Религия, вера
кто писал Библию, почему в ней не написали о подобных Иисусу личностях в истории человечества?
Библия писалась многими людьми, на протяжении веков, среди них цари, пророки, пастухи, воины, врачи, гос чиновники, и проч
Много было подобных духовных Людей . Заратуштра - во всём что приписывают себе все современные религии как заслуги своей Веры - был первым . Гуатама человек с большой буквы, его духовная чистота, не может быть под сомнением . Почти в одно время с Иисусом был Апполоний Тианский, для современников он фигура во сто крат более яркая чем Иисус . ))) Митра и Гор это другой масштаб .
Потому что это не учебник истории
Наталия Абрамова
А это не из истории, это боги - прототипы Иисуса :)
Не было таких подобных ему из людей
Сергей Тесленко
Были Будда и Мухамед и еще около трех таких какк он вса пострадали от властей и умерли мучительной смертью
Сергей Тесленко
жет он уже приходил несколько раз посмотрел рукой махнул и снова ушел , или на оборот не иожет прийти так как был просто человекам как и те, а остольное людское воображение и зговар где кравда кто может убедить ?
Сергей Тесленко
Это какраз не истукан а Тимуджин или Ченгисхан , я был в Бурятии на Шумаке ,почитайте про Шумакские минеральные источники ,в свое время в них любил греть косточки Ченгис хан
В истории человечества не было подобных Иисусу Христу. те. кого вы назвали-это бесы. А они не могут сравниться с Господом.
Валерия Текучева
они тоже воскресли и в небо ушли!
А что такие личности были? первый раз слышу
У вас кисель в голове?) ) Библиия - история богоизбранного народа в ожидании возможности возвращения на Небо. Евангелие - весть об ожидаемом Спасителе - Боге в образе человека. При чем здесь история человечества и какие-то личности, пусть и яркие, но люди?
Оксана
у самой каша
То что он сделал для человечества - никто повторить не сможет в точности, да и не нужно это. Он уникален по многим аспектам. Однако кое в чем подобные ему были, есть и будут. Эти люди называются - Христовыми, согласно Писания.
Вот здесь о Христе и ему подобных.
Например, в пояснении Стронга греческого текста в основе слова "Христос" , что означает "помазанник", и слова "христианин" - разные производные:
из В. З. помазанный, помазанник - это 'xyiVv/m
(на греч. Христос) . Христос - это Cristo/v (букв. Помазанный, соотв. евр. Мессия, см. 04899 ('xyiVv/m) .
Это же слово " используется в 1Кор. 15:23:" ...каждый в своем порядке: первенец Христос (Cristo/v) , потом Христовы (тоже Cristo/v) , в пришествие Его" . Можно сказать примерно так: Христос и Христосы.
Христианин же - это Cristiano/v Согласно словаря Вихлянцевой - Христиане (Деян 11.26; 26.28; 1Пет 4.16) - ученики и последователи Христа. Апостол Пётр также сказал о том, чтобы все, кто принимает Христа, шли по следам его - то есть, становились его последователями -1Петра 2:21.
Между тем, кто есть Христос ( ведущий) , и между тем, кто есть христианин (ведомый Христом) - существенная разница. Словом "Христос" (Cristo/v) в Н. З. названы только первенцы - "Христовы" - 1Кор. 15:23:" ...потом Христовы (Cristo/v) , в пришествие Его". Они воскреснут в первом воскресении, как первенцы, и их - 144000 -Откр. 20: 4,6, 14:1, 4. Тот, кто "Христов" - обязательно христианин, но тот, кто считает сябя "христианином" - не обязательно "Христов", как написано: "не всякий, говорящий мне "господи"" -Мтф. 7:21-23
Таким образом, выходит, что слова "помазанник", "Христовы", "Христос" - имеют одно и то же значение - "избранники Иеговы".
Слово "христианин" - имеет совсем другое значение - это те, кто следует за избранниками..
Вот здесь о Христе и ему подобных.
В Библии записано только самое важное. Иисус сделал гораздо больше чем любой человек когда-то живший на земле.
почитайте деяния это о тех кто после исуса. ему подобные. и ветхий завет это до пришествия