информации?
Христианство делится на католицизм, протестанство и православие. Католики- Испания, Франция, Италия, вся Латинская Америка, протестанство - США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Германия, скандинавские страны. То есть, 25 декабря Рождество отмечает весь мир за исключением православных, к которым относятся всего-навсего греки, русские, сербы, болгары.
Религия, вера
Почему 25 декабря считается "католическим" Рождеством, причём его так называют даже официально, в средствах массовой
Полностью согласен с вами, термин "католическое" не совсем приемлем, хотя автор нового календаря был Папа Григорий.
Разные календари.
Такую прорстую вещь надо бы уже знать.
....день святого Спиридона.... который стал после кончины жены епископом города Тримифунта. По воле господней он явил чудо: сжав в руке кирпич, исторг из него огонь и воду, а в руках осталась глина.... что доказывало единство Божества во Святой троице - догмате веры
А почему никто не поинтересуется, когда родился Христос вдействительности? В Библии даты его рождения нет. Но по описанию можно определить, что это была совсем не зима! Скорее всего, сентябрь-октябрь.
Сергей Алексеев
То,что в Израиле ещё осень,в России уже зима.
православных-во-первых больше
во-вторых так удобнее для русских. (типо кто не православный-тот католик) Ну и католичество появилось раньше протестанства) так что..
Христиане языческий праздник не отмечяют, вы правильно заметили Католики, Протестанты, Православные -это всё людские учения вот праздник и придумали себе
Когда перешли на новый календарь сместилось все на 13 дней, вот и католики сместили на 13 дней Рождество, а как это можно????
С этим всё понятно, а лучьше скажите почему все праздники церковные празднуют ночью, или
после захода солнца?
это не католики сместили, а православные остались на старом календаре, который устарел, у них 25 декабря это 7 января
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества
Хотя западные страны давно перешли на григорианский календарь, до революции в России использовался юлианский. В 1917 году он на 13 дней расходился с григорианским календарем. В 1918 году Советская Россия тоже перешла на григорианский календарь, чтобы идти в ногу с остальным миром. Русская же Церковь сохранила юлианский календарь для православных праздников, и он стал называться «Старым стилем» . Поэтому Рождество в России празднуется 7 января, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю. Как свидетельствует опрос центра „РОМИР-Мониторинг“, 8% респондентов признались, что празднуют рождественскую ночь как по католическому церковному календарю 25 декабря, так и по православному 7 января. [...] Для кого-то, видимо, важна не столько религиозная суть Рождества, сколько сама возможность попраздновать» Видно, что эти праздники сопровождаются неблаговидными делами. И все же многие считают, что их необходимо отмечать из уважения к Богу и Христу. Желание угодить Богу само по себе прекрасно. Но на самом ли деле Богу и его Сыну угодны эти праздники? Когда Рождество и Новый год уходят своими корнями в язычество.
Вова, ты молодец ! !
Потому, что Вас не спросили, как и во что им верить, что и когда отмечать.