Владимировна
Врете.
Православие в Америке очень сильное и имеет положение в обществе:
http://www.pravoslavie.ru/put/070516123741.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/070518150820.htm
http://www.pravmir.ru/russkoe-pravoslavie-v-amerike-–-vremya-vozmozhnostej/
Баптисты верят в Божественность Иисуса Христа, а СИ нет.
разница в том, что Свидетели Иеговы - организация, а не секта, ну и во многом другом положительном.
Нелля Уханёва
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/david_rid_za_kulisami_stotogevoy_bakhni_1-all.shtml#1
в количестве письменных отчетов о проповедовании и посещения собраний и конгрессов. Свидетели Иеговы - диструктивный культ
Иеговисты секта, а баптисты нет... вот и вся разница
А что общего...