Религия, вера

Вопрос к мусульманам. Сколько на свете исламов и какой из них истинный?

Интересно мне, как вы сами в этом многообразии разбираетесь.
Возникновение религии ислам наводит только на одну мысль-Мухамед соблазнен падшим ангелом, сочинил новую религию, тем самым сам сбился и сбил многих с пути истинного.
Вадим Яшин
Лучший ответ
Не усложняйте, дружище... ) http://www.strana-oz.ru/?numid=14&article=643
Не только ваши варианты, но и вы сами не правильны...) Ничего личного..) Хотите знать войдите, дышите этим, живите этим, а потом посмотрим...) Не переживайте.. Я сам атеист.. Меня интересует только искренность людей и чистота их помыслов и не важно кем они себя считают..) Ваш подход к теме неверен изначально.. Честная позиция при иследовании у учёного заключается в его объективности к предмету без эмоций и без гордыни.. Говорить о высоком грязным умом нереально... Я ответил бы точно также скажи вы так об Буддизме, христианстве или дезен-буддизме.. Вы даже СУФИЕВ путаете включив их в ИСЛАМ, хотя они универсальны и все религии вних внутри... (
A.n.e.g Anin
смотри фильм ,
наилучшее слово это слово сказанное мечом
(если устроит качество то он есть в моем мире )
Бог один.
Вероника Костина А путь к Нему?
Ислам один, тк Истина одна !
Ни один!
Елена Куликова
Ислам действительно разный.

Сравните например традиционный ислам наших татар и башкир - цивилизованный не менее, а скорее всего даже более чем русское православие. И ислам каких нибудь кавказских горцев. Не говоря уж о рабских шпионах-вахабитах - которые вообще подонки и отморозки на уровне гитлеровских нацистов.
Сергей Илюк Какой бы ислам разным не был,исходные его ложные и потому плоды такие же.Татары и башкиры пока не прыгают выше той планки,которая установлена рядом живущими христианами.Но если что,не дай нам Бог убедиться в их лояльности к нам,ее нет.
Не знакома-Но должен быть один.
Алия Тамашаева
Чистого ислама нет - остался грязный ваххабизм!
Что за бред!! ! Встречный вопрос: Сколько на свете религий называемых христианство?
Существует монотеистическая религия ИСЛАМ, которая внутри разделяется на 2 основных течения Суфизм и Шиизм, которые так же имеют ря толкований, к примеру казахи, татары, башкиры, исповедуют сунизм ханифитского толка.
так же немало околоисламских сект, типа "Ак-ку" и пр. и экстремистских направлений типа ваххабиты, и движение талибан
Современный ислам не менее сложен чем скажем христианство, с католицизмом, православием, протестантством в виде лютеранства, и великим множеством сект, в том числе и куклус-клан.
Относительно поставленных вопросов, встречный: А Вы уверены что Библия дошла до нас в первоначальном содержании?
Первый вариант.
Пророк Мухаммад сказал, что: иудаизм разделился на 71 группу, христианство на 72,мусульманство же на 73 группы и только одна из этих групп будет на истином пути. Но а писание, которое останется неимеенным и чистым до Конца Света--это только Коран. Остальные писания все искажены.
Елена Мелихова христиане перевыполнили план в сотни раз... сект и течений в христианстве около 20000 :))))
Елена Мелихова http://otvet.mail.ru/comments/answer/284022243/

это только самые крупные течения и секты...почти в каждой из них есть свои подсекты и подтечения...
Аль-джамаа (Ахль ас-сунна валь джамаат) - мазхаб Абу Ханифы... .
Это те, кто твердо следуют Корану и сунне пророка Мухаммада (с. а. с. )

Мурджииты -
Современная мурджия - это чума нашего времени. Они причисляют себя к ахль ас-сунна, но это далеко не так. Их ширк - они не выносят такфир явным кафирам, считают, что если человек произнес шахаду и по незнанию совершает великий ширк, то он войдет в Рай.

