Религия, вера
А почему СИ называют "сектой"? Вроде как они отрицают Христа... Но это же не правда?
Свидетели Иеговы никогда не отрицали Христа. Напротив: они часто ходят по домам, по подъездам и распрастраняют свои буклеты и журналы. Мне доводилось читать их литературу. Там известные нам 4 евангелия из Нового Завета. Никакого Христа они не отрицают.
Разногласия начинаются, потому что они считают Христа Сыном Бога, но не Всевышним по принципу главенства, который записан записан в 1 Коринфянам 11:3: «Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» .
Но они считают себя последователями Христа, который есть галва собрания.
Но ведь когда-то и само христианство было сектой и только заручившись поддержкой царей стали именоваться религией)))
СИ тоже называют царство Божье "правительством". Хотя это разные вещи, особенно - в учении Христа.
Грамотность у каждого своя...
Они отрицают Святого Духа, как Божественную личность, врут, что это просто сила. и раньше они гговорили, что Христос не Сын Божий, ичто Он сотворён, как и всякая тварь. но теперь в этом последнем решили поменять учение, чтоб их принимали за христиан и не гнали.
советую собрать информацию об объекте размышления, и всё станет на свои места, если вы алчете правды, разумеется.
1. Они отрицают Божественную Троицу (Матф. 3,16.17; 28,19; Иоан. 14.16; 15,26; Деян. 7,55; 2 Кор. 13,13).
2. Они отрицают Божество Христа (Иоан. 20,28; Кол. 2,9; Тит. 2,13; Фил. 2,6).
3. Они отрицают телесное воскресение Христа (Лук. 24; 1 Кор. 15; Рим. 10,9).
4. Они отрицают бессмертие души (Матф. 10,28; Лук. 16,19-31; Откр. 6,9.10).
5. Они отрицают ад и вечный суд (Матф. 5,29; 25,41; Марк. 9,41-50; Откр. 20,10).
6. Они отрицают, что надлежит поклоняться Господу Иисусу (Матф. 28,9.17; Фил. 2,10.11; Евр. 1,6).
7. Они отрицают, что человек достигает вечной жизни лишь через покаяние, обращение и возрождение (путь спасения, по „свидетелям Иеговы", заключается в признании их „Теократической организации". Крест Христа и Его кровь для них безразличны. Они не признают святости, и потому, естественно, у них нет поклонения в духе и истине. Иоан. 3,5-7; 4,23.24; 1 Фес. 1,9.10; 1 Иоан. 5,11-13).
Так же и их Библия, „перевод нового мира", во многих местах является явной ложью.
Потому что люди склонны доверять тому, что где-то что-то услышат. А разобраться насколько это достоверно не хотят. Вот и получается, что верят всякой лжи и потом наговаривают клевету на Свидетелей.
Обычно так говорят православные обо ВСЕХ других религиях (кроме мусульман-их "муслимами" называют, благо ни не обижаются) . Это просто такое обзывательство. Когда уже нет аргументов-последний довод...
Они отрицают божественную сущность Христа.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии ...
Не СЕКТа
Мы не признаём Иисуса Богом. Бог у нас Один - ИЕГОВА.
1. Исая 43:10-12 10 «Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» .
12 «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели, — говорит Иегова, — а я Бог.
2. Иоанна 17:3 3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
Потому что они истинно верующие)) ) они не поклоняются деревяшкам, трупам и привидениям) ) У них есть Бог (Иегова - что означает всесильный) , есть пророк Иисус. Они просят прощения только у Бога, ибо Он единственный прощающий) ) и отрицают глупости типа отпускание грехов простым человеком))) ) Они борятся с нововедением (троицей) . которая была принята через 1000 лет после смерти Иисуса.