Если Иисус тем самым сказал: Я- Бог, не называй меня Учитель, то почему тогда в других случаях разрешал Марии Магдалине называть себя Раввуни ( Учитель ) ?
Если Иисус тем самым сказал: Я- не Бог, не называй меня Благим. То почему тогда христиане так упорствуют и называют Иисуса Богом? Короля играет свита ?
Религия, вера
Помните, к Иисусу подошел юноша с фразой"Учитель Благий,.." Я не понял реакцию Иисуса:" Благий только Бог"Так Бог или нет?
Христос чётко и ясно говорил, что он не Бог. Но апостолы создали христианское религиозное течение, поэтому объявили Христа Богом. И верующие называются христианами.
Хаббард создал религиозное Дианетическое течение, их и называют хаббардистами.
А как апостолы создавали религию, описано в деянии апостолов в Глава 5
1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса
Да уж, на каждую организацию нужны деньги, вот "чудес" и понатворили. За то потом деньги потекли рекой.
Только достигший состояния Бога-к этому бог благ.. остальных трахать будет по самые помидоры.. ибо Бог -есть только первый и последний, остальное время есть состояние Христа!!
он ХРИСТА учителем считал и БОГ ему как учитель ответил!
Виктор Лёвин
А еще многие его шарлатаном считали. И что Иисус им отвечал как проходимец ?
Понимай, как святой в нашем понимании.
Виктор Лёвин
Но ведь и апостолов называют святыми. И мусульмане своего пророка Мухамеда считают святым. Тогда это означает понижение в звании, из Бога - в святые пророки.
Неправильно столковали
Сложность ответа в понимании слов и фраз. Сложно донести свое понимание через многозначность значения всего лишь слова. И каждый это слово понимает по своему. Вот слово Благий - итак, внимание, приз в студию)) значение этого слова: добрый, злой, хороший, сердитый, путный, упрямый, полезный, упорный, добродетельный, своенравный. И что вы после этого предложите ответить Исусу "Да, да, да, я такой!!!" Это к первому вопросу. Ко второму. В библии ответ дается всегда несколько раз в разных местах для полного понимания. Итак.. Бога не видел никто никогда ..Иоанн 1.18. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели … Иоанн 5.37; Иоанн
5:7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
5:8. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. Нигде Исус не говорит, что он Бог. Он его отражение, Он Сын. Для понимания, когда Вы смотритесь в зеркало, кто отражается в нем? Является ли он Тобой. Что окружающие говорят про отражение? (похож на тебя, или "это ты") но юридически это только твое отражение. Поэтому Исус обращает внимание, Вы меня видели? Так Отец во мне, а я в нем. Господь для понимания это отражение Бога, Сын, это отражение Отца по Духу. Видя Дух, слушая Сына, видишь в них Бога. Об этом библия. Кто это понять не может, тот смотрится в зеркало как обезьяна и корчит рожи себе и удивляется, кто там такой страшный.
Отказавшись принять этот лестный титул, Иисус всю славу воздал Иегове и показал, что источник всего доброго — истинный Бог. Более того, Иисус обратил внимание на непреложную истину: только Творец всего, Иегова Бог, имеет право устанавливать нормы добра и зла.
Учитель - это святой в Духовной иерархии, то всяк Святой-есть Учитель. Но святой то есть вышедший из колеса сансары, как Ной, Даниил и Иов.
давайте просто это место из Библии прочитаем.
....И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
(Матф. 19:16,17)
Иисус не отвергает Свою божественность. Он спрашивает человека - ЧТО ТЫ НАЗЫВАЕШЬ МЕНЯ БЛАГИМ? другими словами, по какой причине ты так считаешь? ведь благ только Бог? то есть молодой человек назвал Иисуса Богом, а Иисус спросил - почему ты Меня таковым считаешь?
тот же вопрос задавался и остальным ученикам - .за кого почитают Меня люди. и Апостол Петр получил откровение - Ты - Христос - Сын Бога живого.
пророчески это очень важный вопрос для каждого человека - кто для тебя Иисус. потому что от
этого ответа будет зависеть вечность.
задача Духа Святого на земле обличить мир о грехе - о грехе что не веруют в Сына Божьего. не в блуде, не в убийствах, кражах, геноциде.... нет. все начинается или с веры в Иисуса или неверия. и этим все закончится.
по поводу Его регалий - Он не считал воровством считаться Богом, но принял другую участь - унизиться, обнищать и быть распяту, чтобы мы имели жизнь вечную.
....Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Фил. 2:6-8)
(Матф. 19:16,17)
этого ответа будет зависеть вечность.
(Фил. 2:6-8)
Виктор Лёвин
Тут идет подмена понятия. Если бы юноша считал Иисуса Богом, то так бы и обратился к нему: "Иисус, Бог мой". Но раз сказал Учитель благий, значит считал его благим Учителем, не более того. Это Иисус от себя уточнил, надумал, что Благим называют ТОЛЬКО БОГА. Отнюдь, благим может быть и учитель, и намерения, и много чего ещё.