Религия, вера

Почему религиозный деятель (халиф и шейх) у мусульман часто становится монархом (светским деятелем)?

Иисус Христос (Иса) сказал: "Богу - богово, кесарю - кесарево". Кесарь - это монарх.
На сегодняшний день нет ни одного исламского государства в мире, где бы на все 100% применялись законы шариата и следовательно халифа тоже нет. Халиф это правитель в исламском государстве. Монархия не из ислама, в исламе власть по наследству не передаётся, это новшество. Современные же монархи имеют право быть мусульманами и соблюдать шариат хотя бы частично.
Елена Крикун
Лучший ответ
В СССР генсек КПСС тоже правил всей страной (де факто)
Галина Леонова
Наталья Каримова Не было "генсека КПСС".
Ислам примерно тоже самое что коммунизм. Нужен чтобы привить народам идею и объединить их под своим началом
Никита Климов
Алино4Ка=)* Ягупова Вот давайте без этой вашей херни здесь, какой накуй ислам коммунизм?
(Не только у мусульман: папа римский - религиозный лидер католиков . а также глава государства Ватикан. ) Мусульманский мир живет по законам шариата ( совокупности правовых, морально - этических и религиозных норм ислама, охватывающих значительную часть жизни мусульманина и провозглашающих в исламе как вечное и неизменое божественное установление) И хотя с 19 в. , в силу усиления связей ( прежде всего торговых - т. е. экономических) западного христианского и восточного мусульманского миров, юридические нормы западного права нашли отражение и в законах мусульманских стран, но до настоящего времени позиции шариата очень сильны в Иране, Афганистане, Пакистане, Саудовской Аравии, Судане, Сомали и нек. др - х. странах. В мусульманском праве, в отличие от др - х правовых систем, взаимосвязано и взаимодействует сакральное и светское, религиозное и юридическое начало. Поэтому и в сфере гос. управления возможно совмещение функций государственного и религиозного лидера в лице одного человека.
А почему бы и нет, лишь бы человек хороший был
Саша Радченко