Религия, вера

В каком смысле Иисус является «господином субботы»?

Иисус знал, что Бог установил субботу как знамение между Ним и израильтянами и что этот день предназначался для того, чтобы народ отдыхал от физического труда.
Также он понимал, что его смерть станет основанием для отмены Моисеева закона, который исполнится на нем.
Он знал, что Закон, включая закон о субботе, был «тенью грядущих благ» . Эти «блага» станут доступны людям во время «субботы» , Господином которой будет Иисус.
Виктория Петрова
Лучший ответ
Господином 10 заповедей - Богом.
И на седьмой день почил - чтобы мы тоже субботу посвятили не зарабатыванию денег, а Господину (делая добрые дела, изучая Писания и т. д.)
В смысле разумного, доброго, вечного.
Vladimir Bondarev
Он знает как ею пользоваться.
Господь - господин ВСЕГО.
Мир создан им, Он установил Ветхий, а потом и Новый Завет, Он основал Церковь Свою, которую и врата адовы не одолеют.
Газета Колос
Ну он забил на неё,с её действующими правилами, на момент его жизни. Что-то похожие, например на атеиста забившего на Библию...
Предверие воскресенья.... какой смысл не вкладывай, всегда можно сказать, что смысл верен...
Олег Соловаров
В прямом смысле! Бог - господин всего, а значит и субботы.
Как Господин господ, Христос будет править всей землей тысячу лет (Отк. 19:16; 20:6; Пс. 2:6—8). Когда Иисус был на земле, он, проявляя милосердие, совершал некоторые из самых удивительных исцелений именно в субботу. Таким образом он показал, что́ ожидает людей из всех народов во время его Тысячелетнего правления (Луки 13:10—13; Иоан. 5:5—9; 9:1—14). Тот, кто понимает истинный смысл субботы, сможет вкусить блага обещанного «субботнего» покоя.