Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Религия, вера
Толстой был против православия, но не против Христа?
Людмила Лукьянова
Спасибо Вам за саму за себя говорящую цитату Л.Н.Толстого. Откроются ли глаза у сегодняшних на всю правду?
Толстой был против церковников, а не вероучения.
///
И против вероучения тоже :-) посмотри мой ответ.
Людмила Лукьянова
Л.Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых ука
а кто ж его знает.. . чужая душа - потемки! даже если он о чем то говорил - то значит ли это что-то вообще?
Я тоже !!!
Толстой был с ба-альшой придурью.
Бейбіт Сатутегі
Скорее всего бооольшая придурь у вас.
Людмила Лукьянова
Кто же тогда ТЫ, о умнейший...?
Гении редко ошибаются и интуицией чувствуют фальшь, особенно Толстой.
Человек искал Бога и не находил Его в рпц... а они ему не смогли ответить на его вопросы.... ИМХО
Ник Ууу
РПЦ МП тогда не было, это более поздний сталинский апгрейд.
Она тогда называлась греко-российская кафолическая православная церковь.
(Кафолическая - то же самое, что и католическая, т.е. всемирная).
Толстой был за Иисуса
27 февраля, в свой третий приезд в Оптину пустынь Лев Толстой записывает в своем дневнике: "молодые послушники-святые, с ними бог.
Бердяев утверждал - Толстой изменил православию, и находил толстовство сродни скорее буддизму, чем православию. Бердяев "поражение" Толстого в православии приписывал через, чур, рационалистическому складу ума Льва Николаевича, философ подчеркивал - Толстой был предельно рационален, ему нужна была религия опознанная, точнее сказать ⌠расшифрованная■ разумом. Лев Николаевич не был способен ни на какие, жертвы ради мистики церкви, тем более с оглядкой на логику разума. Толстой был горд тем, что разумен (ratio), а разум и догмат или разум и таинства церкви вообще то антагонисты и писатель не мог примирить свои убеждения с официальным богословием, веруя в целесообразность и чуть ли не в универсальность просветительского разума, пытаясь именно в нем найти свою точку опоры с которой начинается собственно его величество религиозный опыт, или проще говоря вера.
Вот этой-то гордостью просветительского разума и был утомлен старец Амвросий, а вовсе не упрямством Толстого.
Людмила Лукьянова
Проблема в том, что Православие присвоило себе право своё Учение считать Истиной в последней инстанции, при этом, не давая право другим Учениям, возможно, также быть истинными.
И против Христа тоже.
///
не стоит ставить попов грешных, на одну ступень с Богом. Известны случаи педофилии среди священников, торговля спиртным, табаком без налогов... А в первом веке они и Христа распяли. Как предали Его первосвященники наши для осуждения на смерть и и распяли Его. (Луки 24:20)
Ник Ууу
Вы не правы.
Толстой считал Христа моральным образцом на все времена.
Людмила Лукьянова
В Ясной поляне жуткое впечатление производит могила Толстого.. . одинокая могила над обрывом, особенно после того, как ты побываешь в храме в Кочаках, где захоронена вся его семья: и предки, и дети, и почти все родные. Мне кажется, эта могила – символ его одиночества.... его трагедия была в том, что он был совершенно одинок. Кстати на закате своей жизни он очень хотел встретиться с оптинским старцем.
Толстой восстал против лжеучения Павла о троице, а не против учения Иисуса.
Да
Толстой был даже не против православия, а против попов его извративших
Людмила Лукьянова
Просто он, человек бесспорно талантливый, вдруг возомнил себя неким пророком. И попытался соорудить некую свою религию. На основе христианства, разумеется...
ваапщето толстой был против именно православия ...вроде бы ...
а на вот копипаст
Л. Н. Толстой "Закон насилия и закон любви"
"... Люди христианского мира, приняв под видом христианского учения составленное
церковью извращение его, заменившее язычество и сначала отчасти
удовлетворявшее людей своими новыми формами, перестали со временем верить и
в это извращенное церковью христианство и дошли наконец до того, что
остались без всякого религиозного понимания жизни и вытекающего из него
руководства поведения. А так как без такого общего всем или, по крайней
мере, общего большинству людей понимания смысла и вытекающего из него
общего руководства поступков жизнь людей не может не быть и неразумной, и
бедственной, то чем дальше продолжалась такая жизнь людей христианского
мира, тем она становилась все более и более и неразумной и бедственной. И
жизнь эта в наше время дошла до той степени неразумия и бедственности, при
которой она не может уже продолжаться в прежних формах.
"
а на вот копипаст
"
Толстой был очень верующим человеком. Но свою веру основывал с помощью размышлений над Библией, но не на человеческих догмах. Поэтому у него и возникли разногласия с церковью.
да но не в этом дело