Деисты утверждали, что Бог, подобно часовщику, запустил свое творение в ход, а затем отвернулся от него, сохраняя холодное равнодушие.
Согласно книге «Современное наследие» (англ.) , деисты «считали, что атеизм – это ошибка, порожденная безысходностью, но что авторитарная структура католической церкви, а также жесткость и нетерпимость ее доктрин еще более прискорбны» .
(деизм: вера в Бога на основании голого разума.
В предисловии к книге Эдварда Гиббона «История христианства» («History of Christianity») говорится: «Если язычество было побеждено христианством, то столь же правильно и то, что христианство было испорчено язычеством. Чистый деизм первых христиан.. . был превращен Церковью Рима в непостижимую догму о троице. Многие языческие принципы, введенные египтянами и идеализированные Платоном, были сохранены как достойные веры». )
Религия, вера
А вы знаете кто такой деист? Кто-нибудь об этом слышал?
я тоже слышала и знаю) ) нас уже двое!
Это атеист скрещенный с дантистом?)
прочитал только что, теперь знаю
Слышал.
И что? О_о
Неужели лень хотя бы в Википедию залезть? )))
И что? О_о
Может " Деизм" deus-Бог, доктрина признает Бога как мировой разум, машина природы!
Чё за гон
Деисты утверждают, что Бог запустил свое творение в ход, а затем отвернулся от него, и сохраняет холодное равнодушие.
Благодаря этому вопросу узнала, спасибо.
Деизм (от лат. deus — бог) , религиозно-философское воззрение, получившее распространение в эпоху Просвещения, согласно которому бог, сотворив мир, не принимает в нём какого-либо участия и не вмешивается в закономерное течение его событий. Мир Вам!!!