Религия, вера

Как вы пришли к той или иной вере?

В глубоком детстве, когда мне было годиков 4 или 5, моя тётя по маминой линии жила практически напротив Католического Храма. Шёл 1985 год, было советское время. Это конечно же был по тем временам не Католический Храм, а Куйбышевский краеведческий музей (Самара тогда ещё называлась Куйбышевым). Но готические шпили этого "музея" всегда привлекали моё внимание. Я шёл, смотрел на это прекраснейшее по своему виду здание и был всегда им опьянён. До чего же красиво! Шли годы. Я подростал. Несколько раз с родителями был в этом музее. Там, конечно, не было ничего, что бы хоть как-то напоминало нечто Божественное! Музей - как музей. Но мне очень нравилось в нём. Всегда такая спокойная, нешумная атмосфера, летом - когда на улице жарко - там была такая нежная прохлада.
По прошествии времени, тётя переехала жить в другое место. И мы с родителями уже не так часто бывали у Храма. Вскоре, глубокое детство прошло, и я не стал так трепетно относиться к этому зданию. И практически забыл про него. Да и чего уж тут? Музей - как музей! Я стал студентом. На третьем курсе стал подрабатывать дизайнером в одном из Самарских фотосалонов. И так уж судьба распорядилась, что здание, где находился наш фотосалон располагалось через квартал от теперь уже Римско-Католической Церкви Пресвятого Сердца Иисуса. Теперь я узнал, что в Самаре есть Католический Храм. Конечно это всё мне было чуждо, я лишь проходил мимо, любовался красотой здания и читал вывеску с названием Храма. Но что-то в душе меня влекло и влекло туда. Коренным переломом в выборе - а вернее первым выбором именно Западной Церкви послужило следующее. Я был крещён в РПЦ опять же в далёком детстве в 1982 году, когда мне был 1 год. Тогда не выдавали свидетельств о крещении - не принято было. Крестили и крестили. Мои родители не были воцерковлены, и я соответственно тоже. За все 22 года своей жизни, я был в Православных Храмах всего лишь 5 раз, да и то при случаях, когда кого-то из родственников (бабушек, дедушек) отпевали перед захоронением. Один раз удалось исповедаться и причаститься в РПЦ. Мне это не особо понравилось. И не потому, что исповедь общая, хотя это тоже. Но один факт на исповеди выбел меня из колеи. После общественной исповеди и покаяния каждый мог подойти ко Священнику и рассказать о своих личных грехах. Я тоже как и все подошел и начал рассказывать. После того как я закончил рассказ, священник желая сказать фразу "Прощаются тебе грехи твои, раб Божий NNNNN" (NNNN=моё имя), но когда спросил моё имя я сказал - Станислав. Была пауза. Он переспросил "А каким именем крестили?" А я и не знал! И никто не знал! Оказалось, в православии не могли крестить Станиславом! Вот это было действительно замешательство! "Ну, ладно, обычно крестят Стахием!" - сказал поп и завершил таинство.
Но потом меня стали мучать сомнения - а вдруг не Стахий? Вдруг как-то по иному? Но со временем сомнения поутихли. Но не очень приятный след от этого случая на душе всё-таки остался. Я начал поиски. Начал читать литературу православных и католических авторов, о всех Христианских конфессиях. Начал посещать многие форумы - православные, католические... Протестантизм я отмёл для себя уже на самых первых этапах моего поиска Божественного. Я стал больше знать. Во многом больше стал разбираться (по сравнению со своим окружением). И в итоге самое близкое учение для моего понимания и "ощущения сердцем" стало - именно Католическое! Благодарение Богу! Но войти впервые в Католический Храм было очень трудным! Не знаю отчего! Я много раз приезжал, стоял у ворот Храма, но не находя сил переступить порога, расстроенный, возвращался назад, или шёл дальше, мимо. Пару раз я приезжал к 10 утра - на начало Мессы. Но всё равно, не решался туда зайти!И однажды, моим клиентом в фотосалоне - была Католическая сестра-монахиня из этого Храма. Она принесла на печать фотографии, и я принимал у неё заказ. Это был тот самый маленький шажок на преодоление своего страха! Мы разговорились (не о Церкви, но о фотографиях). И в итоге я стал католиком!!!
Жансая Досхан
Лучший ответ
А это зависит от того как отвечает вера (или ее носители) на вопросы связанные с происходящем.
*V
* Viktor *
Господь привел Сам... при чем в довольно раннем возрасте
Botagoz Zhumabekovna
сами то мы блохи - провидение Господне приводит к вере ...
К вере прийти нельзя. Это дар от Бога " Вера от слышания, а слішание от слова Божия" (Римлянам 10:17). Это зерно, заложенное в каждом - как сним быть, вложить ли или отречься ради чего-то, решает каждый сам. Если вы "приходите", то это не вера.
Fayziddin Husaynov
чего человек ищет, то и находит, особенно то, что показываите.
Фантоцци А
А каким местом вы спрашиваете?
Sanya Ilyin