Религия, вера
Что мне надо сделать, чтобы убедиться, что Бога нет?
Религиозные люди предлагают конкретные способы, чтобы убедиться, что Бог есть. Если им следовать - вопросов не остается. Мы еще говорим, что Истину не доказывают, а показывают. Просьба к неверующим. Пожалуйста, не пишите гадостей и глупостей. Попробуйте серьёзно отнестись к основному вопросу вашего мировоззрения. Ведь если у вас на этот вопрос нет настоящего ответа, это означает, что вы некритично относитесь к своим убеждениям и подобны кустарнику без корней, который ветер куда захочет, туда и понесет. Просьба к верующим. Пожалуйста, выставляйте оценки предложениям неверующих.
Ничего не делайте !!!
Какие это конкретные способы они предлагают? Просветите! А доказать несуществование - невозможно! Попробуйте-ка доказать мне, что нет на свете нигде зеленодохлого вымрепопика! Вот он и есть бог! Как только докажете, что зеленодохлого вымрепопика на свете нет, я вам тут же докажу, что нет и бога! В ту же секунду!
только вешаться
Изучить историю религий=))
Тамара Мартиашвили
Что за ерунда?
История религий не отвечает на вопрос о бытии Бога, а описывает историю зарождения, изменения и прекращения религий - то есть обществ, состоящих из человеков.
Судя по ответу, Вы это изучили. Хи. Ну пусть. Укажите мне место, которое научает, что надо сделать, чтобы убедиться, что Бога нет. Или из которого это хотя бы следует. Я знаю, что Вы не справитесь. Скорее всего потому, что не имеете о истории религий понятия.
P.S. Изучил я давно. С этого один профессор начинал, на кафедре научного атеизма МГУ. В результате он покрестился. Не знаете фамилию?
Попробовать изучить досконально другие религии. Критический взгляд на другие религии - первый шаг получить малейшую возможность допустить критический взгляд на вашу собственную религию. Допустить возможность неопределенности и невозможности познания...
Будда сказал, что Бога нет и более божественного человека чем он не найти.
Умереть.
поверить в религию
Все очень просто доказать при помощи верующего (1шт) - божковер должен вверить себя в руки божьи и, с молитвой или пением псалмов, сигануть с 16-го этажа. Мокрое пятно на асфальте и будет доказательством, что божка нет. Добровольцы есть?
Что вам даст подобное знание?
Тамара Мартиашвили
Это мое личное дело.
Когда я был атеистом, я пытался приобрести это знание, но не смог.
Может быть Вы смогли?
Ваш ответ не по существу, поэтому 1.
Может быть Вы смогли?
Ваш ответ не по существу, поэтому 1.
Я отказываюсь отвечать на вопрос верю ли я в Бога. Это примитивная постановка вопроса. Просто я допускаю вероятность существования Творца. Пусть это и очень маленькая вероятность, но я её допускаю.
Тамара Мартиашвили
Гм.
Да я и не спрашивал, веришь ты или нет. Ты что, не заметил?
Вероятность, невероятность.
Вопрос поставлен так: что мне надо сделать, чтобы убедиться, что Бога нет?
Вероятность, невероятность.
Посмотреть на звездное небо, осознать величие и бесконечность Вселенной и понять, насколько ничтожны на этом фоне еврейские разборки - главная тема Библии.
Для меня нет критериев, которые убедили бы меня в отсутствии Бога.
Сесть и задуматься. Разобраться в РЕАЛЬНОМ ТЕОРЕТИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ КОСМОСА. Познавать мир, копая глубже и получая инфу.
***Атеизм не специализируется на убеждении***
отвечаю серьезно и без издевок-почитайте внимательно библию, эта наверное единственная книга в мире которую каждый понимает как хочет, повторяю еще раз, внимательно, анализируя каждое слово и вы поймете, что все это бог еврейского народа, его эпос и не более
мысль о боге нам напевает что то внутри всегда постоянно и не заметно.. . это как внушение по этому доказать себе самому очень трудно ...
Тамара Мартиашвили
Ну это уже рассуждение.
Что доказать себе небытие Божие трудно, я знаю.
