Религия, вера
Почему для протестантов почитать образ Бога, святых… написанный словами (Писание) – благочестие, а красками - грех?
Дело в почитании и поклонении идолам
Наталья Боева
А что: протестанты без уважения и почтения к Библии относятся? Не поверю, пока не увижу протестанта, сдающего Библию в макулатуру!
Ип Ника
Про идолов не понял, если написать образ Бога на иконе, то это уже не Бог, а идол?
Потому что протестанты отъявленные буквоеды и это их буквоедство, мешает им понять Дух Библии.
наверное потомучто считают что поклоняться иконам-это поклонение идолам. Идолопоклонство.
Наталья Боева
В том и суть вопроса: почему икона в словах – не идол, а икона в красках – идол?! Или скажем: почему Сам Бог, запретив делать религиозные изображения, тут же повелевает для Своего храма сделать иконы херувимов? Видимо, Творец понимает Свою заповедь иначе чем те, кто любое религиозное изображение считает идолом?
всё тут дело в молитве, а не в красках и буквах
Наталья Боева
Не понимаю вашей мысли - поясните подробнее.
Надо решительно отвергнуть тот прием, которым постоянно пользуются представители сект и протестанты, утверждающие, что святая Библия является единственным источником в вопросах веры, богослужения и духовной жизни. Этот «принцип» ввели лютеране, чтобы отказаться от многовекового опыта Церкви, который расходится с их облегченным, реформированным христианством. Они искусственно сформулировали позицию: «только Писание» . Однако парадоксальность их утверждений заключается в том, что в самом Писании нет такой мысли. Получается, что уже в своем главном, исходном положении они не соблюдают вводимое им правило, ибо нигде само Священное Писание не говорит, что Библия является единственным источником истины. И вопрос, который мы часто слышим: «Покажите, где об этом говорится в Библии? » – хочется обратить к ним.
Просто как учит библия, так и делаем, не философствуем:
14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
(Втор. 4:14-16)
Итак велел учить словами но не делать образов. Что тут еще мудрить???
(Втор. 4:14-16)
Наталья Боева
А Нового завета вы не знаете? - "О том, что было от начала что видели своими очами ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам" 1 Ин. 1:1-2 // "Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели" Мф. 13: 17