О деистах - как о мамонтах, они все вымерли давно.. . а если агностик ещё и деистом себя считает, то он либо на самом деле латентный пантеист, либо тупо приколист.. . но позиция агностика удобна, всегда можно легко соскочить есличО)
Кстати Эпикуреец высказал всё тоже, но более смачно - молодца!)
Религия, вера
Мне, как агностику-деисту интересно, какого вы мнения об агностиках и деистах? Только честно (Разрешается хамить).
Эльвира Хабибуллина
Вы правы. Частично пантеистом тоже себя считаю.
уважаем
Агностик-деист? Агностицизм - умозрительная гипотеза, которая не может быть выведена из эмпирических данных, из чувственного опыта, я правильно понимаю? Если да, то агностицизм - это мечта человека о существовании чего-то, что сидит у окошка и горюет в высокой башне в тридевятом государстве, куда дороги нет. Деизм - это то же самое горевание, только не о чем-то непонятном, а о Боге, который тоже где-то находится, но связи с ним нет никакой. Исходя из этого, агностик-деист - это грустный человек, остро переживающий свое одиночество в этом мире.
Вы человек без истины - проститутка? Может лучше новое название - Безобманщик?
Юлия Пивоварчик
то есть безобманщик = проститутке ?
Если разговор идет об учении в целом то можно его конечно идеализировать но ведь совершенно понятно что в настоящем это уже даже не учение и не отголоски его а просто некоторая общность тянущая за собой ритуалы из глубокой древности и пытающаяся по ним жить вернее насаждать пустые принципы которых даже сами их декларирующие не придерживаются!) В таком свете позиция агностика это просто неопределившееся отложеная на всякий случай констатация того что сомнения превуалируют над идеей!)) Проще говоря она уже отмирает и мы увидим закат на подобие многих профессий закончивших свой путь!))
" 4. Язычник не умирает, ибо он никогда не жил, чтобы он мог умереть. Тот, кто поверил в истину, начал жить, и он подвергается опасности умереть, ибо он живет. 5. Со дня, когда пришел Христос, создан мир, украшены города, отброшено мертвое. " Ев. Филиппа
Понятно.
Ты никто и звать Тебя никак,
А, судя по шахматной доске, обретение Мудрости и познание Истины
Тебе не грозит.
Ты никто и звать Тебя никак,
Тебе не грозит.
Хамить не буду, но мое мнение - агностик это как блондинка среди атеистов. Человек вроде все понимает, но воображения сформулировать не достает.
Так, а нет ли некоего противоречия? Агностицизм говорит о непознаваемости мира. Деизм об ограниченном участии Сверхначала в жизни, по сравнению с теизмом. Т. е. все таки существование Сверхначала Вы познали? )
Деизм мне симпотичен, классические религиозные формы я считаю неадекватными современным знаниям. Проблема, ограниченности возможностей субъекта познания (скажу так) , поставленная в агностицизме, мне понятна, но я считаю, что она решаема.
Эльвира Хабибуллина
Признаю, что материализм недостаточен для возникновения мира. Должна быть самая первая причина, имеющая атрибуты вечности и бесконечности. Но можно ли это считать Богом, пока неясно. К атеистам себя не отношу, но и Б-га, пропагандируемого религиями (который имеет человечность) считаю фантазией придуманный страдающими людьми, чтобы жизнь кошмарной не казалась.
бога нет, но откуда столько мартышек говорящих? Кто то тут действовал агностически