Религия, вера

что такое справедливость? око за око, зуб за зуб?

Око за око, зуб за зуб. Ветхий завет.
Подставь левую щеку. Новый завет.
Какой-то из них мягко говоря, лукавит.
Наталья Бурякова
Лучший ответ
Справедливость - это воздаяние за грех.
Воздаяние наступает с отсрочкой, что делает его внезапным.
Наступает не по нашей воле, а по воле Всевышнего.
Угадал.
Эту Заповедь Всевышний дал судьям! Исключительно.
Именно они должны были оценить размер ущерба и востребовать с обвиняемого не только материальную выплату, но и оценить размер морального ущерба.
Если тебе в драке выбили глаз, то обидчик должен был оплатить лечение и выплачивать "пенсию по нетрудоспособности" до конца дней твоих.. . Ну и так далее.
У иудеев еще несколько тысячилетий тому назад, уже была совершенная юридическая система и наказание за совершенное преступление оценивалось по убытку который понес потерпевший и рассматривалась в каждом конкретном случае.
Этой юридической системой и по сей день пользуются ВСЕ цивилизованные страны мира.

п. с. Некоторые, например мусульмане, поняли эту заповедь буквально. Поэтому кровная месть у них возведена в рамки закона.
Сергей Терёшин
это Божья справедливость - око за око, зуб за зуб
а Людская - око за зуб, зуб за око
Сергей Голозов
тебе отведено на Земле оч мало времени, постарайся найти ответы )))
нет правую щеку потом левую
Иисус сказал: «Вы слышали, что сказано: „око за око, и зуб за зуб“. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матфея 5:38–42). Здесь Иисус говорил не об ударе, который наносится, чтобы причинить повреждение, но о оскорбительной пощечине тылом кисти. Не унижай себя обменом оскорблениями. Отказывайся воздавать злом за зло. Воздавай лучше добром, и «побеждай зло добром» (Римлянам 12:17–21).
Марина Булавина Евгений,интересный вы человек.Здесь как раз то, о чём говорит Иисус и ничего другого.Вам не кажется,что вы пытаетесь оправдать слова Иисуса,находя им разумное толкование.Давайте будем честны,хотябы по отношению к себе.
понимание его мотивов и целей
справедливость- то что с вед льется...
думаю нет... око за око, зуб за зуб. . это уж скорее взаимопомощь, ну или "что б никому обидно не было"..
А справедливость скорее ...это по совести поступать! на стороне того быть, кто других ущемляет! ведь мы все изначально одинаково равны! и права у всех одинаковые! вот правда стправедливости той то, давно не видал никто! сейчас пожалуй, в большенстве случаев, слово справедливость заменяется словом. . деньги, связи, статус!
11-ая Заповедь.. .
12-ую глазами не найти.. .
её находят только сердцем...
у каждой справедливости свои слабости