Религия, вера
Христианство и реинкарнация . Почему они не совместимы ?
Как изменились-бы основные положения христианства?
В целом реинкарнация, как единогласно указывают все православные специалисты, никак не совместима со следующими основными христианскими догматами (перечень доктора философских наук В. Шохина) :
* С догматом о творении — поскольку он означает, что нетварным, безначальным началом может быть только Бог, который является Творцом всего сущего, в том числе и души.
* С догматом о творении человека в частности — поскольку уже первый человек был создан как неразделимое личностное единство одной души (отображающей образ Нетварного бытия, но тварной по природе) и одного тела, созданных вместе и “привязанных” друг к другу их общим Создателем, и передал это нераздельное единство всем своим потомкам.
* С догматом о Боговоплощении — поскольку уже сам Бог “воспринимает” в свое личностное ипостасное единство одну человеческую душу, нераздельно связанную с одним телом, а не меняет свои телесные формы в течение каждого мирового периода (которые безначальны и бесчисленны) .
* С догматом об Искуплении — поскольку оно предполагает, во-первых, глубинное, онтологическое единство человеческого рода, которое в свете учения о карме и сансаре полностью “размывается” и, во-вторых, уникальную возможность “стереть рукописания” человеческих проступков, которая несовместима с самим принципом “закона кармы”.
* С догматом о Воскресении — поскольку вочеловечившийся Бог соединяется после своей человеческой смерти со своим единственным телом, а вслед за ним и человеческие души должны соединиться со своими единственными (а не бесконечными) телами в конце времен.
* С догматом о Вознесении — поскольку воскресший Бог “подтверждает” здесь свое ипостасное единство со своим единственным телом навсегда для того, чтобы не только человеческая душа, но и тело могло быть “обóжено”.
Поэтому конечной задаче человека, поставленной перед ним в христианстве — “обóжению” — идеал, непосредственно следующий из учения о реинкарнациях — “освобождение” противостоит самым радикальным образом. В первом случае речь идет о полном восстановлении личности в душевно-телесном единстве ее природы и о реализации в человеке “подобия” Божия. Во втором — о полном разъединении того, что можно назвать душевными и телесными компонентами индивида посредством последовательного демонтирования личностного самосознания (результат которого и мыслится как окончательное выздоровление субъекта) .
Совместимы, ещё как! И я знаю людей, которые самые настоящие христиане, и в их картине есть и реинкарнация, и карма и т. д.
Галина Даниленко
ага , я тоже так считала...но когда начинаешь всё сопоставлять , получается что реинкорнация имеет смысл только в пантеизме , а в христианстве совершенно бесполезна
Только в христианстве есть покаяние. Это настолько мощный инструмент внутренней трансформации, что, если выдержал чистилище покаяния, то реинкорнации уже не будет - человек обрывает цепь перевоплощений.
Ринат Сулейманов
Одним, даже искренним покаянием тут не отделаешься. Приходится ещё и ДЕЛОМ ошибки исправлять, а это не всегда удаётся успеть за одну человеческую жизнь.
Галина Даниленко
при наличии покаяния реинкарнация утрачивает свой смысл , спасибо , интересная мысль
Потому что библия написана на ложно-правдивой информации распятия, через 50 лет после этих событий людьми. Иисус ушёл в Индию и его распятия никогда не было. А о реинкорнации Вы можете это проверить на себе. Во время сна отсутствует ваша память. Вы помните, когда засыпаете, но не помните это во сне. Память физического сознания блокирована, потому что ДУША (перемещение души в сон) имеет собственное Сознание. Вы живёте "во сне" полноценной жизнью и осознаёте это, лишь после своего пробуждения. На самом же деле, сон является частью перехода вашей души в следующее измерение (Тонкий мир) . Но разве вы себя во сне ЧУВСТВУЕТЕ бестелесным? - Нет. Вы точно также ощущаете себя в материальном плотном теле, как и после пробуждение. То есть я хочу сказать, что ваше тело всегда соответствует материальному в том измерении, куда перемещается ваша душа. Так вот, по дизайну Создателя (Бога) , человек, когда приходит его время, должен был уходить душой через сон, душа отрывается от физической белковой шкуры и человек, живя во сне, даже не знает, что близкие плачут за ним, видя его мёртвое физическое тело. И не нужно думать, что сон - это вымысел иллюзорной жизни, и что это отражение мозга. Само по себе отражение не имеет чувств. Если вы смотритесь в зеркало и видите своё отражение, то оно (отражение) АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТ. Во сне же, напротив, вы Чувствуете абсолютно всё. Но поскольку глаза человека верят, что оторвавшийся хвост ящерицы, потерявшего его и есть она сама мёртвая (это, как пример) , а на самом деле ящерица продолжает жить, то поэтому переход души человека в другое измерение происходит болезненно и мучительно, раздвоенным сознанием недовольного человека (землянина) , что он должен умереть без права его возрождения сознательного "я".
РАЗУМ - это Чувства Творчества. Во что вы ВЕРИТЕ (Вера - это Чувства) в такое измерение вы переместитесь душой. Если ВЕРИТЕ внутри себя в ад и считаете, что его заслуживаете, признавая СТРАХ, вместо Творца-БОГА, то попадёте в ад. Если ВЕРИТЕ внутри себя в Жизнь БОГА, переместитесь душой туда, где будут вести беседы только о БОГЕ. Всё зависит от ваших ЧУВСТВ. Каждому по ВЕРЕ его.. .
