Религия, вера

Скоро 25 декабря. Часто его называют католическим Рождеством. А почему католическим, если и протестанты празднуют?

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю») , что соответствует 7 января современного григорианского календаря.
Константинопольская (кроме Афона) , Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю» .
Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю.
В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.
Размежевание в христианстве между восточным христианством и западным христианством достаточно явственно выявилось после раздела Римской империи на Западную Римскую и Восточную Римскую империи (395) и было связано с различием в историческом (социально-экономическом, политическом, культурном) развитии обеих частей империи. Дальнейшее постепенное углубление расхождений между обоими направлениями христианства привело и к формальному разделению общехристианской церкви на западную - римско-католическую и восточную восточно-кафолическую, или греко-православную. Это началось в 1054 и завершилось после захвата в 1204 крестоносцами Константинополя.
С падением Византии (1453) на её территории и в соседних с ней государствах сложились самостоятельные автокефальные церкви.
Католическим называют Рождество, празднуемое 25 декабря поскольку поскольку в православии признают лишь семь первых Вселенских соборов, состоявшихся до отделения западной ветви христианства –католицизма в 1054 г. от Единой Соборной Апостольской Церкви. А протестантизм свою очередь отделился от католицизма в 16 в. в ходе Реформации. Название «протестанты» первоначально было дано германским князьям и городам, подписавшим на Шпейерском сейме 1529 так называемую Протестацию — протест против решения большинства этого сейма об ограничении распространения лютеранства в Германии. В дальнейшем протестантами стали называть всех последователей новых церковных направлений, отколовшихся в ходе Реформации 16 в. от католицизма, а также появившихся позднее в результате отделения от главных протестантских церквей.
Фёдор Василенко
Лучший ответ
Пора бы и Русской православной церкви праздновать Рождество 25 декабря, как Греческая православная церковь .
Askat Musakojoev
а у меня днюха 25 декабря, так напьемся же
Alexander Karasyov
Илона Ярославцева Если это вопрос, то нет! Если это предложение, то да!
Стыдно такое не знать. Это разница между юлианским и григорианским календарем. Весь мир стал жить по григорианскому еще в 16в. , а наша страна только с 1918 года.
Илона Ярославцева Причем тут разница между юлианским и григорианским календарем? Вопрос читай - почему 25 декабря называют католическим Рождеством?
Рождество 25 декабря празднуют не только католики, но и все, кто пользуется правильным календарем.
Елена Белая
Илона Ярославцева А чем же православный календарь, по-твоему, неправильный? Чем не угодил?
Илона Ярославцева Зато католики додумались возможным праздновать Пасху на еврейскую Пасху, в день когда распяли Спасителя!!!