Религия, вера

Всем называющм себя православными, вы сектанты если не признаёте догматы церкви.

"Не суди!... " и есть ещё одно очень хорошее изречение из святой книги - "Если один человек называет другого неверующим, то один из них - действительно неверующий! " на всё воля Всевышнего, и у каждого - своя дорога к Богу. Когда откроется сердце - тогда и блажен станет.
Sfer Great
Лучший ответ
Александрина Дорофеева Спасибо,Вы правы.
Я ГЛУБОКО верю в БОГА, я не признаю всему ЧТО дано в писаний....
По заповедям Христа живут единицы: большинство поклоняется золотому тельцу, независимо от кого, кем прикидываются! -Вспомни КПСС: настоящих коммунистов оказалось мало, а большинство были карьеристами и приспособленцами! Вспомни нашу "Ед. Ро. ",премьера и прочих!
Александрина Дорофеева Согласен с Вами.
сектант это вы батенька, а я верующий!
да што Вы говорите!!!! вау... то есть.. славянская вера -древней церковных навязанных действий-тоже можно сектой назвать? или может библию считаете самой святой книгой?)))))))))) ну и угол зрения)) )
я в ахуе)))
E[
Enigmatic [Id122042987]
Александрина Дорофеева Даже по Вашим выражениям видно,какой вы веры.
Простите, а какие догмы Церкви, если нарушано главное правило, это вера в Творцав и возникла непонятная вера в Иссуса? как в Бога, троичность образа? не вижу отличие между одними сектантами с иконами и другими с трупом в церкви :)Кто разрешил заповедь отменять " Не создай себе кумира недалай образаи извояний "? "возлюб лижнего своего как самого себя "? язычники или церковь постоновила как инквизицию ?:) как это церковь может что-то менять? сидят попы и меняют от себя, кто во что горазд ?:) Тора это закон он неизменен, если только что -то не угрожает физической жизни человека, тогда отменяются любые правила, воспасение этой жизни.
Akyl-Best Chakiev
Антон Матроскин Попробуй немного рассортировать заповеди иудейские и христианские:"Возлюби ближнего"-чисто Иисусова заповедь,принципиальный момент.""Око за око"-вот иудейская заповедь!
а как то пофигу
если Вы считаете себя православным, ответьте: что такое ПРАВЬ и СЛАВЬ
если не знаете - значит Вы ортодокс, а не православный ( не надо было попу Никону воровать чужие термины ).
Александрина Дорофеева По Вашему православный только тот кто знает значение этих слов?(Тогда любой прочитавший их значение может считать себя православным.)А может всё таки Вера в Христа и в православную церковь как хранительницу Истины,делает человека православным?
Признаёт - не признаёт. . Всё-равно сектанты. Отколки здравого смысла.
Александрина Дорофеева А кто тогда не сектанты?
Ne dogmi cerkvi a dogmi Biblii.
Александрина Дорофеева Догмы для веры установила церковь.Поэтому они могут называться и догмами церкви.
Альберт Яшаев я верю в

СПАСИТЕЛЯ
Судить человека (Душу) в праве только Бог.
Ведь правильная мысль.
Секты надо закрывать, а вера может быть у каждого своя
Светлана Литвиненко Первая половина Вашей мысли противоречит второй ))
те, кто называют себя православными, но не признает догматы Церкви, те являются православными по названию, но не по духу.
какая секта может быть у атеистов? атеисты - это просто безбожники. и все.
Марія Федунів
Александрина Дорофеева По духу говоришь.А как же быть с тем что догматы были установлены высокодуховными людьми по наитию Духа.И сделано это было для укрепления,упрочения церкви,что бы не было такого разброда как сейчас.
Знаете ли Вы, что такое "церковь", и почему Иисус поносил некоторых церковников последними словами?

