Религия, вера
Может 10-ти заповедей достаточно для совершенства, а то действительно, мало ли кто там исправлял писания религиозные?
если бы хоть по 10 жили уже рай был бы на земле. а то действительно этих заповедей не исполням. и мудрим сверх нужного. а ведь написано не сочинять запреты не указанные в библии, ибо станете рабом человека!!!
И 12 мало. Но и 5 достаточно было бы.
Ты прав! Если бы нужно было больше - Бог указал бы еще!
Библия говорит в к книге Левит 25:17-19:
"Не обижайте один другого; бойся Бога твоего, ибо Я Господь, Бог ваш.
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле;
и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. "
Sergei Nekrasov
достаточно и одной:
«Заповедь новую даю вам: да любите друг друга» (Ин. 13: 34)
p.s. новую - означает, что старые 10 не нужны, т.к. она одна включает в себя более всеобъемлющее понятие отношения ко всему и правильности действий.
достаточно и одной:
p.s. новую - означает, что старые 10 не нужны, т. к. она одна включает в себя более всеобъемлющее понятие отношения ко всему и правильности действий.
изначально... эти заповеди значат что можно а что нельзя, так??? следовательно по христьянству идет ущемление прав!!! идет-идет!!! еще как!!!! а если я хочу сделать по-своему??? я согрешу... и попаду в ад!!! христиане боятся его!!! поэтому стараются следовать им... если не получается... идут в церковь и просят прощения... подневольные люди просят прощения-РАБЫ БОЖЬИ... ЕСЛИ ОН ИХ СОЗДАЛ ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ... ВООБЩЕ СОЗДАЛ КАК РАБОВ??? ЧТОЖ... ХОРОШИЙ БОГ))))))))) У язычников все идет по карме... если накосячил, то не вымаливаешь прощения у богов!!!! ты волен делать все что хочешь!!! ТЫ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! но просто по карме тебе это вернется потом!!! так вот чтоб не возвращалось... не делай плохого другому... вот все и логично!!!!
Анар Берденова
достаточно и одной:
РАБЫ НЕ ЛЮБЯТ. вот и весь ответ.
Богу не нужно твое совершенство.
10 заповедей даны чтобы мы через них увидели свою греховность и стали искать выход как стать чище и наследовать вечную жизнь. вот тут то мы и начинаем понимать слова Иисуса " Я Дверь овцам"
хватит и 7! вот они
Семь заповедей потомков Ноя:
1. Запрет идолопоклонства. Этот запрет включает в себя запрет веры в идолов и иные силы, кроме Б-га, отрицание существования Б-га. Идолам запрещено поклоняться даже по принуждению, запрещено и изготавливать их, даже в том случае, если человек сам им не поклоняется. Запрещено клясться именем идолов и интересоваться языческими культами. Запрещено изображать идолов даже для украшения.
Некоторые мудрецы здесь называют запрет колдовства с целью узнать будущее, запрет составлять гороскопы, запрет ворожбы, запрет любовной магии, запрет спиритизма, вызывания мертвых.
2. Запрет разврата. Он подразумевает запрет прелюбодеяния (связь с замужней женщиной) , запрет кровосмешения с близкими родственниками, гомосексуализма, скотоложство. А с незамужней женщиной не разрешено иметь отношений против ее воли. Женщина считается замужней, когда пара решила пожениться и начала жить супружеской жизнью (желательно наличие церемонии) . При законном разводе (так как это принято в данном месте) муж или жена свободны для заключения нового брака.
Особо выделен запрет на кастрацию людей и животных, на скрещивание разных видов деревьев и животных.
3. Запрет убийства людей. Запрещено убивать не только здорового человека, но и смертельно больного (даже по его желанию) , а также человеческий плод. Человек обязан беречь свое здоровье. Самоубийство запрещено. Разрешается защищать себя и других людей, убивать врага на войне - но только при обороне. Запрещается бить людей. Но воспитателям и родителям можно в благих целях.
4. Запрет есть плоть с душой. Он включает запрет употреблять в пищу мясо или кровь от не умерщвленного предварительно живого существа. При некоторых видах убоя не все органы разрешены в пищу. Например, при перерезании шеи нельзя есть внутренние органы, связанные с трахеей и пищеводом.
5. Запрет Б-гохульства - то есть запрет проклинать Б-га или неуважительно о нем говорить. Запрещено основывать новую религию.
6. Запрет кражи. Он включает в себя также запрет задерживать зарплату рабочего, запрет утаивания налогов, обман в торговле, невыплату долга. Украденное надо вернуть во всех случаях, однако, находку возвращать не обязательно.
7. Заповедь судопроизводства. Нужно назначать судей, выносящих приговоры в гражданских делах по справедливости, как принято в данном месте. Судьям запрещается брать взятки. Самосуд строго запрещен.
Семь заповедей сыновей Ноаха призваны поддерживать человечность и взаимопонимание в обществе, способствовать объединению и мирному сосуществованию людей в обществе и в природе в целом.
Семь заповедей являются основой для развития духовности в любом человеке.
Семь заповедей потомков Ноя:
Анар Берденова
достаточно и одной: