Религия, вера

Грех ли верить во сны и разгадывать их ?

T.
Tekila .
14
Мне сны иногда объясняют мою же жизненную ситуацию, которой я не могу понять, разрешают сомнения. Являются подсказкой к действию.

Менделееву таблица открылась во сне, при чем даже удельный вес еще не открытых элементов, которые находили уже позже, с точными совпадениями.

Видимо, смотря у кого какие сны, так и надо к ним относиться.)
Чынара Султанова
Чынара Султанова
37 784
Лучший ответ
Святые отцы советовали не доверять снам.
Судья от Бога-муж желаний-царёваый пленник -Даниил... не рукотворно победил..., а
толком снов... по Правде Яви...
В Библии сказано так: "... как сновидения бывают при множестве забот.. " (Екклесиаст 5:2)
Сны это "продукт" работы нашего мозга.
Не стоит придавать снам особое значение. В наше время Бог не дает снов.
А если сон сбывается то это не от Бога. Если у вас дома есть Библия, прочитайте, что написано в книге Второзаконие 13 глава. .
разгадывать сны является грехом, потому что это связазано с гаданием, предсказанием. Бог запретил заниматься магией людям.
"...и не слушайте снов ваших, которые вам снятся... "( Иеремия 29:8)
Дария Фельдт
Дария Фельдт
82 279
Грех ли это или не грех - вопрос сложный :)
все зависит от нашего к этому отношения, зачем и для чего мы это делаем.

Сны, конечно, бывают от Бога - но редко, очень редко.
Если мы вспомним случаи, когда Господь посылал людям предупреждение, и из этого что-то хорошее выходило, то мы всегда заметим одну важную вещь - вот святой человек, монах или ребенок, видит сон, в котором Господь Бог, или Богородица, или святой подвижник благочестия что-то ему говорят, велят сделать.

Как он реагирует? в подавляющем большинстве свидетельств - этот сон игнорируют, считая себя недостойным, чтобы им, грешным, давал Господь такой знак, предупреждение. Но тогда и на вторую ночь, и на третью посылает Господь тот же самый сон - и вот после третьего раза уже начинают всерьез это свидетельство рассматривать и размышлять и рассуждать и думать, что это, от Кого, для чего и почему.

мне кажется, что это очень хороший пример отношения к снам.
Лена Кузьмив
Лена Кузьмив
73 431
Мне снились вещие сны - предупреждения и они сбывались.
Нет не грех !!
Алексей Красюк
Алексей Красюк
26 398
Грех? А вы знаете что значит слово грех?
Сны надо не приближать к себе, чтобы гадать и ждать что-то, но и не отталкивать от себя.
AA
Aslan A ***
14 385
Грех - не искать истину, Бога, радость.. .
А верить в сны и разгадывать их, это немного задержит вас в развитии.
Но это занятие, всё равно принесёт вам пользу, хотя это затраченное время можно было бы потратить на более значимые поиски.
АЗ
Алёна Зыкова
13 774
Да сны бывают и от Бога, разгадывать не грех...
Alex Borisov
Alex Borisov
5 944
Мне кажется, надо учесть, что грех это не нарушение воли Господина, за что Господин сердится и наказывает, а совсем другое. А именно, грех это вред, причиняемый самому себе, это рана, наносимая самому себе.

Поэтому полностью присоединяюсь к ответам Натальи и ARTёма.
Лена Давыдова
Лена Давыдова
5 927
Это грех. Еще в древности Бог предупредил этого не делать. Иеремия 29:8: ...не слушайте снов ваших, которые вам снятся.. .
Пользуется ли претендующий на особое знание сновидец прорицанием или иными спиритическими приемами? Если да, то его осуждает Слово Бога. «Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).

Могут ли сны предвещать будущее?
ИЗДРЕВЛЕ люди живо интересовались сновидениями. Для их разгадки египтяне составляли подробнейшие книги, у вавилонян были свои толкователи снов. У греков было принято укладывать больного спать в храмах Эскулапа, чтобы тот во сне получил руководство к выздоровлению. Во втором веке нашей эры Артемидор создал книгу с толкованием сновидений. На ее основе возникли впоследствии многие подобные книги. Попытки истолковывать сны делаются до сих пор; но на самом ли деле сны позволяют заглянуть в будущее?
Чтобы сон действительно указывал на будущее, его должна ниспослать сверхчеловеческая сила. В Библии мы читаем о том, как Бог неоднократно пользовался этой силой. Он давал пророческие сны своим служителям, а также тем, кто не был его поклонником. Вот и в книге Иов 33:14—16 сказано: «Бог говорит.. . во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо» .
Так Бог поступил в случае с египетским фараоном во дни Иосифа, более чем за 1 700 лет до нашей эры. Сон фараона описан в книге Бытие 41:1—7 и 25—32; Иосиф рассказал, что сон предвещает семилетнее «великое изобилие во всей земле Египетской» , за которым придет черед семилетнему голоду. И объяснил египетскому правителю: «Что Бог сделает, то Он показал фараону» (Бытие 41:28). Предсказанное во сне исполнилось.
Нечто подобное произошло и с великим вавилонским царем. Навуходоносор увидел сильно встревоживший его сон, но самого сна не запомнил. Поэтому он созвал своих чародеев, чтобы узнать сон и его значение. Однако исполнить эту просьбу чародеи не смогли (Даниил 2:1—11).
Поскольку видение царю дал Бог, он наделил пророка Даниила способностью открыть сон и истолковать его. В Даниила 2:19 сказано: «И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении» . За это Даниил воздал честь Богу: «Тайны, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели. Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние
Толкование снов было широко распространено среди тех, кто не принадлежит к Божьему народу, поэтому сны в общем нельзя считать надежными предвестниками будущего. Во дни Божьего пророка Иеремии ложные пророки твердили: «Мне снилось, мне снилось» (Иеремия 23:25). Эти вещуны хотели создать у народа обманчивое впечатление, будто через них говорит Бог. Вот что изрек об этих пророках под вдохновением Иеремия: «Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся; ложно пророчествуют они вам именем Моим.. . говорит Господь» (Иеремия 29:8, 9).
Так как те лжепророки были «гадателями» , на их сны могли влиять злые духовные силы, нацеленные на обман народа. Эту же мысль подтверждают слова из Захарии 10:2: «Терафимы говорят пустое, и вещуны видят ложное и рассказывают сны лживые» .
Искуснейший обманщик, Дьявол вот уже тысячи лет пользуется религиозными предводителями, которые ложно утверждают, что Бог говорит с ними во снах и видениях, — так же поступали лжепророки во времена Иеремии и Захарии.
отцы-христиане считают что грех
а у Пророка Мухаммада (савс) , отец был известен тем, что разгадывал значение снов.
Трактовать сны это очень серьезное занятие и не все старцы брались за такое и не каждому это дано. Почитайте жития святых, что даже их бес прильшал именно во снах. Так как мы духовно слепы, то нам еще тяжелее понять это сон от Бога или от лукавого. Так что лучше с настороженностью относиться ко снам и не прельшаться. Но если это предупреждение от Бога, не переживайте если не в этом сне, то в другом сне или действии "услышите" и поймете.)