"Самым большим злом нашего времени следует признать то, что Религия и Наука представляют из себя две враждебные силы, не соединенные между собою. Зло это тем более пагубно, что оно идет сверху и незаметно, но непреодолимо просачивается во все умы, как тонкий яд, который вдыхается вместе с воздухом. А между тем, каждый грех мысли превращается неизбежно в результате своем в душевное зло, а следовательно, и в зло общественное.
До тех пор, пока христианство утверждало христианскую веру в среде европейских народов еще полуварварских, какими они были в средние века, оно было величайшей из нравственных сил, оно формировало душу современного человека. До тех пор, пока экспериментальная наука стремилась восстановить законные права разума и ограждала его безграничную свободу, до тех пор, она оставалась величайшей из интеллектуальных сил; она обновила мир, освободила человека от вековых цепей и дала его разуму нерушимые основы.
Но с тех пор как церковь, неспособная защитить свои основные догматы от возражений науки, заперлась в них словно в жилище без окон, противопоставляя разуму веру, как неоспоримую абсолютную заповедь; с тех пор как наука, опьяненная своими открытиями в мире физическом, превратившая мир души и ума в абстракцию, сделалась агностической в своих методах и материалистической в своих принципах и в своих целях, с тех пор как философия, сбитая с толку и бессильно застрявшая между религией и наукой, готова отречься от своих прав в пользу скептизма – глубокий разлад появился в душе общества и в душе отдельных людей.. .
Религия без доказательств и наука без надежды стоят друг против друга, недоверчиво и враждебно, бессильные победить одна другую.
Отсюда глубокая раздвоенность и скрытая вражда не только между государством и церковью, но и внутри самой науки, в лоне всех церквей, а также и в глубине совести всех мыслящих людей. Ибо, каковы бы мы ни были, к какой бы философской, эстетической или социальной школе мы ни принадлежали, мы несем в своей душе эти два враждебные мира, с виду непримиримые, хотя оба они возникли из одинаково присущих человеку, никогда не умирающих потребностей: потребности его разума и потребности его сердца... "

Церковь потому и плоха, что она догматична.
В книге Эдуарда Шюре "Великие посвящённые", цитата из которой здесь приведена, очень хорошо написано про то, куда бы нам надо двигаться дальше.

"...Чем же объяснить, что над церковью, далеко еще не способной вместить в себя всего Христа, над политикой, которая Его отрицает, и над наукой, которая и до сих пор понимает Его лишь отчасти, Христос продолжает жить, и даже с большей силой, чем когда-либо?
Это происходит потому, что Его верховная нравственность явится венцом столь же верховной науки; потому, что человечество лишь начинает предчувствовать весь объем Его творчества, весь размер Его обетования.. . Но Его обетование не может исполниться без содействии всех живых сил человечества.
Два главные условия необходимы для завершения Его великого дела: с одной стороны – принятие экспериментальной наукой и философией фактов психического порядка и области духовных истин; с другой стороны – расширение христианского догмата в смысле эзотерического предания и эзотерической науки, результатом чего будет полное преобразование церкви на основе постепенного посвящения; Необходимо, чтобы наука стала религиозной, а религия – научной. Эта двойная эволюция, которая уже зачинается в человеческом сознании, приведет к неизбежному примирению науки и религии на почве эзотеризма.
Вот тот духовный храм, который должен возникнуть на земле, вот венец творчества Иисуса Христа. Его глагол любви образует магнетическую цепь, которая соединит науки и искусства, религии и народы и станет, таким образом, глаголом вселенского единства... "

Готова ли церковь к этому?
Александрина Дорофеева Вы тут привели непонятно что, если чесно.Вы хоть сами вдумывались по настоящему в "это".Ведь человек для того и не имеет знания о Боге что бы свободно выбирать для себя есть он или нет .Верить или не верить.Никакая наука никогда не докажет Бытие Бога.Короче чем больше тумана,тем меньше ясности.(это про вашего писателя)
Да тут у каждого своя секта со множеством или одним ником.))
Александрина Дорофеева Вы правы,вера подорвана,единства нет.И каждый мнит себя учителем.И догматы являются той лакмусовой бумажкой,которая испытывает верующих.
Видители. мой друг, это с т. зрения кого посмотреть... Если с т. зрения православного. то да. А если с т. зрения, например, Евангелиста или Пятидесятника, то секта-это как раз православие....)) )
А по большому счету я дума так. Пусть каждый думает о себе, о своих отношениях с Богом. А кто сектант-кто не сектант, -Богу виднее!

Всем наилучшие пожелания на сегодняшний денечек!!!! Бог всех любит!!!!
Александрина Дорофеева Вы правы конечно в общем.Но ведь такой разброд кругом,и все мнят себя учителями.
вот спасибо, а то мы сидим тут и не знаем. просветил.
а что так сразу сектанты?
ведь и по хуже слова есть....