Религия, вера

Если душа после смерти отойдет к Богу, куда денется сознание?

Роман Смирнов
Сознание это свойство Вашей души.

Что такое Сознание?

Сначала о том, что вообще такое Сознание. Над этим вопросом люди думали всю историю человечества, но до сих пор не могут придти к окончательному решению. Нам известны лишь некоторые свойства, возможности сознания. Сознание — это осознавание себя, своей личности, это великий анализатор всех наших чувств, эмоций, желаний, планов. Сознание — то, что нас выделяет, то, что заставляет нас ощущать себя не предметами, а личностями. Другими словами, Сознание чудесным образом обнаруживает наше принципиальное существование. Сознание — это осознание нами своего «Я» , но в тоже время Сознание есть великая тайна. У сознания нет измерений, формы, нет цвета и запаха, вкуса, его нельзя потрогать, повертеть в руках. Несмотря на то, что мы очень мало знаем о сознании, мы совершенно достоверно знаем, что мы его имеем.

Одним из главных вопросов человечества является вопрос о природе этого самого Сознания (души, «Я» , эго) . Диаметрально противоположные взгляды по этому вопросу имеют материализм и идеализм. С точки зрения материализма человеческое Сознание есть субстрат головного мозга, продукт материи, порождение биохимических процессов, особого слияния нервных клеток. С точки зрения идеализма Сознание это — эго, «Я» , дух, душа — нематериальная, невидимая одухотворяющая тело вечно существующая, не умирающая энергия. В актах сознания всегда участвует субъект, который собственно все и осознаёт.

Если интересоваться чисто религиозными представлениями о душе, то никаких доказательств существования души религия не даст. Учение о душе является догматом и не подлежит научному доказательству.

Нет абсолютно никаких объяснений, а тем более доказательств и у материалистов, считающих, что они беспристрастные ученые (хотя это далеко не так) .

А как же большинство людей, которые равно далеки от религии, от философии, да и от науки тоже, представляет себе это Сознание, душу, «Я» ? Давайте зададимся вопросом, что такое Ваше «Я» ? Поскольку я часто задаю этот вопрос на консультациях, то могу сказать, как люди обычно на него отвечают.
Пол, имя, профессия и другие ролевые функции

Первое, что большинству приходит в голову: «Я — человек» , «Я — женщина (мужчина)» , «Я — бизнесмен (токарь, пекарь)» , «Я — Таня (Катя, Алексей)» , «Я — жена (муж, дочь) » и. т. п. Это, конечно, забавные ответы. Свое индивидуальное, неповторимое «Я» нельзя определить общими понятиями. На свете огромное количество людей с такими же особенностями, но они же не ваше «Я» . Половина из них женщин (мужчин) , но они тоже не «Я» , люди с такими же профессиями вроде имеют свое, а не Ваше «Я» , тоже самое можно сказать и про жен (мужей) , людей разных профессий, социального положения, национальностей, вероисповедания и. т. д. Никакая принадлежность к какой либо группе не объяснит Вам что представляет Ваше индивидуальное «Я» , потому что Сознание всегда лично. Я — не качества, качества только принадлежат нашему «Я» , ведь качества одного и того же человека могут изменяться, но его «Я» при этом останется неизменным.
Виктория Ручка
Лучший ответ
Чистое сознание в душе.
Они не умирали, вопрос вполне адекватен, когда я был там, то действительно забыл кто я и что я, я просто был неким воспринимающим существом, а что такое люди, мир, да все что вы знаете растаяло как дым.... так то, я знаю что ждет всех нас.... ох будет не до веселья, а пока пляшите, вакханалия продолжается...
Роман Смирнов то есть вы были в другом мире? а как туда попали?
Великий подвижник V века преп. Иоанн Кассиан ясно формулирует активное состояние души после смерти в ответе еретикам, верившим в то, что душа после смерти бессознательна: "Души после разлучения с телом бывают не праздны, не остаются без всякого чувства; это доказывает евангельская притча о богатом и Лазаре (Лук. XVI, 19—31)... Души умерших не только не лишаются своих чувств, но не теряют и расположений своих, т. е. надежды и страха, радости и скорби, и нечто из того, чего ожидают себе на всеобщем суде, они начинают уже предвкушать.. . они еще живее становятся и ревностнее прилепляются к прославлению Бога. И действительно, если, рассмотрев свидетельства Священного Писания о природе самой души по мере нашего смысла, несколько порассудим, то не будет ли, не говорю, крайней глупостию, но безумием – хоть слегка подозревать, что драгоценнейшая часть человека (т. е. душа) , в которой, по блаженному апостолу, заключается образ Божий и подобие (1 Кор. XI, 7; Кол. III, 10), по отложении этой дебелости телесной, в которой она находится в настоящей жизни, будто становится бесчувственною – та, которая содержит в себе всякую силу разума, своим причастием даже немое и бесчувственное вещество плоти делает чувствительным? Отсюда следует, и свойство самого разума требует того, чтобы дух по сложении этой плотской дебелости, которая ныне ослабляется, свои разумные силы привел в лучшее состояние, восстановил их более чистыми и более тонкими, а не лишился их".
А сознание это и есть душа !
сознание - атрибут материи в зависимости от степени ее организации. душа - неведомая хрень. выводы делайте сами.
Юлия **** "атрибут материи в зависимости от степени ее организации". перевод: неведомая хрень. ))
Душа и сознание неразделимы.
Сознание и отойдет, а эмоции будут потихоньку успокаиваться, пугая своими приведениями.
Ксения Уколова
Душа и есть сознание, "Я", по всем учениям так. . Что ж такое душа по Вашему если не сознание?
Рамиль И
Роман Смирнов я понимаю, что душа это память или канал соединяющий наше сознание с определенной информационной областью, но сознание оно как бесстрастный наблюдатель.
К Богу отойдёт только та душа, которая к Нему деятельно стремилась при жизни. Отвращавшаяся Его делами и волей душа будет возвращена в "преисподняя земли" до Страшного Суда.
Сознание отойдёт вместе с душой, так-как оно есть её неотъемлемое свойство.
так душа это и есть сознание. Ну вот смотри людей страдающими психическими заболеваниями нарушено сознание и их называю душевно больными
Сергей Тюркин
"Бог образовал человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек СТАЛ живой ДУШОЙ" (Быт 2:7). "...Душа, которая грешит, та умрёт" (Иезекииль 18:4) "Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знаний, ни мудрости. (Экклизиаст 9:10) "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают... "(Экл. 9:5) - то есть жизнь противоположность смерти. Ответ - умирают вместе! Но это ещё не конец, в Библии Иисус говорит: "Будет воскрешение и праведных и не праведных", которым будет дана возможность получить знания о Боге, и сделать свой выбор - жить вечно на земле или навечно исчезнуть.
Туда же.
сознание формируется здесь, на земле под влиянием окружения, других уже сформированных сознаний. Наверно сознание останется здесь, на земле, фантомом или эхом. может быть так и появляются призраки.
когда умрет человек сознание будет у него и в могиле и в судьном дне и в рай и в ад
Как вы трактуете сознание?