Религия, вера

Чем отличается Святой Дух от Божьей благодати??

Дух нам дается при рождении, если жить в соответствии с совестью - хорошее настроение

То что называют "святым" - ну назвали его святым, а является ли он таковым? Или только имитацией?

"Поэтому церковь устроила таинство постоянного (регулярного) перехвата души на случай, если та вдруг станет томиться тоской по Богу через совесть. В библейском эгрегоре предусмотрена имитация успокоения души, несколько сходная с тем, что происходит с душой, если она действительно следует своей совести. Нормально когда душа (и психика) умиротворяется и на неё исходит благодать спокойствия и уверенности, что является обратной связью Свыше на правильное принятие решения личностью на Земле. На уровне психики это — поддержка нормального эмоционального фона и хорошее настроение. Но всё это может имитировать и библейский эгрегор — в пределах доступных его влиянию на душу. Вот такая крупная имитация и происходит в процессе церковного покаяния. "
http://www.vodaspb.ru/russian/files/projects/20050623-Nerusski_duh#_Toc107929548

1. Если "святой" дух, можно получить только после крещения и причастия - то от кого он был до этого?
2. Если "святой дух" можно получить только после "таинств", то получается РПЦ монополист владения им? и его больше нигде нет?
3. Если библейский Бог всемогущ, почему, согласно Библии, он нашел единственный путь Вашего спасения через распятие Христа? Мир так многовариантный, а тут всего один путь (согласно христианства) да еще и через мучения якобы своего же сына? Неужели других способов не нашлось? Т. е. библейский Бог сообщает, что он не всемогущ и в другом случае он Вас спасти не сможет?
Киселев Александр
Лучший ответ
сие и есмь Благо..., данное во Спасение...
No Comment No Comment
тем же чем сепульки отличаются от мюмзиков
Святой Дух это ипостась Триединого Бога, а божья благодать, это помощь Бога.
Владислав Мягких значит Святой Дух не дается человеку?
Святой Дух это Бог, а благодать это то, что исходит от Бога.
Tolegen Gabdrakhman
Пахнут по разному
Энергией! И свойственным назначением!
Дух Святой это личность Бога, а благодать это то что дает Бог для того, чтобы мы врастали в вечность и закреплялись в Христе.
Анна Лапина
Владислав Мягких кому он дает БОжью благодать? каждому даже грешащему человеку? она постоянно прибывает в нем?
Тем же, чем Свет от Тепла.
Artur Shopengauer
Святой дух это сила Бога, он дает его тем, кто попросит его у Бога. А Божья благодать это благословение Бога.
Святой Дух это действующая сила Бога.
А Бог есть начало всему и духовная личность-имя которого Иегова.
Песня Давида. О Иегова, наш Господь, как величественно имя твоё по всей земле,
Ольга Бабич