Религия, вера

Кто и почему смог так дискредитировать религию и веру, что в помыслах многих религия и вера=ограниченности и слабоумию?

Атеисты или верующие дискредитировали? )
Максим Тяпугин
Добрый вечер, Дмитрий!

Мне кажется, что вопрос изначально не в том, что "религию и веру" дискредитировал кто-то сторонний, а в том, что многие люди дискредитируют эти вещи сами для себя, ведомые собственными стереотипами. Да и причины, по которым складываются стереотипы, у всех различные, как правило.

Хотя возможно говорить и о некой "общности" негативных стереотипов, к которым относятся:

- укорененное советской "гипнопедией" атеистическое воспитание;
- мнение о том, что религиозное мировоззрение обязательно должно противоречить научному мировоззрению, а разум должен противопоставляться вере;
- неумение и нежелание видеть (искать) смысл, кроющийся за религиозным символом (обрядом, текстом и т. п.) , как со стороны неверующих, так и со стороны верующих кстати.
- желание "искать соринку в чужих глазах" - оглядка на недостатки верующих, на исторические факты негативного характера, касающиеся религии и т. п.

В последнем случае собственный неудавшийся опыт богообщения и человеческого общения с верующими доводит некоторых прям-таки до несопоставимой с этой неудачей горечи и ненависти к людям и Богу.
Кылышбек Рахманбердиев
Лучший ответ
древние "боги " были объективной реальностью.. и пророки выполняли необходимую работу по предупреждению людей... как тот же Амос, предсказавший
"raash" за два года-и люди успели спрятаться от "бога" в горах. .
а сейчас бог стал "виртуальным"...хочешь бойся, хочешь не бойся..
TT ALTQQ
Nina Nalotova интересно если древние боги были реальностю то где они сегодня, почему не могут постоять за себя?
Свяшщенники утратившие связь с высшим.
Не смогли просто, доходчиво, красиво и понятно объяснить, что такое высшее, и что это нужно для того, чтобы лучше жилось.
А как они могли рассказать, если сами не знают этого по естеству?
Люди чувствуют лажу, что в жизни священников этого нет, и не ведутся, либо отвращаются.

Другая причина - не все ещё созрели для понимания высшего ведущего начала в мироздании.

Еще одна причина, что часть верующих слепа, а потому фанатична. Это тоже отталкивает.
Николай Шевчук
Некоторые верующие....
Дарья Шерета
Религия сама себя дискредитировала.
Верующие ((
Майя Рахманина
Верующие: (
Возможно, религию дискредитируют так называемые священнослужители. Что касается веры. то она у человека либо есть, либо ее нет, поэтому дискредитировать ее невозможно. Я думаю, что большая ошибка - ставить знак равенства между религией и верой.
У атеистов ничего бы не получилось если бы не католики. Это же надо додуматься, до геоцентрической схемы солнечной системы, да и папство себя дискредитировало, расколов христианство. А дальше по нарастающей.
A*
Aiko-77 ***
Максим Тяпугин отличный ответ!
Andreas Kiefer Ответ идиота. Атеизм был изначальным, а ваши еврейские сказки для него - так, ничто.
А Эпикур ещё в 33 году нашей эры утёр нос всем верунам до него и после. Умный - поймёт.
Владимир Аксёнов Простите, что вмешиваюсь, но промолчать просто не могу.
Говоря столь однозначно, что только "католики" помогли атеистам, мы рискуем не восстановить историческую справедливость, а уйти от нее в дебри межконфессиональных распрей. Эдак можно сказать, что религию дискредитировали древнегреческие философы, которые взамен мифологического мышления и признания олимпийских богов подарили Элладе (и Ойкумене) иные стандарты религиозно-философского мышления.
А до геоцентрической системы мира первыми додумались вовсе не католики...
Как бы прискорбно н и было признать, но религию скомпрометировали некоторые верующие и священнослужители в первую очередь.
Почему дискридитировали? На мой взгляд потому что они верующими и не были на самом деле.
Alexei Solovyev
верующие и дискредетировали.
Люди вообще разные, коэффициент интеллекта не зависит от веры. Есть умные и неверующие и верующие, есть "тупые" верующие и "тупые" неверующие)))
Лора Полякова
Несколько поколений советских людей воспитаны так, что Религия и Бог вытравливались из их сознания. Это как янычары или манкурты.
Дарья Марусина
Лора Полякова Куздра -это Ваш настоящий портрет?
Многочисленость и при этом альтернативность религий - вот начало пути к сомнениям.
Сама религия, как набор бредовых догм
Сами верующие а служители в первую очередь.
Aibol Umarov
Время. Общество совершенствуется.
Viktoriya Titova
Комплексно.
Еще Иисус сказал, что после Его ухода появятся волки в овечьей шкуре, которые будут отводить людей от истины .А кто вкладывает такие умозаключения в сердца людей? Это злая личность -Сатана .
Игорь Тришин
Сатана посторался что вы все так думали, 1:0 в его пользу
Её "истинные" , фанатичные адепты.