В Библии ни слова о Троице.
"Троица" - несколько более поздняя выдумка...
Религия, вера
Основано ли учение о Троице на Библии? (отвечайте желательно цитатами из Библии)
Учение о Троице не является изобретением богословов — это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился — отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22).
Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно говорил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он также обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Также и в писаниях апостолов говорится о Боге Троице: «Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино» (1 Ин. 5:7).
Люди насчёт Троицы ничего не придумали Сам Бог постепенно открывал людям. В Ветхом Завете Бог именуется Элохим, если дословно перевести то это слово стоит в множественном числе. затем Бог говорит " Сотворим человека по Нашему образу и по Нашему подобию". Аврааму при Мамрийском дубе явились Три Ангела, а Авраам обращается к Ним как ко Господу, а в Новом Завете Господь Иисус Христос говорит "Я и Отец одно"и "Видевши Меня видел Отца" " В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог"и " Слово стало плотью и обитало с нами"и " Идите научите все народы крестя их во имя ( заметьте не во имена, а во имя) Отца, и Сына, и Святого Духа"
Тот кто и сейчас.
Аврааму является Господь у дубравы Мамре. «Он возвел очи свои и взглянул, и вот "ТРИ" мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сар¬ры» (Быт. 18:2-3, 5, 9-10).
" В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог" и " Слово стало плотью и обитало с нами"и " Идите научите все народы крестя их во имя ( заметьте не во имена, а во имя) Отца, и Сына, и Святого Духа"
Тот кто и сейчас.
В Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.
Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.
Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".
XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе.
В святоотеческой эгзегезе встречается два толкования этого места. Первое: явился Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, в сопровождении двух ангелов. Такое толкование мы встречаем у мч. Иустина Философа, у святителя Илария Пиктавийского, у святителя Иоанна Златоустого, у блаженного Феодорита Киррского.
Однако большинство отцов – святители Афанасий Александрийский, Василий Великий, Амвросий Медиоланский, блаженный Августин, – считают, что это явление Пресвятой Троицы, первое откровение человеку о Триединстве Божества.
Именно второе мнение было принято православным Преданием и нашло свое воплощение, во-первых, в гимнографии, где говорится об этом событии именно как о явлении Триединого Бога, и в иконографии (известная икона "Троица ветхозаветная").
Блаженный Августин ("О граде Божием", кн. 26) пишет: "Авраам встречает трех, поклоняется единому. Узрев трех он уразумел таинство Троицы, а поклонившись как бы единому – исповедал Единого Бога в Трех лицах".
Указание на троичность Бога в Новом Завете - это прежде всего Крещение Господа Иисуса Христа в Иордане от Иоанна, которое получило в Церковном Предании наименование Богоявления. Это событие явилось первым явным Откровением человечеству о Троичности Божества.
Далее, заповедь о крещении, которую дает Господь Своим ученикам по Воскресении (Мф. 28, 19): "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе. Святитель Амвросий Медиоланский следующим образом комментирует этот стих: "Сказал Господь "во имя", а не "во имена", потому что один Бог, не многие имена, потому что не два Бога и не три Бога".
2 Кор. 13, 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами". Этим выражением апостол Павел подчеркивает личностность Сына и Духа, которые подают дарования наравне с Отцом.
1, Ин. 5, 7: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино". Это место из послания апостола и евангелиста Иоанна является спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует.
Пролог Евангелия от Иоанна (Ин. 1, 1): "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Под Богом здесь понимается Отец, а Словом именуется Сын, т. е. Сын был вечно с Отцом и вечно был Богом.
В Библии есть забавный конструкт - 'Лики Бога' который перевели как 'Ангел Господень',но выступает он именно в роли Бога. ИМХО точный эквивалент Троицы.
Просто не греки библию переводили, а воспользовались готовым переводом. А термин Троица ввели уже греки. Но термин это просто ярлык который мы применяем к определенному содержанию. И как показывает анализ содержание связанное с ярляком 'Троица' в библии описано, но другими словами.
