Религия, вера
Если вы считаете себя настоящим христианином, то что мешает вам по приходу в церковь вышвырнуть из нее торговцев?
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. (Мф.21:12-13)
можно ли назвать настоящим христьянином самого патриарха и иже с ним разрешающим эту торговлю а ведь он дан нам от бога
сам торговцем не будь
Сама церковь и мешает!
Иисус выгнал МЕНОВЩИКОВ ( обменные пункты) и торговцев голубями, которых приносили в жертву
Храм это человеческое тело/психика и т. п. А торговцы это кое-какие деффекты в человеческом теле/психике и т. п. Надо думать что деяния Иисуса имели многомерный смысл (всего около 50-ти толкований каждого, но человеческое сознание столько не вместит) . Их следует понимать так же, как понимают его притчи. В притчах он говорил загадками. И даже давал ключи к истолкованию и пониманию того языка на котором говорил. Ну можно более менее верно реконструировать его мистический язык и перевести весь новый завет через этот язык. И тогда будет ясно что лицемерия никакого нет, есть профанация учения Христа. И если сводить всё к тупым бытовым сценкам, то тогда конечно ничего нельзя будет там увидеть кроме бреда каких-то еврейских сумашедших, которые несут пургу и делают непойми что.
Видимо, реально мешает Меркурий - бог, покровительствующий торговле.
Это был не Иисус, а Я то есть Анчихрист.. сказал же он клоунам тем: За мной идёт Анчихрист..
То, что я - не Иисус.
А зачем это настоящему христианину туда идти? Каждый за себя даст отчет перед Богом.
А Вы про какую церковь говорите?