Суфисты - Они взяли себе посредников... и много нововведений (такие как "мовлид","танец зикр")

Шииты -
Считают, что абу Бакр не по праву стал халифом..., так-же ввели много нововведений такие как самооплакивание ритуальное самобичевание

Хариджиты - больше говорят чем делают. Их знания об Исламе в большинстве своем ограничены узким определением кафир или не кафир. Они с легкостью называют любого кафиром, даже нередко друг друга. Их речи высокомерны, а поведение и взгляд подобны тем, кто уверен, что уже вошел в Рай, в то время как те, кто не попал под их категорию уже в Аду. Они называют любого алима или муджахида не исповедующих их понятия кафирами, не углубляясь и не напрягаясь. Некоторые из них заявляли, что почти все муджахиды в Чечне сражаются ради Тагута и погибшие не стали Шахидами. Если вы посчитаете сколько кафиров приняло Ислам посредством этих людей, то вам не придется долго напрягать свой ум сложением и загибанием пальцев.

Нафи’ рассказывал: “Ибн Умар считал хариджитов худшими творениями Аллаха, и он говорил: “Хариджиты берут аяты ниспосланные относительно кафиров и применяют их к верующим”. Ибн Уахб. “аль-Изтискар” 8/90.

Посланник Аллаха (с. а. с) говорил: «Тот, кто обвинил мусульманина в неверии, подобен тому, кто его убил! » ат-Табарани. «Сахих аль-джами’»

Посланник Аллаха (с. а. с) сказал о хариджитах: «Будут оставлять поклоняющихся идолам и убивать обладателей веры! » аль-Бухари

По дополнениям:

" Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих" (Коран 2:143)

Обычный казах, специально для тебя. Может быть термина - умеренность, срединный путь-аль-васатыйя в твоем понимании и нет, а в Коране есть.

Но ты не подумай, я не сектант, раз ссылаюсь на Коран.. .

Простой, обычный муслим, придерживающийся акиды в ханафитском фикхе в большинстве своем. Я ведь ислам не делю на секты. Для меня любой, кто засвидетельствовал шахаду - муслим. В его сердце я заглянуть не могу и такфир делать, как это делают радикально настроенные люди, не имею от Аллаха права.
Сколько бы Коранов не было, оставшийся - не более чем фривольное изложение Ветхого и Нового заветов Библии, перемежеванное фразами Аллах такой Аллах сякой. Придуман был в пику христианству, т. к. вторые христиане в своем религиозном остервенении начали уничтожать иудеев (создателей христианства) обвиняя их в смерти иудея Иешуа (Иисуса) . Им же ничего не оставалось как организовав ислам, спонсироввв банду Мухаммеда сдав ему Иерусалим, гроб господень, плащеницу и прочую хрень, отвлекли внимание и гнев христиан от себя. Начались крестовые походы - война за обладание гробом, тряпкой и прочей хренью. Получается, что ислам и христианство - одного поля ягодки и выгодны со своим противостоянием только не им самим.
истинного ислама нет ни одного
не вижу правильного варианта! начинаешь с одного вопроса, а акцентируешь на другом ...Ислам один! раз уж приводишь что-то, то не нужно разделять предложение . в хадисе, на который ссылаешься ты и А. Игнатенко, звучит иначе : на 73 течения! а не сект! а далее в этом же хадисе говорится : и только одна группа будет на Истине . сподвижники спросили кто они. пророк ответил : те кто следует за мной и моими сподвижниками. а что касается текста Священного Корана то скажу вот что: экземпляры Корана до сих есть в двух городах. если есть желание узнать по подробнее пиши - пообщаемся. Здоровья, мира тебе и твоим родным!
Saida Sultanbaeva
Семьдесят с лишним течений ( и все считают себя "правоверными") не считая ещё и сект: http://www.bibliotekar.ru/encSekt/84.htm
Баян Идришова
сатана в действии.
1 петра 5.8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
Валера Король
глупый вопрос на который нельзя дать адекватный вопрос. например вопрос существует ли квадратный круг. . глупый абсурдный вопрос.
так из здесь. автора вопроса надо принудительно опять отправить в школу в первый класс, так как диагноз олигофренизм налицо, хот яавтору не ведому эти слова.
также можно спросить сколько существует христианств, и какое истинное7 и приводить вот есть православие староверы и так далее католики мормоны протестанты и прочее. ответ будет один христианство одно а конфессий много. так и здесь ислам один а конфессий много. при чем наличие конфессий не есть то что одно из них правильное а остальное ложные. также все равно что сказать машин много есть грузовые есть легковые и есть джипы есть автобусы и объявить правильным только автобусы а остальные объявить ложными.
мораль если ты дебил то не надо это показывать другим.
Vitaliy Nickolaev
Разъяснение Шейха Убайда об использовании термина «аль-Ваххабия» (Ваххабизм)