Меня как раз интересовал опыт тех, кто доказал. Иначе, если таковые атеисты безосновательные, то... я уже писал в вопросе. Пожалуйста, попытайтесь еще раз - в комментах. Это ведь действительно важно...
Поверить в теорию эволюции, позвонить предкам в какой нибудь обезьяний питомник и жить дальше по закону Дарвина (джунглей) .
Правда с Богом всё равно придётся столкнуться ...на Его суде, но там будет уже поздно.
Просто.... назовите Бога именем - Бога нет
всё зависит от того нужен тебе бог или нет.
если не нужен, то человек сам убедиться что его нет
а если нужен, то зачем выяснять есть он или нет?
Тамара Мартиашвили
Мне не нужен.
Я хочу убедиться, но не могу и поэтому спрашиваю совета.
Где ответ?
Ведь Бог создал небо и землю, поэтому нет следов.. .
Осия 5
1Слушайте это, священники, и внимайте, дом Израилев, и приклоните ухо, дом царя; ибо вам будет суд, потому что вы были западнею в Массифе и сетью, раскинутою на Фаворе.
2Глубоко погрязли они в распутстве; но Я накажу всех их.
3Ефрема Я знаю, и Израиль не сокрыт от Меня; ибо ты блудодействуешь, Ефрем, и Израиль осквернился.
4Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали.
5И гордость Израиля унижена в глазах их; и Израиль и Ефрем падут от нечестия своего; падет и Иуда с ними.
6С овцами своими и волами своими пойдут искать Господа и не найдут Его: Он удалился от них.
7Господу они изменили, потому что родили чужих детей; ныне новый месяц поест их с их имуществом.
8Вострубите рогом в Гиве, трубою в Раме; возглашайте в Беф-- Авене: `за тобою, Вениамин! '
9Ефрем сделается пустынею в день наказания; между коленами Израилевыми Я возвестил это.
10Вожди Иудины стали подобны передвигающим межи: изолью на них гнев Мой, как воду.
11Угнетен Ефрем, поражен судом; ибо захотел ходить вслед суетных.
12И буду как моль для Ефрема и как червь для дома Иудина.
13И увидел Ефрем болезнь свою, и Иуда--свою рану, и пошел Ефрем к Ассуру, и послал к царю Иареву; но он не может исцелить вас, и не излечит вас от раны.
14Ибо Я как лев для Ефрема и как скимен для дома Иудина; Я, Я растерзаю, и уйду; унесу, и никто не спасет.
15Пойду, возвращусь в Мое место, доколе они не признают себя виновными и не взыщут лица Моего.
Осия 5
Сделать выбор
Тамара Мартиашвили
Я и хочу сделать выбор.
Выбор делается на основании некоторых данных.
Верующие совершенно точно и конкретно говорят, что мне нужно сделать, чтобы убедиться, что Бог есть. Но мне неохота проверять - нет к ним доверия.
Поэтому я, видя на Ответах столько атеистов, хочу спросить совета у них - что мне надо сделать, чтобы убедиться, что Бога нет?
Пока я вижу, что атеисты сделали свой выбор безосновательно.
Попроси его помочь тебе, вот увидиш он не поможет.
Мальчишку, шедшего домой
Вприпрыжку из воскресной школы,
Остановил на мостовой
Мужчина с взором невеселым.
«Чего так радостен, малец?
Зачем лицо твое сияет? »
«Есть в небе у меня Отец!
Меня Он любит и прощает. »
«В награду дам я четвертак, » -
Сказал тогда мужчина строго,
«Если покажешь мне, чудак,
Где есть Он? Где ты видишь Бога? »
Простым мальчишки был ответ.
Он не задумывался много:
«Я дам Вам пять таких монет.
Скажите мне, где нету Бога?»
Вприпрыжку из воскресной школы,
Остановил на мостовой
Мужчина с взором невеселым.
«Чего так радостен, малец?
Зачем лицо твое сияет? »
«Есть в небе у меня Отец!
Меня Он любит и прощает. »
«В награду дам я четвертак, » -
Сказал тогда мужчина строго,
«Если покажешь мне, чудак,
Где есть Он? Где ты видишь Бога? »
Простым мальчишки был ответ.
Он не задумывался много:
«Я дам Вам пять таких монет.
Скажите мне, где нету Бога?»