Нигде вы в библии не найдёте учения о троице. Христиане, оправдывая свою догму, будут стараться найти в библии слова схожие по смыслу и содержанию о тройственности Бога и каждый их будет трактовать по свойму. Когда говорят о Троице я, в последнее время, привожу слова Фомы Тесалоникийского: "Надо быть ослом, а то и козлом, именно козлом, обладающим копытами и рогами, — как дьявол! — чтобы придерживаться такой дурацкой точки зрения, что Бог Дух — это одновременно Бог Отец — одновременно Бог Сын Иисус Христос. Как, любопытно знать, церковные недоумки себе представляют данный процесс? Бог Дух поимел Бога Отца (то есть самого себя) , и тот превратился (родил) в Бога Сына (самого себя) ? Глупости и тупость, овеянные идеалами мужеложества! Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришел и принес себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь! Даже свинье в хлеву — и той понятно, что Христос не творил мира и не может явиться сам себе родителем. Вы в чем-то сомневаетесь? Ну давайте, изогните свой здравый смысл в своей софистике таким образом, чтобы показать, как это может быть. Как кто-то может быть самому себе отцом? "
Учение о Троице является фундаментальным учением исторического христианства. Однако нигде в Библии Вы не найдете слова "Троица. " Действительно ли это библейское учение?
Учение о Троице гласит, что есть только один Бог, который извечно существует в трех отдельных Личностях: Отца, Сына и Святого Духа. Мы хотели бы заверить Вас в том, что все элементы этого учения основаны непосредственно на Библии.
Первое положение учения о Троице состоит в том, что есть только один Бог. Библия говорит об этом как нельзя более отчетливо, ясно излагая эту позицию более чем в 20 различных местах. В книге Исайи 44:8 Бог говорит, что даже Он не знает никакого другого бога!
Иисус часто называл Бога Своим Отцом, и апостолы тоже постоянно говорили о "Боге Отце. " Однако Новый Завет утверждает и то, что Иисус - Бог. Так, например, Фома обратился к Иисусу со словами: "Господь мой и Бог мой" (Ин. 20:28), а Павел и Петр говорили об Иисусе как о "нашем Боге и Спасителе" (2Пет. 1:1; Тит. 2:13). Но, наряду с этим, Новый Завет также отчетливо разделяет Отца и Сына, как две совершенно разные личности. Отец и Сын любят друг друга, говорят друг с другом и прославляют друг друга (см. Ин. 17:1-26).
Ветхий Завет часто не проводит никакой границы между Отцом и Святым Духом, изображая последнего Богом, действующим в нашем мире. Но в 14 и 16 главах Евангелия от Иоанна Иисус объяснил, что Святой Дух будет послан Отцом по просьбе Христа. Дух будет учить и наставлять апостолов, и Он будет говорить не Сам от Себя, но Он будет говорить от имени Христа и прославлять Христа. Таким образом, Христос показал, что Святой Дух - третья Личность, отличная от Отца и отличная от Сына.
Итак, учение о Троице полностью основано на Библии
Да основано, причем только на Библии. Ссылки икать не буду (лень)
основано! цитаты приводились выше, повторяться не буду
Привет, Владислав! Учение о Троице основано на человеческих выдумках, из-за неправильного понимания Библии. А в Библии написано: 1-е Тим. 3, 16: И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. Разве здесь говорится о трех богах? Говорится о Господе Иисусе Христе. Он - Бог, Он пришел и пострадал за нас, о Нем проповедовали Апостолы. Еще написано: и сии три суть едино. Едино не значит объединение трех, как змей горыныч в сказках. Едино значит ОДНО, не три. То есть Тот, в Кого мы должны верить, Отец наш и есть Иисус Христос, Которого не приняли фарисеи и священники, и Которого из-за обычаев наших предков не хотят принимать и сейчас. Еще очень много мест в Библии, которые показывают, что Иисус не человек, а Бог, в Которого верил Авраам, и Которого так ждал Израиль.
Спасибо, - неплохой вопрос. Видно, что вы - размышляющий человек.
Действительно, Библия нигде не учит о троице.
Напротив, в Иоанна 17:3 Иисус сказал о Боге следующие слова: "да знают тебя, ЕДИНОГО истинного Бога", а в Эфесянам 4:5 Павел записал "ОДИН Бог, одна вера". Бог ОДИН, как неоднократно свидетельствует Библия, а не ТРИедин, о чём в Библии ни разу не сказано (если не считать случай с добавленным стихом из 1 Ин 5:7 о трёх свидетелях) . Очевидно, этих стихов достаточно, чтобы понять, в чём различие между Отцом и Сыном Отца.
