Религия, вера
Почему свидетели именно Иеговы, а не Яхве?
свидетели Ясписа
Смайыл Тасмаганбетов
НЕ поминай яшму всуе! вернётся!
Оснуйте и зарегайте в штатах и будете жить безбедно..
Древнейшие рукописи Библии были составлены на еврейском языке. В Еврейских Писаниях имя Бога встречается почти 7 000 раз и выражено четырьмя согласными: ЙХВХ или ЙГВГ. Эти слова из четырех согласных принято называть тетраграмматоном или тетраграммой — от греческих слов, означающих «четыре буквы» . Вопрос о правильном произношении имени Бога встает потому, что в древнееврейском языке на письме обозначались только согласные. А значит, произношение тетраграмматона — «Яхве» или «Иегова» — зависит от того, какие гласные читатель добавляет к четырем согласным. Сегодня многие гебраисты считают правильной форму «Яхве» .
Однако с точки зрения последовательности предпочтительнее «Иегова» . Почему? Произношение «Иегова» принято уже не одно столетие. Те, кто возражает против этой формы, должны возражать и против такого общепринятого произношения, как «Иеремия» и даже «Иисус» . «Иеремия» придется заменить на Йирмейа́ или Йирмейа́ху — древнееврейский вариант, — а «Иисус» на Йешу́а (евр. ) или Иесу́с (греч.) . Поэтому многие исследователи Библии считают, что с точки зрения последовательности предпочтительнее употреблять хорошо известную форму «Иегова» .
Так уж повелося!!!! То-ж судья Рутерфорд накумекал!!!! Если бы он был испанцем, а не американцем, то может и Яхве было бы!!!!
хть горшком назови, только в печку не ставь
...что было - то было...
Действительно забавно: они требуют возвращения к истинному имени Бога, но сами же его произносят некорректно.
Ирония жизни.
У Бога 12 Имен и они выбрали одно и больше другого не признают, даже Библию переписали под себя.
Потому что это секта, а не церковь. Искажённая транслитерация