Религия, вера

как у материи появилось свойство осознавать себя? Истоки сознания лежат в материи?

И ещё почему она не разумная так разумно организуется? :)...
Rustam Kadirbek
Лучший ответ
Истоки сознания находятся в духовности. Но его рост зависит от жизненного опыта.
Анита Зограбян
Дух сошел в материю. Собственно, материи было неплохо и без него, а вот ему без материи похоже было не очень.. . Осознавать-то он себя осознавал, но кроме как "носиться" над материей не мог ничего. Вот и получается некое "одержание" материи духом. А уж сам ли он входит, или его впихивают - отдельная проблема :)
Плюсы этого: дух способен манипулировать материей.
Минусы (?): материя осознает саму себя, но нужно ли ей это?
Сознание - душа, в теле, Для управления телом и собой.
Bakhtiyar Muratov
Как отмечалось в журнале «Сайентифик америкэн» , «материя — это всего лишь одна из форм существования энергии» . Эта связь между материей и энергией выражается знаменитой формулой Эйнштейна: E=mc2 (энергия равна массе, умноженной на скорость света в квадрате) . Это соотношение показывает, что небольшая масса вещества, или материи, содержит в себе невероятное количество энергии. По словам профессора одного университета Тимоти Ферриса, «это объясняет, как бомба размером с апельсин может стереть с лица земли целый город» .
Если взглянуть на другую сторону медали, то по теории Эйнштейна, энергия тоже может быть преобразована в материю. Формирование материальной Вселенной могло происходить, как выразился один космолог, путем «самого впечатляющего процесса преобразования материи и энергии, лишь малую часть которого нам выпала честь видеть» .
Но что же было источником энергии и материи, необходимых для таких преобразований? Наука не дает убедительного ответа. Интересно, что Библия говорит о Боге: «По множеству могущества [«динамической энергии» , НМ] и великой силе у Него ничто [ни одно из небесных тел] не выбывает» (Исаия 40:26). Каким бы образом Бог ни творил Вселенную, абсолютно очевидно, что для этого он обладал достаточной энергией и силой.
Забавно.
Ту часть самого себя, которая осознает материю, Вы считаете материей ? :)
Про Дух ничего не слышали?
D9
Damir96 96
Светлана Левшня Да...материя осознает саму себя