Религия, вера
Скажите пожалуйста, почему в России так не любят баптистов? Почему их называют сектой и всячески унижают?
потому что меньшинство
а как ты думаешь, нужно относиться. Пришёл И Христос, и стал учить людей Истине . Вроде всё правильно и мы с этим согласны, но вдруг появляется какой-то дядька, который говорит, что он лучше узнал Истину, чем Иисус и создает католичество, а потом, другой протестантизм, потом Свидетели Иеговы, и так до бесконечности. Но мы-то знаем что И Христос принёс знание из первых рук, Вот и думай -почему
Так как в советские времена они были самыми массовыми представителями христиан в СССР, сидели за Христа по лагерям - это имя просто стало нарицательным, использовалось в те времена с тем же негативным смыслом, что сегодня "секта". Здесь точка схождения атеистической и православной пропаганды: кто не с нами - тот против нас! Клевета и ненависть того же порядка.. .
Справедливости ради нужно сказать, что знамя гонимых из рук баптистов сегодня подхватили иеговисты. Радуйтесь!
а кого в россии любят??? приезжай покажу....
Сектанство, ереси и суеверия всегда были одними из самых опасных атрибутов жизни человека, распространяемых его идейными противниками. В последние годы под личиной многих из них действуют международные мафиозные структуры с целью политической и финансовой власти, добиваясь полного контроля над сознанием человека и его поведением, используя для подчинения воли людей психологические и иные методы воздействия на подсознание. Вовлеченных в секты практически превращают в рабов, беспрекословно работающих на эти организации, подчиняющихся не законам государства, а приказам лидеров псевдорелигиозных организаций. Эти миссионерские организации, действуют через лобби на разных уровнях власти, часто имеют официальный статус, зарегистрированы как религиозные, общественные, спортивные организации.
Я думаю это связано с тем, что они себя назвали в честь Крестителя, а не Иисуса. Неправильный рекламный ход менеджеров Церкви... Нужно было брать по максимуму, заявлять о себе круче....
Любящий себя, фарисей=лицемер=эгоист, не имеет сил любить, или хотя бы уважать, мнение других! Самосвятость и самоправедность, гордыня и сребролюбие, поклонение мощам, вещам, самим себе - мерзость пред Богом, а мерзость врагов-иноверцев любить не может!
Баптисты самая сильная религиозная система в Америке, такая же как у нас православие, а православие там в меньшинстве. Может РПЦ бояться конкуренции?
Сами священники относятся к ним лояльно. Ну без критики не обходится, естественно. Но на уровне религиозных разногласий. Просто раньше они были гонимы и баптистами называли всех сектантов. Сейчас же стало больше сведений. И люди к ним стали относиться нормально, без предвзятости.
А слово секта - это не оскорбление. Оно как-то переводится с латыни и совсем не обидно, просто не помню.
Не только баптистов и не только в России. Кто в малиновых штанах-тот и Четланин.... христиан тоже когда то считали сектой и лжепророками, те времена успешно забыты и теперь все, кто не похож-иноверцы и лжепророки. Как сказал великий русский писатель и философ Иван Ефремов: любая религия только в начале своего развития действительно живет и властвует над людьми, включая самых умных, затем вместо веры приходит ТОЛКОВАНИЕ, вместо праведной жизни-ОБРЯДЫ и все кончается ЛИЦЕМЕРИЕМ ЖРЕЦОВ В ИХ БОРЬБЕ за сытую и почетную жизнь. Разделение на религии и стравливание между собой на этой почве-угодно НЕ ТОМУ, ЧЬИМ СВЯТЫМ ИМЕНЕМ ПРИКРЫВАЮТСЯ ВОИНСТВУЮЩИЕ ФАНАТИКИ.
Я, как агностик, вообще не люблю религиозную глупость и навязчивость. А культы завоевывающие себе рынок сбыта (в России таковыми являются и баптисты) , часто этим грешат. Ну а официальные власти просто не любят конкурентов, вот и пытаются их выдавить из своей "зоны влияния"
Видимо тот, кто так поступает не знаком с этим документом.
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
может быть просто по принципу "не любят чужое", ведь не любят не только баптистов, но и остальных, как-то кришнаитов, иеговых и т. п. У нас украли коммунистическую идеологию объединяющую нас как нацию, я думаю РПЦ стала тем объединяющим центром, которого мы лишились, и любые намеки на существование каких-то других конкурентов в этом деле, тут-же порождают недоверие, и как следствие не любовь.