Религия, вера

способствует ли церковь формированию активной гражданской позиции у своих прихожан? зачем терпеть и главное ради чего?

А что это такое - активная гражданская позиция?
Ну, вот смотри - если активность есть - а нет точного видения ситуации, нет развитой этики, нет понимания того что НАДО делать - то это называется проще - глупость и идиотизм - которые всегда приводили социум к большим проблемам чем есть.. . Разве не так?
Теперь представь, что всё это есть.. . тогда причём здесь церковь? Таковыми должен быть и атеист и мусульманин и другие - так?

Значит впрос упирается вот во что - а может ли религия вообще сформировать осознанную ответственность за происходящее - ты же об этом говоришь? _ Ну так вот - НЕ МОЖЕТ - до тех пор пока сам человек не перестанет себя обманывать, и пожелает понимать.
Jakob Maurer
Лучший ответ
Церкви то разные.. . какая интересует?
Например, я знаю точно, что в православии нельзя ничего формировать, все уже святые отцы формировали, а с них - бесприкословное подчинение....
Лия Айко
Светлана Петрова а другие церкви, кроме православной, способствуют?
Ха-ха.. . Формирует.. . позицию овцы, ведомой на бойню. Терпение и покорность - вот какая "активная гражданская позиция".
Ерик Клушев
Ради интересов власть имущих, разумеется. Разве для вас будет открытием, что церковь во все времена угождала власти? Даже с советской властью пошла на мировую.. . Власти нужны покорные овцы, стадо. И поэтому в библии не единожды написано, что начальнику-де надо подчиняться.. . А народ меж тем спивается, колется, дуреет.. . Вместо того, чтобы гнать такую власть в три шеи...
Максим Xxxxxxxxxxx
Светлана Петрова да, мне кажется что бороться за свои права церковь не научит точно))))
да! любой христианин - монархист, поскольку Иисус Христос есть наш царь, а политическая проституция дерьмократизации - это я уже сказал что ...
Светлана Петрова а как согласуется активная гражданская позиция с терпением и смирением?
действительно, успех религии зависит от того насколько священники помогают своей пастве избавиться от вредных привычек, помочь семьям жить счастливо, без измен, быть добропорядочными гражданами, соблюдающими нравственные принципы, но это не значит что искать правильную религию не нужно, она есть и именно она поможет формированию личности человека
Андрей Галюк
Светлана Петрова я спросила о терпении, а не о вредных привычках. если нарушаются права и свободы человека, он должен терпеть или необходимо противодействовать беззаконию? как этот вопрос решает церковь?
Призвание истинного христианина - менять мир, неся свет, истину и освобождение (от тьмы и греха) . Методы могут быть разными: от созидания церквей, проповеди Евангелия тысячным аудиториям до душепопечительства, молитвы и поста за освобождение и исцеление души, дел милосердия, сострадания. Разве это не является активной жизненной позицией? Социальная роль церкви очень велика. А что касается Библейского учения о терпении - имеется ввиду личное качество верующего. Терпение, как один из плодов Духа Святого, это незлобивость, отсутствие раздражения, вспыльчивости, которые приводят ко греху. "Плод же духа: любовь, радость, мир, ДОЛГОТЕРПЕНИЕ, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать. /Гал. 5:22-26/. Зло и несправедливость мы должны побеждать постом и молитвой, помня, что "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" /Еф 6:12/. Для чего терпеть? - "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
(Иак. 1:2-4), и "терпением вашим спасайте души ваши" /Лук 21:19/.
Светлана Петрова радуйтесь, когда на васнападают и обворовывают , насилуют , убивают, унижают. побеждайте все это постом и молитвой. аминь. зачем вообще был написан уголовный кодекс - непонятно...