Религия, вера

Если по индуизму в каждом человеке 2 души, то что происходит с этими душами, когда человек уже умер,но еще не родился?

ET
Erbol Tutanov
315
В каждом живом существе рядом с индивидуальной душой присутствует Сверхдуша или Параматма, что есть одна из экспансий Бога.
Сверхдуша в теле человека проявляет себя как совесть, внутренний голос и др. В мире животных Сверхдуша ведет живое существо на более высокую ступень эволюции. Кто например, управляет стаей рыб? Главная рыба? Связывает всех рыб в стаю и управляет ей Сверхдуша, Параматма.
АШ
Александр Шишло
54 412
Лучший ответ
единый и неделимый ГОСПОДЬ сопровождает индивидуальную душу в ее мытарствах по этому миру... наверное это имелось в виду. (взято из КАТХА УПАНИШАД)
У человека (и у животных) только ОДНА душа, которая
находится в области сердца и за которой
наблюдает СверхДуша - Верховная Личность Бога.

ЮК
Юрий Кузьмин
84 863
Как это две? одна, а вот жизней она проживает очень много. Ещ много эзотерических течений говорят о духе, который остаёться в духовном ире, когда душа воплощаеться на земле. Потом они воссоединяются. Если конечно человек достиг определёного уровня, когда их вибрации резонируют
Проживают в промежуточном свете (мире) : душа в душевном, дух в духовном.
Читала Бхагават-Гиту, но что-то не припоминаю, чтобы там говорилось о двух душах. Душа одна и только одна. ))))
Erbol Tutanov Одна личная душа, а вторая душа Кришны, через которую и исполняются всё наши желания.
Душа одна, по индуизму, и она скитается между смертью и рождением
Чел рождается на свет один раз в плоти и уходит отсюда один раз, но уже в духе. Если при жизни не родился и не возрос духовно, то он хоть и ногами еще ходит, для царства Божьего ноль. Дух растет, как и плоть и развивается. Тело - сосуд, в котором живете вы - личность и это дух.
ЖГ
Женя Грунев
23 007
с этим вопросом к индусам
Денис Пенский
Денис Пенский
20 515
спросите у индусов, у них 1500000 богов, вам жизни не хватит все запомнить и всем поклоняться, сколько бы вы душ себе не придумали
Две души - это ...верный путь к шизофрении...
Erbol Tutanov Я ссылку в вопрос вставила. Ее скоро откроют. Вот так в индуизме.
О каких двух душах идет речь? Если о душе и Сверхдуше, то это единение нашей души с энергиией Господа - Сверхдушой, которая собственно и указывает нам путь обратно в Дух. Мир. У человека же Сверхдуша присутствует как Совесть в материальном проявлении. Сверхдуша всегда сопровождает нашу душу. Но о том, что лично у человека 2 души я не слыхивал и не читывал, даже перечитав БГ множество раз. Вообще о тонких сакральных элементах больше и точнее сказано в Шримад Бхагаватам. Но Багават Гита - не индуизм и даже мало чего с ним имеет общего. Индуизм основывается на Индийских Ведах. БГ и ШБ - послеведические источники, т. н квинтэссенция знания Вед (но это не Веды!) . Если говорить о том где находится душа после смерти и до рождения, то душа обладает еще тонким телом ума, в котором хранятся все ее рождения и смерти (собственно из-за этого тонкого тела ума мы и не осознает себя душой) . Душа с тонким телом ума находится в состоянии непроявленности (сна - шакри) . Это состояние длится примерно до 2 лет после смерти грубого тела. Потом находится подходящее рождение (инкарнация) для кармы, прописанной в тонком теле ума данной души. Во время семяизвержения душа попадает с тонким телом ума в сперматозоид отца - на а дальше Вы знаете... Т. о беременеют раньше мужчины, а не женщины))) . Сознание мужчины определяет какой ребенок сможет быть зачат им...

Похожие вопросы