Дух нам дается при рождении, если жить в соответствии с совестью - хорошее настроение
То что называют "святым" - ну назвали его святым, а является ли он таковым? Или только имитацией?
"Поэтому церковь устроила таинство постоянного (регулярного) перехвата души на случай, если та вдруг станет томиться тоской по Богу через совесть. В библейском эгрегоре предусмотрена имитация успокоения души, несколько сходная с тем, что происходит с душой, если она действительно следует своей совести. Нормально когда душа (и психика) умиротворяется и на неё исходит благодать спокойствия и уверенности, что является обратной связью Свыше на правильное принятие решения личностью на Земле. На уровне психики это — поддержка нормального эмоционального фона и хорошее настроение. Но всё это может имитировать и библейский эгрегор — в пределах доступных его влиянию на душу. Вот такая крупная имитация и происходит в процессе церковного покаяния. "
http://www.vodaspb.ru/russian/files/projects/20050623-Nerusski_duh#_Toc107929548
1. Если "святой" дух, можно получить только после крещения и причастия - то от кого он был до этого?
2. Если "святой дух" можно получить только после "таинств", то получается РПЦ монополист владения им? и его больше нигде нет?
3. Если библейский Бог всемогущ, почему, согласно Библии, он нашел единственный путь Вашего спасения через распятие Христа? Мир так многовариантный, а тут всего один путь (согласно христианства) да еще и через мучения якобы своего же сына? Неужели других способов не нашлось? Т. е. библейский Бог сообщает, что он не всемогущ и в другом случае он Вас спасти не сможет?
Религия, вера
Чем отличается Святой Дух от Божьей благодати??
сие и есмь Благо..., данное во Спасение...
тем же чем сепульки отличаются от мюмзиков
Святой Дух это ипостась Триединого Бога, а божья благодать, это помощь Бога.
Владислав Мягких
значит Святой Дух не дается человеку?
Святой Дух это Бог, а благодать это то, что исходит от Бога.
Пахнут по разному
Энергией! И свойственным назначением!
Дух Святой это личность Бога, а благодать это то что дает Бог для того, чтобы мы врастали в вечность и закреплялись в Христе.
Владислав Мягких
кому он дает БОжью благодать? каждому даже грешащему человеку? она постоянно прибывает в нем?
Тем же, чем Свет от Тепла.
Святой дух это сила Бога, он дает его тем, кто попросит его у Бога. А Божья благодать это благословение Бога.
Святой Дух это действующая сила Бога.
А Бог есть начало всему и духовная личность-имя которого Иегова.
Песня Давида. О Иегова, наш Господь, как величественно имя твоё по всей земле,
А Бог есть начало всему и духовная личность-имя которого Иегова.
Песня Давида. О Иегова, наш Господь, как величественно имя твоё по всей земле,
Похожие вопросы
- Иисус Христос был зачат непорочно Святым Духом. Значит Святой Дух является божьими гениталиями?)
- Чем отличается Святой Дух от Отца? - одна ипостась от другой. Дух - информация, а Отец матерьялен - носитель информации?
- Чем отличается Святой Дух от Духа Христова?
- Святой Дух, помощник Божий. А каковы его составляющие?
- Чем отличается святой дух от остального бога?
- Дух Святой или Божья благодать дается человеку при крещении или при праведном образе жизни, как награда? (внутри)
- Божья благодать чем отличается вообще от понятия благодати, когда человек испытывает её?
- Что означает Святой Дух Божий - Для Христиан, Иудеев и Мусульман ?
- Святой Дух в сердце или Божья Благодать, кто испытал это хоть раз в жизни никогда не забудет? (внутри)
- "Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией." (Рим. 8:27).