Религия, вера

Навеяло. Загадка) Откуда произошли рождество и пасха и причём тут Русь и Скандинавия?

Какая же это "загадка"? Это еврейские праздники. Загадка: почему их празднуют славяне? Вот это загадка!
Даурен Хамидуллин
Лучший ответ
Валерия Станкевич Ну, а зачем их придумали попы, почему именно в эти даты? Почему, например, на пасху яйца красят?
Кто Русский тот знает .
Как не радоваться рождеству и победе Спасителя нашего Иисуса Христа?
Саша Вернюк
Происхождение Рождества
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц.. . По мнению Х. Юзенера.. . которое разделяют сегодня большинство ученых, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому) , поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца) . 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен» .
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» .
«Пустой обман»
Ввиду всего вышесказанного, следует ли истинным христианам соблюдать связанные с Рождеством обычаи? Понравится ли Богу, если его служители будут перенимать вероучения и традиции у людей, которые ему не служат? Апостол Павел предупреждал в Колоссянам 2:8: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу» .
Также апостол писал: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ибо какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром [Сатаной] ? Или какую долю имеет верный с неверующим? » (2 Коринфянам 6:14, 15).
Приняв во внимание все эти неопровержимые доводы, Свидетели Иеговы отказываются от участия в праздновании Рождества. Следуя Писанию, они стараются «хранить себя незапятнанными миром» , чтобы их служение было «чистым и неоскверненным в глазах Бога» (Иакова 1:27).

про пасху.
6 Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).
7 То обстоятельство, что иудеи до сего дня отмечают пасхальный Седер, подтверждает историчность этого сообщения. Но некоторые из их обычаев расходятся с тем, что предписал Бог. В The Origins of the Seder (Происхождение Седера) говорится: «В Библии содержатся подробные обсуждения Пасхи и праздника опресноков; но эти описания не соответствуют более поздним соблюдениям праздника. Особенно же в том, что в центре библейского ритуала находится пасхальная жертва, которая в послебиблейской литературе больше не занимает центрального места» . Основная причина состоит в том, что у иудеев отсутствует храм, чтобы приносить в жертву животных.
8 Хотя подробное изучение всех праздников, которые Бог дал древнему Израилю, и полезно для христиан, но сегодня нашего особого внимания заслуживают определенные аспекты Пасхи. Иисус, являясь иудеем, соблюдал Пасху. Когда он праздновал ее в последний раз, он описал только один священный праздник для христиан — Вечерю Господню, воспоминание о смерти Иисуса. Следовательно, этот христианский праздник связывается с Пасхой.
Макс Ермаков