Но если в вашей душе живут чувства энергетического страха (месть, обида, ревность, зависть, подлость, обвинение, вина, ненависть, жалость) , то реинкорнация (возвращение на землю) вашей души неизбежна.
Галина Даниленко
Скажите , а зачем вам Бог? согласно тому , что вы описали можно прекрасно обходиться без бога и библии
Я думаю, тогда христиане объдинились бы с буддистами. Но лицемерие нынешних лидеров церквей настолько чудовищно, что для этого должно произойти или чудо или же должен появится не Земле необыкновенный человек, который сможет разрубить этот узел. Вы бы, например, могли бы задаться целью родить и воспитать сына для выполнения подобной миссии на Земле. Слабо?
Галина Даниленко
Да... прям Голливудский сюжет ...
Римский император Константин и приблежнные монархи издавшие библию и принимавшие решение, что в нее включить, а что рановато будет для простого люда.. . посчитали, что для управления людьми и содержании их в страхе, эту информацию об реинкарнации лучне убрать.. . Хотя не совсем и м это удалось: Мф. 16:13—14 Мф. 17:10—13 Мф. 11:11,14—15 В другом эпизоде, о котором также упоминается в евангелиях, Христос снова высказывается в поддержку идеи перевоплощения душ. Когда Христос и его ученики повстречали человека, слепого от рождения, ученики спросили: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » (Ин. 9:2). Сам факт того, что первые последователи Иисуса задали ему такой вопрос, предполагает веру в предыдущее существование и реинкарнацию. Скорее всего, они были уверены в том, что до своего рождения этот слепец жил в другом теле. В противном случае, как человек, слепой с самого рождения, мог быть наказанным слепотой за якобы совершенный грех?
Существует еще одна версия - Христос знал, что народ, знающий о реинкарнации прилагает мало усилий для духовного роста, мол в слебующей жизни все исправлю.. . и намерено скрыл в своем учении...
А Вы знакомы с учением христианским? Реинкарнация - это перевоплощение, а как возможно воскрешение, в каком теле, если тела меняются? это чисто технически, а догматически - Бог создал души и для каждой тело один раз (Бог - это вечность), поэтому все рождаются предугатованно, не может быть душа отделена от тела.
Смысл цепи реинкарнаций - достичь нирваны (стать ничем) , а суть православия - обрести жизнь вечную, став рядом с живым Богом.
По моему, разница очевидна...
почитал я все ответы - даже и не знаю, какое мое мнение теперь. Может ответил глупо, но зато честно.. .
Надо мне совершенствоваться - просвещаться, чтобы ответ на этот интересный вопрос у меня был.
Почему-то официально попы не признают очевидное.... Но многие из них тайно понимают существование реинкарнации и даже смысл ее..)))
Библейское учение о воскресении и представление о бессмертной душе или духе — несовместимые понятия. Если бы некая бессмертная душа продолжала жить после смерти тела, зачем тогда нужно было бы воскресение?
Марфа, сестра Лазаря, не верила в то, что после смерти ее брат продолжал жить где-то в духовной сфере. Она верила в воскресение. Когда Иисус заверил ее: «Встанет брат твой» , она сказала: «Знаю, что встанет при воскресении, в последний день» (Иоанна 11:23, 24). А когда воскрес сам Лазарь, он не говорил ни о какой загробной жизни. Все то время он был мертв. В Библии сказано: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10).
Алексей Хилькевич
воскресение - это и есть реинкарнация!
просто хр-не не вникают в суть происходящего
и вообще часто боятся учиться духовному знанию.
что бы люди поверили в то что живут один раз, увеличивается страх СМЕРТИ.
Кстати, начальное христианство вовсе не отвергало реинкарнацию как божественный порядок развития и прогресса души и личности человека. Это уже в более позднее время отцы церкви "замолчали" этот факт в угоду своим интересам, за это мы должны "благодарить" восновном католицизм средневековья.
Виктор Милосердов
ну вы накаламбурили....
Александр Сидоров
Не верите?
Потому что реинкарнация противоречит божьему представлению о жизни и смерти. Экклезиаст 3:19,20; 9:5,6,10. Иезекииль 18:4,20
Галина Даниленко
Понятно , что противоречит , но попробуйте порассуждать , как именно...
реинкарнация СОВЕРШЕННО несовместимо с Христианством.
"человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Послание к Евреям, гл. 9, 27).” - важное изречение, которое опровергает лжеучение о так называемом “перевоплощении душ. ” Почему сказано, что Христос принес Себя в жертву, “чтобы подъять грехи многих, ” а не “всех”? - “Потому, ” отвечает святой Иоанн Златоуст, “что не все уверовали. Христос умер за всех, дабы спасти всех, сколько от Heгo зависит, ибо смерть Его сильна была спасти всех от погибели, но Он вознес грехи не всех, потому что они сами не захотели. ” Архиеп. Аверкий.
Христианство, в любом случае, подразумевает освобождение человека от уз плоти, а реинкарнация - так же и трансформацию. Человек в Хр. был создан по образу и подобию, поэтому как то смешно было бы подобному богу перевоплатиться в собаку, травку или камень.