Если богатые и имущие должны иметь внутреннюю независимость от богатства, то бедные должны внутренне иметь независимость от бедности. Вынужденные жить бедно должны внутренне желать оставаться бедными. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. Мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него (1 Тим. 6:8,7). В то же время бедные должны сознавать, что и при материальной бедности они могут быть духовно богатыми и высокими. Ап. Павел говорит: «мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем» (2 Кор. 6:10). Ап. Иаков говорит: «да хвалится богатый унижением своим, а брат униженный — высотой своей» (гл. 1:9-10). Бедность имеет свои опасности и искушения: она подает повод к обману, хищению, зависти, недовольству своей судьбой, малодушию, ропоту на Бога. Об этих искушениях должны помнить люди неимущие и остерегаться их. Но бедность имеет и свои преимущества, такие как избавление человека от искушений богатством. Желающие обогащаться впадают в искушение и попадают в сеть, и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу (1 Тим. 6:9).
Правила, указанные как относится христианину к богатству и бедности, являются руководством и для отношения его ко благам и удовольствиям жизни, а также к бедствиям, страданиям и болезням. Именно: мы должны во всех случаях соблюдать нравственную свободу, свою внутреннюю независимость, должны быть не рабами своего счастья или несчастья, а господами его. Всякие страдания и болезни являются воспитательными средствами в руках Божиих, без них нравственное состояние человечества во много раз ухудшилось бы. При посещении несчастья христианин должен спрашивать, по наставлению Самого Господа (Иоан. 9:3), не о том, чем он заслужил несчастье, а о том, как им воспользоваться, чтобы исполнились на нем намерения Божии. А Божии намерения состоят в том, чтобы в горниле несчастий и страданий очистить христианина и побудить его к ревностному служению Богу и спасению своей души. Ап. Петр говорит: О сем радуйтесь, поскорбевши теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе, в явление Иисуса Христа (1 Пет. 1:6,7). Отец духов, говорит ап. Павел, наказывает нас для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его (Евр. 12:10).
Несчастья и страдания побуждают нас к самоуглублению и познанию своих недостатков и пороков, показывают нам суетность и скоротечность всего земного и возбуждают желание вечных и непреходящих благ, учат нас молиться и возлагать упование свое на Бога, воспитывают в нас терпение и сомоотверженность, располагают нас к горю и несчастьям ближних и делают нас снисходительными к недостаткам ближних. Страдания служат и предохранительным средством. Ап. Павел говорит о себе: чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился (2 Кор. 12:7). Даже о Господе Иисусе сказано, что Он страданиями «навык послушанию»: хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию (Евр. 5:8). Конечно, страдания и болезни могут производить и обратное действие: они могут сделать человека раздражительным, гневным, недовольным и ропщущим, нетерпеливым, эгоистом. Все эти опасности необходимо иметь в виду страдающему и болящему, чтобы оберегать себя от них. Страдающий должен быть мужественным и владеть собой. Он должен укреплять себя мыслью, что «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью, но после научением через него доставляет мирный плод праведности» (Евр. 12:11), что тех кого Бог любит, http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2232
Религия, вера
Вы лично не являетесь рабами своего счастья или несчастья, а являетесь господами его ?
Вера делает человека свободным в том числе и от навязываемых этим миром показателей благополучия.
Счастье Жить, а поэтому нужно Жизнь свою в любом проявлении любить!
Господ всех в 17 году в расход пустили.. А мы сейчас товарищи!
Я лично согласна с автором статьи "Создатель, Бог и их олицетворения". Читай ее тут - http://lib.rus.ec/b/580967
не согласна.... и в то же время - возразить не чем..
Слава Богу за всё.
мне достаточно того, что есть
истинно так, являюсь. Разве что писателю надо задуматься, что господин своего счастья и своего несчастья - это 2 совершенно разных человека
Кто как.
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
рабства нет и счастья нет
Ни в чём не ощущаю себя рабом!
Так и есть --Я Господин
Не господином, а создателем.
получательница благодати Божией
Н-да, спермотозоид, внедрившийся в яйцеклетку твоей матери обладал волей и сознанием?
вот верно, тот кто страдает тот и ищет истину, а счастливцы наслаждаются жизнью!
ответ:
В жизни нет наслаждения (вернее есть и я наслаждаюсь, но) это обман.
ответ:
Да.
А вы? Знаете ли вы, кто вы?
По разному бывает
Заявлять о том, что ты счатлив так же нелепо, как праздновать победу не окончив бой.
Слишком много слов ни о чём
Не то и не другое. У меня скорее взаимовыгодное сотрудничество с этими состояниями.
Хреново если бы бог раздавал горе и Счастье просто так. Но нет же, он специально, ибо "заслужили".
Стараюсь иметь уравновешенный взгляд на все вещи, в Слове Бога сказано: " Нищеты и богатства не давай мне... " (Притчи 30:8,9) Главное дорожить взаимоотношениями с Богом.
Я Хозяйка своего Счастья и его Творец/Творчиха - это точно!
https://akulizm.ru/akulapera/44-chto-takoe-chelovecheskoe-schaste.html
Сами куем и счастье, и несчастье. Как говориться, кто на что учился.
Рабом своего тела. Душа летит птицей вверх, а тело тянет камнем вниз.
Счастья как и несчастья в природе не существует. Счастье и несчастье - это психологическое состояние человека. Кому то для счастья нужно владеть людьми и миром, а кому то просто купить машину. Дело не только в потребностях но и в духовном аспекте... мы привязываем свои эмоции к вещам когда мы получаем желаемое мы счастливы. Что до денег то богатства в моём понимании - это когда ты обеспечил себя необходимым, получил стабильность и начал копить. Что до самого вопроса, то получение желаемого является счастьем отсюда следует что желаемое зависит от человека.
судя по вопросу, у вас безнадежный культ потреблядства
не согласен
Нет я не ем грибы но зуб болит.
то есть, если не господин, то только раб?
а от себя слабо? все это конечно красиво написано но чет с душком, не?
Интернет для чего))
Бред сивой кобылы
Если начинаешь слушать свидетелей Иеговых - превращаешься в зомбированного человека
Трезвым такое точно не придумаешь. Кокс?
Счастье - это дарить людям радость
Путь к пониманию Бога прежде всего должен начаться с разумения самого себя, ибо скитания без понимания себя не приведет ни к чему хорошему !
Как бы не банально звучало, но каждый человек сам кузнец своего счастья или несчастья, но никак не раб оных
sdfvagfkjrthjukjfdjtjkikjljlhdbxdbsbsb
Я вам так скажу жизнь это вам как-бы ну, скажем пыль, в этом мире мы созданы только лишь для того чтобы молиться только одному господу всевышнему Аллаху. А как вы думаете кто ваш создатель думаете мы произошли сами по-себе нет дорогие братья и сёстры наш создатель всевышний Аллах. Так что молитесь все своему господу.
Вы любите доказывать библейские истины с помощью библии-ура новому мудрецу!!!
....вот блин - ну не поленился же человек столько написать??? ))) Видно его сильно волнуют эти вопросы )))
Сколько много слов, а смысл так и не нашёл в тексте..
нет я делан рабом ведомым делать позорящии мир дела по лживым обвинениям людей
Вам платят за проповеди?
ты чушь какую-ту несешь