Религия, вера

Поможет ли создание института поиска истины положить конец невежеству людей в понимании устройства мироздания?

.. и смысла жизни? Я думаю для разных групп людей надо изыскивать разные гуманные и логичные версии на этот счет. Но как версии, а не как догмы, потому что : 1. Бог не даст нам пока свидетельства какая версия истинней другой 2. у нас нет параметров истины, чтобы узнать то же самое, если Бога нет 3. По мере познания Природы мы будем делать новые открытия и версии будут дополняться или полностью меняться.
Dani Chanchalashvili
Бог ничего от людей не скрывает: каждый желающий может узнать истину без всяких институтов.
Виталя Безганс
Лучший ответ
Dani Chanchalashvili Поверив в догмы которую исповедует ваша религия?
Нет. Истину человек узнает с последним вздохом ...или выдохом. Не хотелось бы, чтобы человечество такой ценой удовлетворило своё любопытство
Dani Chanchalashvili не думаю, попадая в тонкий мир мы нетпознаем истину а только видим мир другими способами.
Единственная, реальная и непреходящая Истина — это та, которую вы познали-через-себя. Посланники и Вестники могут приходить и уходить, объясняя вам Истину до хрипоты и синевы лица; однако, она не будет Вашей Истиной до тех пор, пока вы сами не осознаете в глубине себя, в самом Сердце своего Существа, что эта истина «ощущается» вами как Истина.
И никакой институт здесь не поможет)).
Dani Chanchalashvili Мы будем их выслушивать как представителей разных учений - заявок на истину, много истин не бывает.
Борис Тихонов Очень жаль , что могу только одну пятерку Вам поставить. Ваш ответ заслуживает Уважения. А человек задавший вопрос вероятно заблудился в чаще истин.
пока люди не поймут, что ненависть разрушает, никакой институт не поможет.
А что, естественных наук уже не хватает???
Dani Chanchalashvili Они будут подспорьем в этом деле.
Это не поможет.
Поможет попилить бабло однозначно!
Иришка *****
Неужели вы считаете создателя таким глупцом? Неужели вы считаете себя умнее его? Такой "институт" был создан одновременно с человеком и называется он - "ИНСТИТУТ ТРУДОТЕРАПИИ". Поступление бесплатное, оценки в "дипломе" за: 1.Трудолюбие. 2.Совесть. 3.Достоинство. 4.Честь. 5.Терпение. 6.Уважение. 7.Любовь. 8.Соучастие. 9.Благородство. 10.Великодушие. 11.Гордость. И так далее. Подкуп "преподавателя" невозможен, выпускается только тот, у кого все предметы на отлично.
Анна Склярова
Dani Chanchalashvili То что мы в школе учимся я предполагаю, но версии об истине нужно разные для каждого класса.
нет
В нынешних условиях,
этот институт возможен лишь в виде двух подразделений.
1. Научного
2. Религиозного
В каждом свои профессора и академики.
Вся работа такого института сведётся
к бесконечным дебатам между ними на тему
- ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА!? ?
Система будет работать сама на себя,
до выдачи дипломов дело не дойдёт.
Dani Chanchalashvili это будет научный подход к вопросам устройства мир, а не религиозный, для атеистов разного толку будет выработаны свои версии об устройстве Мироздания и смысла жизни.
Врядли....
Улан Кулпыбаев
Есть же инстанция которая как раз занимается поиском истины - Академия Наук.
Правда с богами туда не пускают и прочими нефальсифицируемыми гипотезами.

Меня удивляет ваша тупость, честно говоря. Неужели вам так трудно постичь критерий фальсифицируемости?
M Тути
Увидел вопрос и подумал: "Ну что за чушь? Как это они там будут "искать истину"? Типа: "Ребята, у вас в шкафчиках истины нет? А под столами тоже проверили? ", и вообще, кто будет отбирать специалистов? ".

