как слабость
когда Джордано Бруно жгли, он не издал ни стона
Религия, вера
Как понять слова Иисуса перед смертью Боже Мой! Боже Мой! Для Ты Меня оставил?
а так и надо понимать что перед смертью и бог и человек бесконечно одиноки.
В этот момент на Него был концентрирован вес грех мира, и Бог (т. е. две другие личности Бога - Отец и Дух Святой) не желал смотреть на концентрацию греха.
Давай тебя приьём гвоздями к столбу и оставим на Солнце.. -ответ сразу найдёться!!..
Саваоф его кинул
Начну с того, что в те времена, если кто-либо громко кричал, то ему говорили-Ты так орёшь, что мёртвые от твоего крика из гробов повыскакивали и от страха разбежались по городу. Читаем как это высказывание вошло в евангелие «От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил»? (Матф. 27:45-46).Читаем далее "...И гробы отвёрзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении его, вошли во святый град и явились многим"(Матфей 27:52-53)А вот пророчество Исаи о Христе-..Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. "(Исая 42:2) А словами Иисуса евангелисты отправляют читателя прочитать 21 псалом Давида-.."Божий мой! Я вопию днём, -и ты не внемлешь мне, ночью, и нет мне успокоения. (Псалтырь 21:3)т. е. евангелисты показывают этим, что Иисус не является Христом
Мф. 27:46. а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
(Ср. Мк. 15:34.)
Спаситель висел на Кресте около шести часов. Смерть Его приближалась. Физические и нравственные страдания Его сделались невыносимыми. Никакими человеческими словами и описаниями нельзя выразить всей глубины этих страданий. Можно разве сказать только, что они были противоположны всевозможным земным наслаждениям. Страдания равнялись как бы отречению Всевышнего от Своего верного Раба, Своего возлюбленного Сына. Это значит, что в то время Христом была изведана тайна самых величайших страданий. Когда Христос «пролился, как вода, все кости Его рассыпались и сердце Его сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности Его, сила Его иссохла, как черепок, и язык Его прильнул к Его гортани», когда «разделили ризы Его», — в это последнее, самое крайнее и ужасное из человеческих бедствий, — в это время из уст Страдальца послышался страшный предсмертный вопль, указывавший, что всякая надежда на спасение и возвращение к жизни теперь исчезла. Слова Христа единственные, которые приводят Матфей и Марк за время страданий на Кресте. Они взяты из 21-го псалма. На древнем еврейском языке здесь всего четыре слова: «эли, эли, лама азавтани». Еврейское «азавтани» заменено арамейским, равным по значению «савахфани»; а «лама» (согласно лучшим чтениям) — «лемма» (λεμά), которое писалось, впрочем, по-разному: λεμα, λαμα, λιμα, λημα. «Азавтани» от еврейского глагола «азав» — «оставлять», «покидать», «лишать помощи». В кодексе D у Марка ζαφθάνει, которое было позднейшей ассимиляцией греческого с еврейским словом. Арамейское «савахфани» евангелисты переводят греческим ἐγκαταλείπω, значит и «просто оставляю», и «оставляю кого-либо беспомощным во время бедствий и страданий» (ср. Деян. 2:27; Рим. 9:29; 2 Кор. 4:9; 2 Тим. 4:10, 16; Евр. 10:25, 13:5). Перевод сделан для того, чтобы указать, какой действительный смысл заключался в этих словах Христа, бывших непонятными для лиц, Его окружавших. Некоторые говорят, что здесь Христом было выражено «субъективное чувство, которое нельзя смешивать с объективным оставлением Его Богом».
(Ср. Мк. 15:34.)
Жанат .
и накуя эти цитаты.... что за бред.
Ольга Шамалуева
когда думают в чем быть подобными, думают о б особенно м уме, отрешенности бог не оставляет без помощи и дает хотя бы уверенность, только если найти.
христ понял что бога нет и он сирота
Прелесть его прошла и он понял что пустышка он.
Эли, эли, лама азавтАни? (это на иврите), но на самом деле сказано было на арамейском.
ПОЧЕМУ ты оставил меня? Лама - в смысле "для чего? " а не из-за чего ("мадуа"). Может быть это было не отчаяние, а желание узнать с какой целью, для чего. Хотя меня лично это не касается. Анализируйте и думайте сами.
Спроси у того, кто слышал.
Эти слова ничего не означают. Это всего лишь художественная литература
точно не знаем, что побудило Иисуса сказать эти слова. Возможно, Иисус почувствовал, что Иегова отнял от него свою защиту, чтобы до конца испытать непорочность Сына. Иисус также мог сказать эти слова, чтобы исполнить Псалом 22:1, который пророчески указывал на него (Матф. 27:46).
Это говорит о честности. Физически Иисус Христос от людей ни чем не отличался, ему так-же тяжело было переносить страдания. Поэтому его жизнь пример для подражания. Ну кто повторит поступки джина созданного из чистого огня- только джин.
Отец оставил Сына, потому, как тому нужно было выполнить Его волю - остаться одному, как просто человеку, без власти Бога, и принять человеческую смерть.