С глубоким уважением и благодарностью за хороший вопрос.
В Еврейских Писаниях слово ’эло́хах (бог) имеет две формы множественного числа, ’элохи́м (боги) и ’элохэ́х (боги чего- или кого-либо) . Эти формы множественного числа обычно относятся к Богу и в таком случае переводятся единственным числом «Бог» . Указывают ли эти формы множественного числа на Троицу? Нет. Уильям Смит говорит: «Странная идея о том, что [’элохи́м] относится к троице лиц в Божестве, вряд ли найдет сегодня сторонников среди ученых. Это либо то, что филологи называют множественным числом, обозначающим величие, либо указание на полноту Божьей силы, на совокупность всех сил, проявляемых Богом» («A Dictionary of the Bible»).
О слове ’элохи́м говорится: «Практически всегда требуется, чтобы после него стояло глагольное сказуемое в единственном числе и определение, выраженное прилагательным в единственном числе» («The American Journal of Semitic Languages and Literatures»). Для примера можно сказать, что в сообщении о сотворении титул ’элохи́м появляется 35 раз и каждый раз глагол, описывающий слова и действия Бога, стоит в единственном числе (Бытие 1:1—2:4). В заключение в этом журнале говорится: «[’Элохи́м] следует объяснять скорее как усилительное множественное число, указывающее на силу и величие» .
В Библии слова ’элохи́м и ’элохэ́х применяются и к некоторым ложным богам-идолам (Исход 12:12; 20:23). А в некоторых случаях эти слова могут относиться всего к одному ложному богу, как, например, в случае, когда филистимляне обращались к «Дагону, богу своему [’элохэ́х] » (Судей 16:23, 24). Ваал называется «богом [’элохи́м] » (3 Царств 18:27). Кроме того, это слово применяется и к людям (Псалом 81:1, 6). Моисею было сказано, что он будет «Богом [’элохи́м] » для Аарона и фараона (Исход 4:16; 7:1).
Очевидно, использование титулов ’элохи́м и ’элохэ́х для ложных богов и даже для людей не подразумевало, что каждый из них представлял собой множество богов; точно так же применение титулов ’элохи́м и ’элохэ́х к Иегове не означает, что он представляет собой более чем одну личность, особенно если принять во внимание все остальные свидетельства, содержащиеся в Библии по этому вопросу.
Христос прямо говорил: Мое учение - не Мое, но пославшего Меня Отца. (Иоана7:16)
Что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только один Бог (Луки 18-19)
..О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
Отец Мой больше Меня,... А Христу глава Бог... .
и ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ МЕСТ, ГДЕ ПРЯМО СКАЗАНО, ЧТО ХРИСТОС - НЕ БОГ. Однако лицемерные богословы притягивая за уши факты чтоб ДОКАЗАТЬ СВОИ ДОГМЫ приводят стихи, типа: Я и Отец - одно, ..сии три суть - едины. . Эти места писания говорят лишь о единстве во взглядах и поступках.
В древности, еще во времена Вавилонии, многие люди поклонялись языческим богам, сгруппированным по три, или триадам. Это было широко распространено также в Египте, Греции и Риме за века до Христа, при его жизни и после его смерти. А после смерти апостолов такие языческие верования стали проникать и в христианство.
Библия же учит тому, что есть один Бог - Создатель и Жизнедатель. "Достоин Ты, Госоди, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено"(Откровение 4:11).
У Него есть Сын - Иисус Христос. "Симон же Петр отвечая сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого"(Матфея 16:16).
Иисус называл Бога "единым истинным Богом"(Иоанна 17:3).
.Они не равны между собой: "...всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог"(1 Коринфянам 11:3). "... Ибо Отец мой более меня", - сказал сам Иисус. Он не считал себя равным Отцу или Его частью.
Есть множество Библейских цитат, которые четко показывают, что Бог, Иисус и святой дух - это не одна личность.

Чтобы яснее понять, необходимо два раза прочитать Новый Завет!
Один раз перечитывать каждый стих, стараясь увидеть в них учение о троице, а второй раз - стараясь увидеть стихи, которые наоборот опровергают троицу! Свести в два стобца и сравнить!
С уверенностью могу сказать, что тут правда не в пользу троицы!