Религия, вера

Почему о такой эпохальной личности в истории Египта, как Моисей, нет никаких следов в истории?

Мухтар Утюбаев
Придуман. . просто и нагло. Да и Иисус в перепись не попал ради которой ехали на ПМЖ.
Видимо причина та же.
Александр Демидов
Лучший ответ
Ирина Головкина Вы хотите сказать, что сохранились полные данные переписи времен императора Августа?
Зато песня есть красивая. Лэтс май пипл гоу. ) Вообще-то вопрос серьезный и должен осветится египтологами, но таких на сайте, наверное, нет.
Да и парамиды построили не египтяне, потому что в египетских источниках о том, как строили пирамиды нет ни слова. Впрочем, этому есть свое объяснение. О Моисее упоминает египетский ученный Манефон, в своей "Египетской истории" (фрагменты из нее сохранились в трудах позднейших авторов: Иосифа Флавия, Феофила Антиохийского, Юлия Африкана, Евсевия) . Апион грамматик написал историю против иудеев, где упоминал и Моисея, Иосиф Флавий написал книгу "Против Апиона", там тоже есть упоминание о Моисее.
Мухтар Утюбаев Вы говорите глупость.

В этом году откопали поселок строителей пирамид.

Выяснились сенсационные вещи - оказывается их строили не рабы, как считал Геродот, а египтяне на общественных работах.

Их хорошо кормили - мясо, рыбо и даже пиво. Умерших хоронили с почетом, что для рабов немыслимо.
Мухтар Утюбаев Иосиф Флавий был еврейский писатель, и естественно читал Ветхий Завет.
А вот египетские ученые о Моисее умалчивают.
К примеру о фараоне-еретике Эхнатоне постарались стереть все сведения, чтобы даже следов не осталось, но все равно осталось предостаточно о нем, его семье, его жизни и т.д.
Может, и Моисея никакого не было?
Айбек Каниев
Симметричный ответ египтян. В библии ни слова о пирамидах.
Мухтар Утюбаев Наверное темные и неграмотные евреи о них не знали - так как в Египте не были.
Вряд ли это свидетельствует о том, что Моисей — миф. Было время, когда скептики утверждали, что такие библейские персонажи, как вавилонский царь Валтасар и ассирийский царь Саргон, тоже никогда не существовали. Но позднее археологи подтвердили, что это были исторические личности.

В своей книге «Moses — A Life» Джонатан Кирш говорит: «Археологические находки, подтверждающие существование описанного в Библии народа Израиль, настолько редки, что полное отсутствие сведений о Моисее в каких-либо источниках, кроме самой Библии, не удивительно и еще ни о чем не говорит» .

В книге «Израильтяне в Египте» египтолог Джеймс К. Хоффмайер отмечает, что египетские переписчики намеренно опускали имена врагов фараона.

Иногда по приказу фараона полностью стирали память о его предшественниках. Когда к власти пришел Тутмос III, он постарался уничтожить всякую память о своей предшественнице, Хатшепсут. Египтолог Джон Рей рассказывает: «Все надписи о ней были стерты, посвященные ей обелиски были окружены стенами, а памятники забыты. Ее имя не упоминается в более поздних летописях» . Из-за подобных действий хронология Египта до сих пор остается запутанной.

Учитывая такую практику, очень мало шансов, чтобы преемник погибшего фараона разрешил описать в истории такое унизительное для богов Египта поражение, и тем более сохранить в анналах имя Моисея.
Юрий Гладкий
Мухтар Утюбаев Имя еретика Эхнатона усиленно пытались стереть из людской памяти и истории - не помогло.

Кроме того было грамотное население, найдены даже любовные и бытовые записки.

Но о "глобальных" событиях ни слова.