Религия, вера

Кто знает о заповеди Бога насчет поста?

Екатерина Пурх
[Лк. 5:35] "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни".
[Мф. 6:17] "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое"
Так и было: [Деян. 13:2] "Когда они служили Господу и постились".
Сам же пост ничем не отличается от ветхозаветного: [Лк. 21:34] "Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно"
[Ис. 58:6-7] "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. [Ис. 58:9-10] Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень"
Бауржан Темиров
Лучший ответ
Марина Потрусова Благодарю за отличный ответ.
Заповеди на счёт поста нет, есть правило как пост нужно соблюдать.
Михаил Зельцер
В чем ваш вопрос?
A. S.t
Евангелие от Матфея гл. 6, ст.
16Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися.
17А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
"Сей род изгоняется только постом и молитвой... "
постись когда тебе это надо, но без фанатизма, и показухи.
Б-г заповедал постить только канонічные посты, и запрещал капсъ и спамъ.
ешь пей-ибо в могилу куда ты пойдешь нет-не работы.... знаний (еккл.)