Религия, вера
Какие факты свидетельствуют о том, что Иисус повлиял на историю человечества?
То, что Иисус повлиял на весь мир, признают даже нехристиане. Один иудейский раввин, Гиман Энелов, сказал: «Иисус стал самой известной, самой изучаемой и самой влиятельной фигурой в религиозной истории человечества». Этот раввин отметил: «Влияние Иисуса на человечество невозможно переоценить. Любовь, которую он нес, утешение, которое он давал, добро, которое он делал, надежда и радость, которые он вселял,— кто еще столько сделал для людей? Никто из великих и замечательных людей и близко не сравнится с Иисусом по силе его притягательности и влияния на других. Ни к кому другому не проявляется такого большого интереса».
А как же! Сколько крови пролилось именем Христа. Сколько вражды породило, войн, разных конфликтов.
Как христианство изменило мир https://ruskline.ru/analitika/2016/10/21/vosem_idej_kotorymi_hristianstvo_izmenilo_mir
хотя бы перечисление всех крестовых походов
На самом деле-никаких.
Вот появлению религии - тут множество фактов. Один из них - образ Иисуса Христа.
Но не наоборот!
Летоисчисление ведется от его года рождения)
Ну не Иисус а секта которая использует его вымышленную личность как идеологический инструмент
Наталья Вердиева
"Вымышленную личность"??!!))

А что самого факта появления Христианства мало?
Ну хотя бы тот, что христианство самая распространённая религия в мире.
"Библия и христианское богословие также оказали влияние на западных философов и политических деятелей. Учение Иисуса, в том числе притча о добром самарянине, является одним из важнейших источников современных представлений о правах человека и благосостоянии. Влиятельны христианские учения о сексуальности, браке и семейной жизни. Христианство сыграло свою роль в прекращении таких практик, как человеческие жертвоприношения [6] и детоубийство [7]. Христианство в целом повлияло на статус женщин, осудив супружескую неверность, развод, инцест, полигамию, контроль над рождаемостью и аборты [8].
Христиане [en] внесли огромный вклад в развитие человечества в самых разных областях, как исторических, так и современных, включая науку и технологии [en][11][12][13][14][15], медицину [en][16], изобразительное искусство и архитектуру [17][18][19], политику, литературу [19], музыку [19], филантропию, философию [20][21][22], этику [23], театр и бизнес [24][25][26]"
ВИКИ
Остальные (некоторые)) ответы не о чём.
ВИКИ
Остальные (некоторые)) ответы не о чём.
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто
" дал толчок чему-то новому, заставил людей мыслить в новом направлении и
сила его влияния не ослабла и после его смерти".
Уэллс не считал себя христианином, но он признал:
" Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус".