Религия, вера

Очень часто встречаю людей говорящих чужие мысли, которые не стали их осознанной собственностью, но просто приняты из-за

авторитета говорящего. Люди произносят слова не имея внутренней ясности осознания, того, что они говорят. Интуитивно они могут чувствовать свою правоту, но их высказывания не имеют должной силы. По этому часто, даже точные слова, превращаются в пустой звук. Здесь на проекте очень много звучит достаточно мудрых вещей, но произносятся они словно заезженная пластинка, без внутреннего насыщения ясностью осознания, говорящим. Я не буду приводить примеры, но думаю Вы сами найдёте их, при желание. Как Вы думаете, данное наблюдение ошибочно? Вас самих это наблюдения касается, или все произносимые Вами слова, освещены внутреннем осознанием смысла сказанного? Не торопитесь, подумайте! Спасибо!
Maksat Tussupov
Лучший ответ
Улжан Тактасынова Мысль с котятами понтна.-Будь покорен и проси о мирском,но возжелаешь абсолютной власти,вынужден будешь отвернуться от Бога.Не,то чтобы я согласен или не согласен с этой мыслью,но мне понравилось,фото котят, поэтому выбераю ответ лучшим:)...Спасибо!
ну все религии стоят только на этом - на авторитетах.

не случайно, что не спроси - аргументируют цитатами, от есть - ссылками на свой авторитет. И даже не понимают, что их авторитет для собеседника никакой ценности не представляет.
Ahad Sattarov
Согласен. Лучше уж свои оригинальные мысли писать, чем скучные пафосные шаблоны )
Erlan Ozil.8Real**
Это-только, твой взгляд.
Улжан Тактасынова Во мне сработает стереотип и я с большой долей вероятноси выберу Ваш ответ лучшим:).Да это мой субъективный взгляд, но других у людей не бывает...Я специально задал вопрос, в моём вопросе-Как Вы думаете ,данное наблюдение ошибочно?, чтобы подчеркнуть, что я осзнаю субъективность сказанного...Да это только мой взгляд, но это не ответ на мой вопрос, правда тяжело ответить на риторическиевопросы:)...Спасибо!
Верно, кто-то сказал, что Бога нет, другие поддержали, Ленин своим авторитетом издал указ - вот с тех пор и поддерживают его мнение многие.
Нет ничего бесполезнее и вреднее для человека, чем осуждение другого человека. Почему? Потому, что пользы для себя никакой. Мы можем только гадать о мотивации поступков человека, но истинных причин, понять не можем.
А как же блаженные святые, прославленные даже людьми еще при жизни за свою прозорливость и помощь телесную и духовную? Они несли явный бред и вели себя как умалишенные? Но, это исключительные случаи! А в обыденной жизни для людей сказано: "Возлюби ближнего своего как самого себя". И это не сказано только о тех людях, которые говорят умные (с нашей точки зрения) слова. Мы же сами, то же не всегда говорим и думает то, что хочет от нас услышать другой человек. Но, есть умные, а есть разумные, которые из любви к человеку пытаются его вразумить или просто из вежливости, промолчат.
Так, что выбирайте сами.
Svetlana Shyljak
ни когда не буду ни кого убеждать в том, что я права, всегда признаю право человека на собственное мнение, ведь опыт - это дело наживное и только он имеет ценность при серьезном разговоре...
Зачем столько слов???
Ясность осознания..., затем проходят годы и то что раньше казалось откровением высшего порядка теперь кажется сущей ерундой, эта ясность осознания очень зыбкая штука, возникает опять-же при каких-то особых, не стандартных состояниях сознания, не поддающихся ни классификации, ни систематизации и вряд-ли может присутствовать у кого-то постоянно в высказываниях как этакое хроническое озарение, ну кроме буддистов конечно-же.)))
Знание получившее в моей душе ответный отклик становится моим знанием. Зазубренная мудрость , ( заезженная пластинка ) укажет лишь на наличие разума. Иногда повторяюсь потому как знаю повторение - мать учения. Произносимое мною является плодом моей рассудительности, осмысленности, ясности осознания, прочувствованности. Но Вами точно подмечено, что часто точные слова словно пустой звук, ибо не желая слышать, не слышат, имеют глаза, но не видят, да и остальные чувства заблокированы страхом услышать в свой адрес что-либо плохое.