Вопрос: Эта женщина, которая задает вопрос из Франции, говорит, что она только недавно приняла Ислам, и она часто слышит (термин) «Аль-Ваххабия» (Ваххабизм) , поэтому она хочет получить от Шейха объяснение относительно этого вопроса, да хранит его Аллах.

Ответ: Доченька, я прошу Аллаха о том, чтобы Он укрепил вас на Исламе и на Сунне. О Аллах, укрепи ее! (Шейх повторил эту мольбу трижды)

(Термин) «Аль-Ваххабия» (Ваххабизм) приписывается Аш-Шейху Мухаммаду Ибн Абдуль-Ваххабу, рахимахуЛлах, потому что он возродил призыв к Таухиду (Единобожию) в середине двенадцатого века Хиджры. Он был поддержан в этом начинании Амиром, Имамом Мухаммадом Ибн Саудом, да помилует Аллах их обоих.

Ярлык «Ваххабизм» используется врагами; врагами Таухида, врагами Сунны. Дело обстоит так, что каждый враг Таухида и Сунны говорит о том, кто придерживается Таухида и Сунны, что он «ваххабист» . Таково объяснение слова «Ваххабизм» .

И возможно вам следует знать, что это дурное название является достойным порицания и лживым одновременно, так как Аш-Шейх Мухаммад Ибн Абдуль-Ваххаб, да помилует его Аллах, не называл себя таким образом. Более того, это название никогда не приписывалось к нему ни учеными призыва (Да’ва) после него, ни его сыновьями, ни его внуками, ни братьями по призыву (Да’ва) вплоть до настоящих дней.

Неизвестно о том, чтобы кто-нибудь из них описывал его этим названием кроме людей нововведений и ширка. Только они описывают людей Сунны этим названием.
Бог не разделяется. Разделиться может только сатана, говорил Христос. Он всегда побуждал быть едиными учеников. И это не только по писанию, но и логично. Истина не может разделиться, среди бесчисленного множества ложных ответов - существует только один верный.
Begzada Allaberdiew
"Таким образом, исламов как минимум семьдесят три" нука многоувожаемый перечислете это какие? с потолка цифры взяли вижу, а вам перечислить все христианские течения которые напоминают секты? могу поименно.
Azamat Alimbetov
Ислам это арабский постиудаизм в котором есть место Иисусу, но идущий в разрез с темой всей библии
Юлия
Прикольно читать чушь про Ислам. Люди, не задумываясь, выставляют себя действительно потомками обезьян - неграмотными и обозленными. Ислам - он один. "Традиционный" Ислам придуман христианами, дабы внести смуту. Сект нет, есть течения. В любой общине есть шайтан, который баламутит. Люди недалекие или не образованные, со слабым иманом за ним следуют. Но рано или поздно прозреют все.
Sergey Mudrik
Лёха Костюченко И ты прозрееш ?
Gnom ****** а разве наличие в мире людей носящихся с исламом ,как дурни со ступою, не доказывает что произошли от обезьян?
отвечу сразу ,вполне доказывает!!!
ибо другие национальности это эволюционировавшие до совершенства обезьяны, а те где то оборвавшиеся в развитии
не было много каранов, просто каран был не как книга, он был в свитках каждый аят. каран был стопка страниц без номера! и после смерти пророка мир ему его упорядочили по прозбе сомого МУХАММАДА! В НЕМ НЕ ИЗМЕНЯЛИ НИ ОДНОЙ ЗАПЯТОЙ ДО СЕХ ПОР! кроме того, что упорядочили! в исламе много течении потому, что в каждой нации много остается, от традиции того или иного народа!