,,быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,,,
1-е Петра > Глава 3
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_pet3.htm
Религия, вера
Иисус был в аде после смерти на кресте?
Был, как и Будда, Кришна, Митра, Озирис и др..
Он там частый гость.
А вот СИ говорят, что Он был у ангелов согрешивших, которых
Бог не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания, и проповедовал им....
Да, в сердце земли.
Был, и многих вывел к Свету. Есть даже икона "Сошествие во ад".
Он был в аду когда был на кресте. А ад ему устроили люди...
Яспис, зачем давать "младенцам" твёрдую пищу? Отвечаю, как имеющий познание: если, как написано, Иисус взял на Себя все наши немощи, грехи и понёс болезни, то Он не понёс их на Небо, где Свет, а не Тьма, а сошёл в Ад и оставил их там их хозяину - Дьяволу, забрав от него ключи. Но Дьяволу не удалось удержать Его в Аду, так как Он безгрешен, Святой, и Отец Его воскресил. Как написано, "смертью Смерть поправ"...
Это один из самых трудных отрывков не только в Послании Петра, но и во всем Новом Завете. Помимо того, что существует масса предположений и высказываний по этому поводу, многие богословы и теологи, люди повторявшие апостольский символ веры, сочли фразу "сошел в ад" либо бессмысленной, либо ошеломляющей, молчаливо отставили ее в сторону и забыли ее. Вполне, однако, может быть, что ее надо воспринимать скорее как поэтический образ нежели как богословское учение. Но в нем, однако, заключены три великие истины - что Иисус Христос познал смерть, что победа Христа носит всемирный характер и что нет во вселенной такого уголка, куда бы не дошло милосердие Божие.
Был.
Ну что вы все время все валите в одну кучу, так, что сразу не поймешь где подвох. Дойти до двери открыть ее, но не войти.. . Кто сказал или написал, что Иисус попал в АД. На кресте он висел, но в АД он не входил.
Если я не ошибаюсь, то для того, чтобы опуститься на дно ада и открыть врата он и был распят. ..иначе после смерти мы до сих пор все попадали бы только в ад.
был, сразу после Воскресения Своего. вывел оттуда души праведников и грешников, уверовавших в Него
Яспис, пытаясь ПОЗНАТЬ МИР, в том числе через посредство живущих в нем, ПОЗНАЛ ЛИ ТЫ СЕБЯ?
ну если вам так угодно считать .. то ваш пророк там и был но мой взгляд это был простой человек с сильным духом как и вы (единицы но всёже)