Но, почитав ответы, понял, что такой институт - просто замечательная идея. Разумеется, никакой истины там никто не найдёт, да и искать не будет по той простой причине, что самого института никогда не будет.
Но вот создание его - отличная идея. Обратили внимание на то, сколько народу только здесь знают Истину? То-то! Как только все эти Знающие Истину и Просветлённые услышат о строительствe, так сразу прибегут и, естественно, тут же начнут драться друг с другом.
И вот в этом-то и будет польза: ни на что другое у них уже не хватит времени.
Dani Chanchalashvili Лучше по Вашему верить во всякие выдумки называемые религиозными догмами, или по крупицам собирать систему созданную для нашего воспитания?
хорошая идея: ) осталось только землю под строительство института найти
Dani Chanchalashvili зачем земля, будем собираться у Вас на квартире..))
но ведь разные люди и в разном ищут смысл жизни а не только по разному ее ищут. Можно только стремится к открытости и толерантности, а лучше в возможности друг для друга создавать разные -искусственные общества в рамках социума
Лилия Зинина
Dani Chanchalashvili смысл жизни не многих волнует, многие его видят в поклонению Богу которого с детства им предложили.
Истина дана уже в доступной для понимания современным человеком форме в книгах Л. Секлитовой. Смысл жизни человека в производстве и обмене энергиями с Космосом. Подробности в книгах. Логику видит тот, кто хочет ее увидеть или понять. В книгах же и логическое объяснение наличие Бога, Его противоположности - Дьявола, все дано в научно - популярной форме, мало сходства с обычной религиозной литературой. Институт пока никто создавать не хочет, хотя не помешало бы.
Dani Chanchalashvili Это одна из версий и возможно она будет иметь свою кафедру в создаваемом институте.
Странное вложение денег.. . А нужно ли вообще такое заведение. . Разумнее каждому искать свой смысл.. . и свою теорию устройства мироздания.. . А то смысл жизни совсем потеряется)
Dani Chanchalashvili Почему сразу деньги? Это будет как хобби. НЕ все могут писать на камне у перепутья дорог, а путнику - то есть человеку, необходимо понять куда ему идти, по своему мировозрению.
Создание такого института - это окончательный уход от истины. Истину искать не надо - она всегда лежит на поверхности. Ребенок в жизнь приходит совершенно чистым и уйти должен таким же. А основной урок жизни - не выносить ни каких уроков из жизни....
Dani Chanchalashvili А зачем тогда нам дали интеллект, с ним разве так поступают, откуда такое понимание мира?
Татьяна Кандрушина Если сделать синтез всех культур и религий мира, становится ясно, что все они говорят об одном и том же. А Вы знаете, что первобытные люди общались с богами слыша их голос?
И современные дети, до того, как начинают говорить, между собой общаются так же. А фраза - для того чтобы стать телепатом - прежде всего необходимо перестать думать. Разве не логично?
На счет интеллекта - он ведь слишком загружает сознание человека - поди разберись, что первично, а что вторично - не даром интеллект это всего лишь 3 чакра по счету, внутри человека, в интегральной йоги. Все дальнейшие уровни чакр 4-6-7- отсеевают большое количество информации, а что касается 7 го уровня - это уровень сознания, или ребенка только что родившегося, которого принято считать богоподобным - потому что весь мир вращается во круг него.
Нет.
Потому что для одних постоянной Истины нет- она недостижимая цель, но по дороге к ней вскрываются маленькие Истины, кирпичики мироздания.. .
Для других же истина найдена ещё 2000 лет назад...
Dani Chanchalashvili это фанатизм, с ним надо бороться.
....какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? 27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
Юлия Чухно
Dani Chanchalashvili душа учится в теле человека бороться с пороками и познавать мир, есть такая версия.
Да, нужен. Была же у нас высшая школа при цк кпсс. Институт марксизма-ленинизма.
Diana A.
Dani Chanchalashvili это одна из версий, не более
Обязательно.
Уменьшение невежества может быть достигнуто лишь одним путём:
"Увеличение качества за счёт уменьшения количества"
Институт - это очередная кормушка для нежелающих приносить конкретную пользу.
Dani Chanchalashvili польза будет когда мы все как возможные преступники, при возникновении проблемы будем решать её мирно, без крайностей.
скорей всего нет. у каждого человека есть инструмент для поиска истины, но не у каждого есть эта потребность
Dani Chanchalashvili это так, но не каждый может понять куда ему идти
Dani Chanchalashvili это нужно, чтобы попытаться остановить человека как возможного преступника перед будущим преступлением.
Для ЭТОГО-БОГ ПРЕДЛОЖИЛ НАДЕЖНЕЕ ВАРИАНТ!!! !
"Идите и проповедуйте ..." всем народам-от одного края Земли-до другого....
Чего мелочиться - давай сразу министерство. И тебя, такого умногo, министром!!
Dani Chanchalashvili тогда уж лучше царство, оно по солиднее будет, а вас в придворные клоуны определить..))
Нет не поможет
Rafael Rafael
Это именно то, чем занимается наука. Но невежество людей неистребимо
Dani Chanchalashvili Это делается разрозненно, надо создать таблицу на подобии Менделеевской.
Бог не нуждается в институтах. он может в один момент коснуться миллионы людей. Только он определяет времена и сроки пробуждения.
D&
Dosbol "dos"
Dani Chanchalashvili Бог откроет нам истину только тогда, когда мы станем гуманными.
людям это не надо
Встречный вопрос: Хотят ли люди знать Истину? Большинство людей интересует не мироздание, а как угодить собственному чреву или похотям.
Dani Chanchalashvili Да, не всех этот вопрос интересует, не всех и спрашиваю.
еще одних дармоедов кормить
Abdullah Kasal
Dani Chanchalashvili это будет институт на общественных началах.
Все мы и так уже учимся в самой Высшей Школе именумой ЖИЗНЬ. А Вы все про институты, да еще поиска истин, а диплом к чему, чтобы лишний раз доказать наличие ума? В себе истину ищите, в себе. В Вас величие ИСТИНЫ, найдите ее, для себя.
Dani Chanchalashvili Я не эгоист, то что я нашел, то стараюсь отдать другим, безвозмездно.
невежество никуда не денется очень много неразвитых душ рождено.... они живут согласно низким нормам мироздания....
Dani Chanchalashvili давайте ещё про обезьян вспомним,я ведь к веждам обращаюсь..))
да
Денис Павлов
уже даже международная академия существует - академия каббалы
Dani Chanchalashvili это одна из версий - заявок на истину
и кто там будет сидеть религиозные психи-фанатики у которых только одна истина в их больной голове, или может какие-нибудь ученные у которых своя истина, и которые так же не могут прийти к одному мнению друг с другом, политики и властители с их денежной истиной???
Б~
Баука ~Lp~
Dani Chanchalashvili эти проблемы будут изучать а не поклоняться с помощью их.
такой институт уже давно есть--это протестантские церкви но к сожалению мало кому нужна ИСТИННАЯ ИСТИНА --людям больше нравится сладкая ложь чем горькая правда
Dani Chanchalashvili это опять одна из версий, заявка на истину, неправильно считать истиной то ученик которое не имеет свидетельства от Бога, НО да же если это истина, то у нас нет её параметров чтобы определить это.
нет. Истину нельзя искать с помощью общества. К истине может приближаться только личность, ответственная за свои поступки. Это произойдёт после 2-го пришествия Спасителя :)
|N.e.ki| |7|
Dani Chanchalashvili а почему Вы эту версию приняли за истину, в чем её истинность?
Когда в России был всего один университет и она академия, образованных людей было гораздо больше, чем теперь. Для них не стоял выбор- знания законов природы или вера в Бога. Истина не была для них отвлечённым понятием. А сейчас все умеют читать и писать, полно институтов и всяческих ВУЗов, а оказывается Истину потеряли, икать надо : )
Этот институт уже есть и кстати вы глубоко заблуждаетесь насчет того, что
"Бог не даст нам пока свидетельства какая версия истинней другой" и что "у нас нет параметров истины, чтобы узнать то же самое, если Бога нет". Все это есть и если оно вам не известно, это чьи проблемы?
Dani Chanchalashvili Тогда приведите их, есть то они есть, но , как говориться, пока не про нашу честь..))
Был институт Марксизма-Ленинзма. Теперь Истины. Её и так трудно найти
А если наоборот. Много ученых склоняются к сотворению.. . Что интересно, если ученые скажут - эволюция, все сразу подхватят, а если - сотворение, опять найдутся куча скептиков и найдут тысячу отговорок...
Самое лучшее учебное заведение это жизнь...
А какое правильное понимание устройства мироздания?