Наблюдение абсолютно верно. Но ведь в этом как раз и заключается стадное чувство, попытка выжить в стаде, самым главным успехом которой является быть как все, делать как все, думать как все.. . Такие люди - основа общества, его основная серая масса. Я рад, так как если ты это замечаешь - ты не такой как они.. . Авторитет говорящего абсолютно не должен быть первопричиной собственных суждений, такой аргумент всегда ошибочен.. . Такий людей больше, чем нас и с этим приходится смирится.. . Любой религиозный человек таков, потому как поддался чужим мыслям. Верующий не понимает, почему он верит, но считает, что это правильно...
Игорь Абрамов
Люди были созданы Богом, чтобы дружить, ладить друг с другом и получать удовольствие от совместно выполняемых дел. Это естественно – хотеть быть с равными себе, желать быть принятым, стремиться быть с коллективом. Такие чувства делают жизнь более приятной и содействуют миру и гармонии в наших отношениях с другими . ("Наконец, будьте все единомысленными, сочувствующими, братолюбивыми, глубоко сострадательными, смиренными умом" 1Пет 3:8)
Врожденное желание быть с коллективом отражается в том, что у некоторых народов (даже в современное время) придается большое значение тому, чтобы быть «как все» . . «Японцы гораздо более склонны работать в коллективе, чем жители Запада», – сказал Эдвин Рейшауэр, бывший посол США в Японии , «Там, где жители Запада, по меньшей мере, продемонстрируют независимость и индивидуальность, большинство японцев будут удовлетворены, если в своей одежде, поведении, укладе жизни и даже в образе мышления они будут соответствовать нормам своего окружения» . Однако стремление сообразовываться свойственно не только японцам. Оно присуще всем.
Однако. желание стараться иметь хорошие отношения с другими, в слепом подчинении общепринятому таится опасность.
В Библии дается очень прямое указание, что касается следования за большинством. Например, израильскому народу было сказано: «Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды» (Исход 23:2
Другой случай следования за большинством на зло произошел в первом столетии и был связан со смертью Иисуса Христа. Многие люди, подстрекаемые завистливыми религиозными вождями, присоединились к зачинщикам, требовавшим для Иисуса смерти (Марка 15:11).
По сути эти примеры доказывают, что не только сегодня, но и во все времена людям было присуще слепо следовать за кем-то или чем-то.
Может, не случайно! ! Люди созданы Богом. чтобы жить на земле и подчиняться только БОГУ себе же во благо. Т. к. Бог научает полезному и ведет по првильному пути. "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. "(Иер 10:23)
Отказавшись от правления Бога. люди неосознанно отдают то. что должно принадлежать Богу (поклонение, честь, благодарность... ) кому-то другому, точнее сказать, сатане, т. к. он правит миром. Сатана коварно использует любые средства, имеющиеся в его распоряжении, – материализм, низкую мораль, расовые предрассудки, религиозный фанатизм, национализм и так далее, – чтобы повлиять на массы и отвернуть их от Бога.
Gogita Xajalia
Многие люди просто не умеют выражать свои мысли, а вот услышав правильно сформулированную чью-то мысль считают, что именно этой фразой в нальнейшем он всех разорвёт))) НО,,, ведь когда слова рождаются в душе, говорятся с осознанием и осмыслением, глаза светятся по другому, НО... не всем это заметно....
Для того, чтобы убеждения стали своими собственными, недостаточно их высказывать и правильно формулировать - нужно их применять в своей жизни, тогда будешь уверен в их правильности. Чаще бывает, что "убеждения" отдельно, а жизнь отдельно.
просто есть люди которые понимают что говорят, а есть те которые не понимают. Вот и все.
А фразы могут быть шаблонными, просто тот кто понимает о чем речь может ее пересказать своими словами, другой-нет.
Alua Bolatovna
Быть попугаями проще, чем пропустить через себя. Порой личного опыта не хватает, чтобы говорить от себя, и приходится цитировать. Что если читающий быстрей переживет услышанное и ему будет полезно услышать сказанное? Хотя, зачастую, все мы любим просто похвастаться какие мы начитанные и умные. А вот личного опыта и применения в жизни как правило очень мало.
Dilya Ahmetova