Религия, вера
В Библии,в 10-ти заповедях НЕТ ничего о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ...а ведь ,этот грех считается среди людей самым тяжким.Почему так?
Потому, что предательство - это следствие одного или нескольких из основополагающих грехов.
Предательство это не отдельный, не самостоятельный грех, оно имеет корень в нарушении одной или нескольких из 10-ти заповедей. Поэтому, у кого-то предательство проистекает из нарушения заповеди "не сотвори себе кумира", у другого "не лжесвидетельствуй" и т. д.
Заповеди - это заповеди, а не грехи. Есть грехи и 7 из них смертных: гордость, сребролюбие, блуд, гнев, чревоугодие, зависть и уныние. Остальные грехи повседневные, куда входят пьянство, обьедение, тайноедение, празднословие, леность, оклеветание, осуждение, небрежение, самолюбие, многостяжание, хищение, неправдоглаголание, скверноприбытчество, мшелоимство, ревность, памятозлобие, ненависть, лихоимство и другие. Мне кажется, многие из этих грехов можно назвать предательством. Ведь что сделал Иуда по отношению к Иисусу? Блуд, клевета - это же все предательство. просто это слово включает в себя очень много.
Даша Чеснокова
нуу-вы ошибаетесь ..эт не смертные грехи...идите-учитесь!
Предательство любви. А "возлюби" - самая главная заповедь.
Даша Чеснокова
коментирую--так почему?...
Не лжесвидетельствуй. Это как раз об этом.
Даша Чеснокова
Как-то закрученно,и иносказанно,-не правда ли?...А народ же требует ясности в словах....
Почему нет? А "не сотвори себе кумира" разве не подразумевает: предать Бога? а "не злословь отца и мать"- разве не предательство?
Даша Чеснокова
Нууу не-эт не то ,всёже.Там намёк на другое.
Заповедь про" не имей других Богов" на первом месте. Если это первенство ничего не значит, то да предатьство самый тяжелый грех. Но если значит, то предательство (его в заповедях нет) не грех.
Скажем, ученик в классе разбил ваззу (при других) . Пришел учитель все показали на него сказали правдк, не лжесвидетельствовали т. е. получается предательство Богоугодно.
Библия - это снова, базис. Все остальное додумывай сам (или сама)
Даша Чеснокова
..или там что-то вычеркнули или не дописали еврейские равины,пися ВЕТХЫЙ ЗАВЕТ?...
Две первых заповеди в себя включают все остальные:
1. Возлюби Бога всем сердцем, всей душой и всем разумением своим.
2. Возлюби ближнего как самого себя.
Ты же для самого себя предательства не пожелаешь?
2. Возлюби ближнего как самого себя.
Даша Чеснокова
Но нет ТОЧНОСТИ!,о чем я говорю...
Не сотвори себе кумира, не покланяйся ему. Это и есть предательство Бога.
а как же не лгать?
Даша Чеснокова
это другое...
Потому что Иесуса тоже предали.
Когда Господа спросили, какая заповедь наиглавнейшая? Он ответил: "возлюби Бога твоего всем сердцем, вторая равная, есть заповедь о любви к ближнему как самому себе". Разьве можно назвать предательство проявлением любви? НЕТ!
ну почему нет. первая заповедь не сотвори себе кумира. то есть не обрети себе другого бога, если ты будешь молиться другому богу ты совершил предательство бога единого. это является самым страшным преступлением. тут уж читай библию там полно примеров наказания за это преступление. вплоть до уничтожения предавшего народа
Даша Чеснокова
Неее!..это совсем другая заповедь.
Не делай другим того, что не хотел бы, чтоб сделали тебе.
Все заповеди в двух заключаються. **** верно ответил
Даша Чеснокова
эт другое...другие ПОНЯТИЯ ваще...