Религия, вера
Почему Иисуса Христа почитают за Бога, если он наоборот сказал что Отец больше него и то что он не равен Богу? Иоан 14:28
Филипийцам 2:5-8.Так все таки кому лучше доверять :Библии или догмату о Троице?
потому что их так научили, а сами они думать и разбираться не хотят
Ну положим не все так думают)). Иудеи чситают его сыном римского солдата и проститутки, мусульмане одним из пророков, христиане одним из трех составляющих бога)).
Ибо "Бог явился во плоти".
Так решили римский император Константин, сделавший христианство официальной религией римской империи и тогдашнее руководство церкви. Ныне это является символом веры и не оспаривается.
Наталья Блохина
Почему не оспаривается,даже наоборот сильно РАЗОБЛАЧАЕТСЯ
"Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "
Филиппийцам Глава 2:6-11 Современный перевод
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
....
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
2 Оно было в начале у Бога.
....
Арианцы - антитиринитарии, участвовавшие в Никейском соборе под председательством Константина, были сосланы на каторги и вместе с ними Истину.
Назначили.
Иисус ПРЯМО и неоднократно говорил что Он Бог. см. "Я и Отец одно".
Наталья Блохина
Это фарисеи думали что Иисус Бог.Вы же не уподобляйтесь им....
«Господь Мой и Бог Мой! » (Ин. 20,28)
А о чём говорит стих "Я и Отец одно". " Видевший Меня, видел и Отца
А вот что говорит Апостол "И беспрекословно -- великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти,
оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам,
проповедан в народах,
принят верою в мире,
вознесся во славе. "
Бог явился во плоти,
оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам,
проповедан в народах,
принят верою в мире,
вознесся во славе. "
Наталья Блохина
Вы хоть понятие имеете кто такой Бог?Если брать по букве как вы ,то тогда и Сатана бог и Моисей Бог(Исход 7:1)А если по духу ,то 1)Бога никто не видел (иоанна1:18), 2)Он бессмертен
Конечно доверяйте Библии:
Филипийцам 2:5-8 "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной".
Вы просто очень невнимательно читаете Библию, или вообще не читаете, что мне кажется более вероятным.
"Я и Отец - одно. " Ин. 10:30
Если Иисус не Бог, то в чем смысл Евангелия как Благой Вести? Какая тогда весть-то и в чем ее благость?
Наталья Блохина
Смысл евангелия вот здесь: ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, 4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. 5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,(1 Тим.2:3-5)
Пётр Богданов
Вы правы, во всем этом нет никакого смысла.
Пётр Богданов
Хм, верующие ее удобряют не меньше. Элементарно. Смысл жизни человека в развитии общества, усовершенствования себя, в наших детях, в которых мы продолжаем жить. Но ни в коем случае не в самоистязании моральном и физическом.Это отрицательно сказывается на наших детях и благополучии общества в целом.
Пётр Богданов
Не знаю чьих вы, но в христианстве, вы знаете, практикуются посты и культивация страха, для более легкого зомбирования человека.
Пётр Богданов
Еще одно подтверждение ломки психики, любить того, кого боишься. Подумайте, многие рабовладельцы мечтали об этом. А посты, особенно осенние или весенние, когда человеку наоборот, требуется усиленное питание....Или бессмысленное половое воздержание.. и т.д.
Пётр Богданов
Понимаете в чем разница, человек, в котором с раннего возраста воспитали мораль, совершает свои поступки опираясь на совесть. Большинство верующих (не все) - из-за страха, что бог накажет или в рай не пустит. Стоит таким людям разрешить от имени бога идти против морали, совершаются страшные преступления, что подтверждается на протяжении всей истории. Взять хотя бы религ. войны...
Пётр Богданов
Хм, откуда знаю....сам когда-то верующим был, общался с себе подобными.. Но привык всегда разбираться в сути происходящего, выводы - неутешительные. Сейчас такое ощущение, что вылез из трясины.
Пётр Богданов
Не льстите себе и вы точно такая же.
Пётр Богданов
Да и я знаю разных, в скобках было (не все). Я говорил про большинство, запуганных божьей карой и мучительно пытающихся "набиться" к богу в друзья или хотя бы примелькаться.
Пётр Богданов
Знаю.
Пётр Богданов
Нет, достаточно знать, что им внушают. Сосна остается сосной, где бы она не росла.
Это концепция Святой Троицы - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. И эту концепцию, человеку плохо знающему Священное Писание трудно будет понять.
Наталья Блохина
Зачем тогда эту концепцию придумали в 325 году а никее если ее трудно понять?Зачем учат людей тройце если сами ее не понимают?
"Видевший Меня, видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца? " Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Ев. от Иоанна, 14 глава.