Религия, вера

Стал ли мир лучше от прповедей?

Насколько люди стали лучше в сравнении с дохристиасками временами? Мне кажется что от религии нет никакой пользы, Наоборот, советские люди, не обременённые религией, были лучше, чем сейчас, когда религиозность так и прёт во все щели. Создаётся впечатление, что религия, это лишь глобальный бизнес проект и политическое орудие сильных мира сего. Две тысячи лет христианского подвижнечества не смогли улучшить людей ни на каплю. Ещё сколько тысяч лет бедут толочь воду в ступе?
Хуже
Денис Николаев
Лучший ответ
это политика и бизнес... проповеди ни при чем... это попытка подчинить людей одной идее, идее рабства... христианство изначально была религия рабов, дававшая им утешение... так что вспомните лозунг коммунистов... "мы не рабы.... "...ересь теперь это
Канат Кожабаев
Если это проповедь закрепляется пулемётнои очередью Максима, он станет лучше, а так согрешил, раскаялся и поновои.
А разве то, что люди не кушают себе подобных на завтрак, не говорит о развитии?
Лёха Поповчук
Сергей Селезнёв Это говорит о том, что раба выгодней вырастить сотни овец на еду господину, чем съесть одного раба.Проповедь не причём, жкономическая выгода!
советских людей держали на коротком поводке, сейчас дали свободу... вот и видим результаты... причем тут религия... и чтобы были хорошие люди, надо каждому собой прежде заняться...
Dilshodbek $$$$$$$$$$$$$$
Проповедь христианских ценностей ни в коей мере не несет негатива, общество сегодня опустилось в моральном плане из за экономической ситуации в стране.
Канат Кожабаев какая идея проповеди и где итог?
Сергей Селезнёв Отрадно, что вы поняли зависимосить от экономической ситуации. Говоря по Марксу: бытие определяет сознание. И всё ж выходит от проповедей никакой пользы? Итог?
Ну смотря какую проповедь вы имеете ввиду.. Проповедь Гундяева, так только разжигает рознь. попы вообще прославляют не Бога, а любовь к отечеству, патриотизм, национальные традиции. От этих религиозников, которые могут убить за своих идолов, и происходят религиозные войны, теракты, инквизиции..
((Давай _Замутим _ Счастье)) До такой степени разнуздано хают свою страну,что просто страх берет,есть ли силы при необходимости защитить ее.Только церковь пытается пробудить в людях патриотизм к своей родине,своим корням,своей вере.
Сергей Селезнёв Это было и до Гундяева и во всех религиях. Значит в мировом масштабе в веках ничего не изменилось.
Да уж, советские-то были лучше. Достаточно вспомнить дедушку Ленина и товарища Сталина. И религия небесполезна: те, кому суждено спастись, спасутся, но это единицы по сравнению с бесчисленным множеством погибающих. Но сегодня появилось много людей, которые, по своим же словам, занимаясь бесполезными танцульками, песнюльками и т. д. и т. п. , "несут позитив в массы", добро так и лезет изо всех дыр. И не забывают при случае сказать, что у них в душе Бог живет, что они светят миру - вот это пустословие, а не религия, которая учит морали. Понятие "добра" сейчас очень извращено именно потому, что религию считают пережитком прошлого.
Каковы проповедники, таковы и их проповеди. Самый лучший прповедник - ты сам.