С Философией-то разобраться не могут: оставить как науку или отменить.
Dani Chanchalashvili Значит оставят, ведь она связывает все науки в этом вопросе.
Такой институт существует - это Церковь. 1 Тимофею 3:15 "чтобы ...ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины".
Беда в том, что Церковь опорочена гнусными выпадами врагов Христа, которые приводят примеры нечестивого служения некоторых священников. Но ведь это не везде и не всегда!
Церковь - хранилище Божьей мудрости, помогающей человеку во всех сферах жизни и деятельности. Придя в церковь, я стал познавать как правильно поступать и жить. Я закончил московскую духовную академию и теперь служу людям тем, что помогаю им в тяжелых, безвыходных ситуациях, в определении правильного выбора, духовной и психологической поддержкой. Это делают все верующие люди, которые черпают Божью мудрость из Писания
И еще... : "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. " (Иоан. 14:6)
Так что - ищите Иисуса
Dani Chanchalashvili Это одна из версий - заявок на истину, почему вес религии считают свои догмы истиной?
Если будет цена диплома в деньгах, то грош цена такому диплому. Цена должна быть духовная.
он уже есть!! ! человек развиваеться пока есть конкурентная среда!! !
Я не нашёл во всём интернете, то что я придумал, так что заявляю, человечество в силу своей ограниченности во всем, включая воображение, даже не догадываеться какой она может быть; -)