Св. Евангелие от Иоанна 12:27
Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
Религия, вера
Иисус после смерти снова стал Богом. Куда делась человеческая душа Иисуса после его смерти?
Является ли Иисус Христос Богом?
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Вернулся ли Иисус на небо в плотском теле?
1 Кор. 15:42—50, СП: «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении.. . сеется тело душевное [«физическое» , НМ, СмП] , восстает тело духовное. [...] Так и написано: „первый человек Адам стал душою живущею“; а последний Адам [Иисус Христос, который был таким же совершенным человеком, каким вначале был Адам] есть дух животворящий. [...] Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления» (курсив наш. — Ред.) .
1 Пет. 3:18, СП: «Христос.. . однажды пострадал за грехи наши.. . быв умерщвлен по плоти, но ожив духом [«в духе» , НМ, ПЕК]» . (Смотри страницу 100.)
Пример. Если какой-то человек, заплатив долг за своего друга, сразу же забирает свои деньги назад, то долг, конечно же, нельзя считать уплаченным. Подобно этому, если воскресший Иисус взял назад свое тело из плоти и крови, которое он до того отдал в качестве выкупа, то можно ли считать уплаченным выкуп, который должен принести верным Богу людям освобождение от греха?
После воскресения Иисус являлся своим ученикам в физическом облике. Но почему они не всегда сразу узнавали его? (Луки 24:15—32; Иоан. 20:14—16). Однажды Иисус, желая укрепить веру Фомы, явился в теле со следами от гвоздей на руках и раной от копья в боку. Но как он мог неожиданно оказаться посреди учеников, если двери были заперты? (Иоан. 20:26, 27). Очевидно, во всех этих случаях Иисус материализовался, принимая человеческий облик, так же как это в прошлом делали ангелы, когда они представали перед людьми. Когда Бог воскрешал Иисуса, для него не составило труда удалить его физическое тело. Стоит отметить, что, хотя Бог не оставил в склепе физическое тело Иисуса (скорее всего это было сделано для того, чтобы укрепить веру учеников Христа в то, что он действительно воскрес) , ткань, в которую оно было завернуто, осталась лежать там. Тем не менее воскресший Иисус всегда являлся ученикам одетым (Иоан. 20:6, 7).
Это точно не известно. Сказки рассказывать не буду.
Поматросил и бросил..
Он навсегда остался и Богом и человеком одновременно.
Смерть тела не есть смерть вечной души.
он ее продал за вас
Какой тупой вопрос!
. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Например, 1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек» .
Или, Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Ещё.в книге Иезикиля 18:4,сказано что "душа, ест мясо"
Исследуя эти стихи, мы понимаем что душа это сам человек, пока жив душа, а умер-прах.
Иисус всегда был и есть Сын Бога
Душа с ним и осталась, она не умирает и не исчезает.
Денис Орпик
Значит на небе сейчас: Бог Отец, Бог Святой дух, Бог Сын + душа Ииссуса как человека?
если серьёзно, никуда. Она как была так и есть. И не стал он Богом. Он просто ещё при жизни осознал своё ВЫСШЕЕ "Я" (=Жизненная Сила=Прана=Бытиё=БОГ) и растождествился с телом, и ещё вздумал показать на своём примере что мы не тело, этим поступком, его и наше ВЫСШЕЕ "Я"(а оно Одно у всех никогда не изменно), поверило само себе что выдержит самую "зимнею" Кали Югу, которая заканчивается вот вот, и многие готовые люди узрят (большенство уже при этой жизни) в себе да и во всём ВЫСШЕЕ "Я". У меня уже началось))
Это показывет ваше низкое познания библии. Иисус никогда небыл Богом и не стал им и не станет Богом не когда, а занял по правую сторону от Него а Небесном Царстве! Читайте внимательней евангелия. И в библи не слово не говорится что у человека душа отдельно живет. Человек и есть живая душа! А слова приведенными вами говорит о сильном душевном возмущении иисуса, а нето что иисус спокоин, а душа возмущается!
Денис Орпик
Не стоит осуждать знание или незнание человека, не убедившись, что имеете точное представление о них. Лучше, если Вы будете комментировать так, чтобы другие могли извлечь максимальную пользу. Тех, кто верит в троицу вопрос может побудить к размышлению.
Иисус умер как человек. До этого Он был Богочеловеком неслитно и нераздельно одновременно. До Вопложщения Он был Богом, и сейчас Он - Бог, Богочеловек. Нельзя это разделять)
Денис Орпик
Св. Евангелие от Матфея 12:18
Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
сначала надо понять что такое душа... душа это - сознание... оно просто есть и все... она не бывает человеческой или еще какой то... она одинаковая у всех живых существ... просто индивидуальное сознание...