Религия, вера

Зачем вечно мучить грешников в аду, если они уже не имеют возможности раскаяться?

Какой смысл? Неужели бог настолько мстителен, чтобы ввязываться в это бесперспективное предприятие, не имеющее результата? Ведь ему в принципе пофиг должно быть на тех, от кого он уже никогда не добьется желаемой праведности и раскаяния...
Ада не может быть по следующим причинам:
1. Бог многомилостив, Он есть любовь. (На таких догмах можно Гитлера назвать любовью, т. к. Асвенцым по сравнению с вечными пытками огнем - отдыхает)
2. Наказаниие не соизмеримо с деяниями. (Даже люди не пытают огнем маньяков)
3.Целью ВЕЧНЫХ мук не может быть воспитание, так как выхода из ада нет. Остается одно - мщение. Но Бог совершен, Он не мстителен. Это утопия.
Sunset ***
Лучший ответ
За все в этой жизни нужно расплачиваться. . таково правило.
Сергей Иванов А в чем тогда состоит плата? Что получит бог от таких действий? Если они заведомо безрезултативны и грешники в аду не имеют шанса изменить себя?
ада после смерти нет, он есть при жизни... тупо выражаясь как состояние души, вот от этого состояния и сбегают в веру, дабы заполнить другим содержанием... так что каждый верит в то, что хочет
Turbo Turbinov
А ты никогда на ночь не рассказывал у костра страшилок?? ? :)
Это наоборот праведников мучают в раю... скукой
Ирина Красивова В раю не скучно...в Псалме Давид пишет: праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек (Пс 36:29)
Исаия 25:8; 26:19; 35:5-7; 65:20-25; 2:4; Иов 33:25; Поглащена будет смерть на веки, и отрет Господь слезы со всех лиц. Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте поверженные в прахе: ибо роса Твоя- роса растений, и земля извергнет мертвецов. Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзнуться, тогда храмой вскочит как олень и язык немого будет петь. И пробьются воды в пустыне и в степи потоки. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих. Тогда тело его сделается нежнее, чем в молодости, он возвратится к дням юности своей. И будут строить домы и жить в них, насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев как вол будет есть солому. Они не будут причинять зла.
Turbo Turbinov рая нет...иллюзия
Ад для гордых и глупых, кто глкхой и слепой и не внемлет Богу. когда Он зовет в терпении и любви, ожидая кто покается и изменит свое положение, но безуспешно, они остаются непреклонными.
почему они там раскаиваются
Оксана Нагрняк
Вечный ад - одна из дьявольских придумок, подхваченная людьми.
Ринат Узбеков
Идея мести высших сил сродни идее - мой старший брат боксер тебе навешает. Детский сад. ))))
Ну надо же пужалку придумать, что бы верили.
Св
Светлана
надо бояться ада на земле
вечное мучение в аду живет только в головах релегиозников
Он не собирается этим чего то добиться, это просто вы поймете и пожалеете что не верили.
Вот тогда вам и доказальство будет, но к сожаленью для вас будет уже поздно
Надя Налётова То есть судя по вашим словам, ему конкретно все равно попадет кто-то в ад или нет?
Так говорят и этому учат те, кто не знает Библию. Бог есть любовь. Он никого не мучает и не собирается мучить. Стали ли бы вы наказывать своего ребенка тем, что будете держать его руку над огнем, если он вдруг в чем-то провинится? Если любящие родители этого не сделают, то разве Бог способен на это? Тем более было бы несправедливо мучить человека ВСЮ ВЕЧНОСТЬ за грехи 70-80 лет жизни! Иеремия 7:31: ...Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце.. .
Max Ellusium
Это выдумки церковников.
Для тех, кто по другому не понимает.
Зря наверное.
Перестарались.
Ад при жизни.... Вот научишься всему, испытаешь.... тогда и в рай можно
Ritsu Tainaka
ещё не делили на праведников и грешных-все кто умер ждут пришествия второго, тогда всё и прояснится, а сейчас все кто умер просто в небытие....
Наоборот, Бог до последнего надеется, что грешник исправится, покается и вернется к Нему. Ему совершенно не "пофиг" на своего ребенка, которого Он любит, но который заблудился. Но все дело в том, что Бог живет по определенным законам, в Его Царстве существуют законы праведности, и если мы хотим жить вместе с Ним в Его Царстве, мы должны научиться жить по законам праведности. Мы этому можем научиться только здесь на Земле, потому что праведность должна стать частью нас, чтобы мы смогли находиться в присутствии Божьем. Бог - безгрешен, ничто нечистое не может пребывать в Его присутствии, и поэтому тот кто не покаялся не может пребывать с Ним. В нем есть грех, а грех не может быть там, где находится Бог.
Сергей Иванов Это как раз хорошо иллюстрирует мой вопрос - зачем тогда вечно мучить души, которые находятся вне бога, которые к нему не пришли.
Я знаю, что официальная формулировка ада - "это место, где нет бога", но все же многие верующие продолжают говорить про огонь, вилы и прочее. Какой тем более тогда смысл в этих вилах?
бог и концепция ада - это продукт человеческого воображения.
люди зачастую мстительны --> выдуманные персонажи тоже.